Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2019

Конспект занятие по математике «Юные математики»

Создание условий для обобщения и систематизации знаний по математике.
Закреплять понятия «между», «над», «выше», «ниже», умение считать в пределах 10 (прямой, обратный счёт);
упражнять в назывании «чётных» и «нечётных» чисел в пределах 10,
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, диалогическую речь, воображение,
Воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, активность,
Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать навыки правильной осанки и умение пользоваться ножницами.

Содержимое разработки

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 272»

Занятие по математике для детей старшего дошкольного возраста «Юные математики»

выполнила: воспитатель

Бабарицкая Л.И.

Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний по математике.

Задачи:

закреплять понятия «между»,«над»,«выше»,«ниже», умение считать в пределах 10 (прямой, обратный счёт);

упражнять в назывании «чётных» и «нечётных» чисел в пределах 10.

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, диалогическую речь, воображение.

Воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, активность.

Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать навыки правильной осанки и умение пользоваться ножницами.

Ход занятия

Организационный момент:

Ребята вы слышите нам кто - то звонит? аудиозапись

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я уже давно за вами наблюдаю, вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, сообразительные, внимательные и находчивые ребята. Вы весь год хорошо занимались. За все ваши старания и умения я приготовила вам сюрприз. Но чтобы его получить, вам нужно выполнить несколько моих заданий. После выполнения каждого задания вы получите подсказку.

Желаю вам удачи!

- Ребята, как вы думаете мы справимся с заданиями?

- Тогда давайте начнём? Готовы?

- Мы с вами каждое утро делаем зарядку, а для чего она нужна? (Быть здоровыми и крепкими).

- Я с вами согласна и хочу вам предложить сейчас зарядку для ума. Это вопросы, на которые вы должны быстро ответить:

- Какой сейчас месяц?

- Какое время года?

- Какой сегодня день недели? А какой будет завтра?

- Молодцы, на вопросы ответили правильно!

Приглашаю к 1 заданию Мудрой Совы

Игра«Убери цифры по заданию»

Для выполнения этого задания из предложенных карточек с цифрами на столе перед собой выложите числовой ряд. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- А теперь слушаем задание внимательно. Из числового ряда:

- Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 5 на 1 (шесть) - показывающую, сколько раз в году у человека день рождения (один)

- соседей числа 4 (три и пять)

- цифру, показывающую, сколько сторон у квадрата (четыре)

- Сколько раз я хлопну, ту цифру и уберите(два)

- Уберите цифру, показывающую, сколько дней в неделе (семь)

- цифру, о которой спрашивается: «Сколько ног у змеи?»(Ноль. У змеи ног нет)

- цифру, обозначающую число, которое меньше числа 9 на 1 (восемь)

- цифру, обозначающую число пальцев у вас на руках (десять)

-А теперь ответьте, какая цифра у вас осталась (девять)

- Мудрая Сова очень рада, что вы успешно справились с первым заданием, и вы можете получить первую букву (Д)

Приглашаю вас ко 2 заданию Мудрой Совы

«Выложи фигуру»

- А для выполнения следующего задания я приглашаю вас подойти ко мне. Нам нужно поделиться на две группы(рассчитаться по порядку: чётные – 1 группа, нечётные – 2 группа)

Каждой команде нужно выложить фигуры из 4 квадратов по образцу. Подумайте все вместе, как это можно выполнить с помощью ножниц и клея.

Но прежде чем вы приступите, давайте приготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких мышат»

  Пять маленьких мышек забрались в кладовку.

  В бочонках и банках орудуют ловко.

На сыр забирается  первая мышка,

В сметану ныряет вторая малышка.

А третья с тарелки всё масло слизала.

Четвёртая в банку с крупою попала.

А пятая мышка медком угощается….

Все сыты, довольны, вдруг -

Кот просыпается!

«Бежим»,- пропищала подружкам малышка,

И спрятались в норку проказницы мышки.

Приступаем к работе (звучит спокойная музыка)

Команды меняются и проверяют правильность выполнения задания.

Молодцы! И с этим заданием справились, и вы можете получить следующую букву (Л).

Приглашение к 3 заданию Мудрой Совы

Задание3: Ребята мы будем выполнять задание с помощью счетных палочек. Внимательно слушаем задание.

Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

Молодцы! И с этим заданием справились и вы можете получить следующую букву (М).

Приглашение к 4 заданию Мудрой Совы

Дети выстраиваются в полукруг и по очереди отвечают на вопросы воспитателя: Игра с мячом.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

11. А теперь передаём мяч друг другу по очереди и называем цифры по порядку от 1 до 10 ( Как называется такой счет?), а сейчас считаем от 10 до 1(как называется такой счёт?)

12.Ребята, а давайте попробуем назвать цифры от 1 до 20.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием, и вы можете получить следующую букву(А).

Приглашаю выполнить 5 задание Мудрой Совы

Засели цифры в домики.

Молодцы! И с этим заданием справились. И получаете, еще одну букву.(Е)

Приглашение к 6 заданию Мудрой Совы «Создайте картину»

(дети встали в полукруг)

- Сова предлагает нам создать на ватмане картину, разместив на ней следующие предметы:

1. …. размести в центре картины дерево, для нашей будущей картины.

2. ___размести, пенёк в правом нижнем углу картины.

3. К пеньку прилетела синица, ___ а где именно ты расположил синицу?

4. Размести кустик в левом нижнем углу.

5. Трусливый зайчик спрятался за кустик. Размести зайчика за кустик.

6. Прилетел снегирь и сел на ветку дерева.

7 …., на какую ветку ты хочешь посадить снегиря, с левой стороны дерева или с правой?

8. Для того, чтобы на нашей картине стало светло, чего не хватает? А как вы думаете на какой части картины нужно разместить солнце?(в верхнем правом углу).

- Что у нас получилось?

За выполненное задание получаете букву(И)

Молодцы, ребята! Все задания Мудрой Совы вы выполнили.

А теперь давайте попробуем составить слово из этих букв, которые вы получили. И узнаем, какой же сюрприз приготовила нам Мудрая Сова? МЕДАЛИ)

Ребята скажите, какое задание вам больше всего понравилось?

Какое было самым лёгким?

Какое было трудное задание?

Мудрая Сова: Дорогие друзья огромное вам спасибо, вы справились со всеми заданиям, и вы приняты в клуб «Юных математиков». Я вам отправила посылку в ней и находится мой сюрприз. До новых встреч дорогие друзья!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364963-konspekt-zanjatie-po-matematike-junye-matemat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки