- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности с дошкольниками по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в мир предметов»
Задачи:
1. Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира.
(«Социально-коммуникативное развитие»)
2. Помочь в ходе экспериментирования выявлять свойства и качества металла; составлять алгоритм описания материала. («Познавательное развитие»)
3. Углубить знания детей об истории бытовых приборов: пылесос, утюг. («Социально-коммуникативное развитие»)
4. Закреплять умения детей группировать предметы по назначению: посуда, инструменты, техника, предметы для изотворчества. («Социально-коммуникативное развитие»)
5. Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов. («Социально-коммуникативное развитие»)
6. Развивать умение свободного общения между взрослыми и детьми. («Социально-коммуникативное развитие»)
7. Закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи между свойствами и качествами материала и способом использования. («Познавательное развитие»)
8. При помощи физкультминуток способствовать снятию общего и локального утомления и восстановлению позитивного эмоционального отношения к текущей учебной деятельности. («Физическое развитие»)
9. Развивать быстроту реакции в малоподвижных играх. («Физическое развитие»)
Конспект ООД с дошкольниками по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в мир предметов»
Подготовила: Ткачева И.А.– воспитатель
МБДОУ д-с №23 г.Ставрополь
Задачи:
Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира.
(«Социально-коммуникативное развитие»)
Помочь в ходе экспериментирования выявлять свойства и качества металла; составлять алгоритм описания материала. («Познавательное развитие»)
Углубить знания детей об истории бытовых приборов: пылесос, утюг. («Социально-коммуникативное развитие»)
Закреплять умения детей группировать предметы по назначению: посуда, инструменты, техника, предметы для изотворчества. («Социально-коммуникативное развитие»)
Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов. («Социально-коммуникативное развитие»)
Развивать умение свободного общения между взрослыми и детьми. («Социально-коммуникативное развитие»)
Закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи между свойствами и качествами материала и способом использования. («Познавательное развитие»)
При помощи физкультминуток способствовать снятию общего и локального утомления и восстановлению позитивного эмоционального отношения к текущей учебной деятельности. («Физическое развитие»)
Развивать быстроту реакции в малоподвижных играх. («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: д\игры «Что сначала, что потом», «Почемучка», «Узнай материал», «Из чего сделаны предметы?», «Чудесный мешочек». Классификация (наклеивание картинок на ватман) предметов домашнего обихода.
- наглядные: рассматривание энциклопедий, иллюстрированного материала, познавательных ширм «Чух - чух, чух - чух, разгорелся наш утюг» (история утюга), «История пылесоса», «История плиты».
- словесные: чтение художественных произведений
Материалы и оборудование:
два больших конверта - один с изображением «Капитошки» без адреса, другой красочный с картинками с адресом д\с;
письмо от Незнайки;
панно-рюкзак, к нему предметные картинки: тарелка, ложка, кружка; топор, пила, игла; магнитофон, фотоаппарат, видеокамера; краски, альбом, кисточка (карандаши).
музыка на диске «Езда на паровозике»;
имитация ворот (из мягких модулей) с надписью «Цветочный город», вывески «Лаборатория необычных экспериментов», «Музей говорящих предметов»;
предметы бытовой техники (игрушки): пылесос, утюг, чайник, кофемолка, тостер, холодильник, стиральная машина и др.
истории эволюции утюга и пылесоса (в картинках).
для детей:
на каждого набор предметов из металла (монеты, пластины); салфетка; емкость с водой; магнит; альбомный лист, разделённый на 6 частей; чёрный фломастер; деревянные кругляшки.
Воспитателю:
готовый алгоритм, предметы из металла.
Мольберт; ширмы; лист ватмана с тремя уровнями «небо», «земля», «вода»; наклейки разного транспорта.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутки |
Игровая | Игровое упражнение |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, |
Коммуникативная | Беседы, ситуативные разговоры, вопросы |
Музыкальная | Подвижные игры с музыкальным сопровождением |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Обсуждение |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Сюрпризный момент. Воспитатель сообщает детям, что на адрес группы прислали конверт. - Как вы думаете, что в конверте? - Кто нам может написать письмо? Открывает конверт, читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я узнал от Карлсона, что вы интересуетесь разными предметами! В нашем Цветочном городе мы любим придумывать предметы и будем рады, если вы поделитесь своими находками. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в мир вещей. Желаю успеха. Ваш друг... Незнайка!» - Ребята, что вы знаете о Цветочном городе? - Ребята, вам бы хотелось бы принять приглашение Незнайки? | Дети высказывают свои предположения. Соглашаются отправиться в путешествие к Незнайке | Развиваются умения свободного общения между взрослыми и детьми. |
2. | Игровое упражнение «Собери рюкзак в дорогу». Чтобы отправиться в путешествие, нам надо собраться в дорогу и положить в рюкзак вещи, которые могут пригодиться в пути. - Какие предметы вы положили в рюкзак один ряд? Почему? Как назвать одним словом? Для чего нужны эти предметы в дороге? | Дети раскладывают предметы на панно - рюкзак по группам: Посуда - тарелка, ложка, кружка. Инструменты - топор, пила, игла. Техника - магнитофон, фотоаппарат, видеокамера. Предметы для рисования - краски, альбом, кисть. | Закреплены умения детей группировать предметы по назначению: посуда, инструменты, техника, предметы для изотворчества. |
3. | Физминутка «Езда на паровозике» - Ребята, теперь мы готовы отправляться в дорогу! Возьмём с собой пустой конверт и всё, что нового и интересного узнаем в путешествии будем складывать в этот конверт! На чём же мы поедем... (слышится паровозный гудок)... на паровозике! | Дети становятся друг за другом, руки кладут на плечи друг другу, делают круг, останавливаются | Развита быстрота реакции в малоподвижных играх. |
4. | «Цветочный город» и «Лаборатория необычных экспериментов» Воспитатель обращает внимание на то, что находятся у детей на столах. - Ребята, какие предметы вы видите на подносе? -Из какого материала они сделаны? - Значит они какие? - Давайте, ребята, сядем и ближе познакомимся с металлом. Воспитатель предлагает детям опытническо - экспериментальную деятельность по выявлению свойств и качеств металла. - Ребята, что вы хотите узнать о металле? - Как мы это будем делать? Что нам для этого нужно? Что будем делать сначала, что потом? - Если мы так сделаем, что у нас получится Воспитатель напоминает детям о технике безопасности. - Давайте проверим ваши предположения! Ребята, будьте осторожны в обращении с металлическими предметами: об острые края можно порезаться! - Зарисуйте всё, что вы узнали о металле? Воспитатель предлагает зарисовать и рассказать. Формулирование вывода Воспитатель предлагает положить самый удачный детский алгоритм в конверт. | Дети отвечают на поставленные вопросы Дети садятся за стол. Дети формулируют задачу Разрабатывают методику проведения экспериментов Прогнозируют результат Дети работают, выявляют свойства и качества металла Зарисовывают алгоритм свойств и качеств металла с помощью условных обозначений Делают словесный отчёт | В ходе экспериментирования выявлены свойства и качества металла; составлено алгоритм описания материала. Закреплены умения устанавливать причинно - следственные связи между свойствами и качествами материала и способом использования. |
5. | Физминутка«Чайник - ворчун» Я чайник - ворчун, хлопотун, сумасброд, Я всем на показ выставляю живот, Я чай кипячу, клокочу и кричу: - Эй, люди, я с вами попить чай хочу! | Дети шагают на месте Руки на пояс, повороты туловища влево - вправо Хлопают в ладоши Прыжки на месте | Способствует снятию общего и локального утомления и восстановлению позитивного эмоционального отношения к текущей учебной деятельности. |
6. | «Музей «говорящих» предметов» Воспитатель предлагает поближе подойти и рассмотреть - Какую чудо - технику вы узнали? Посмотрите, что общего между этими предметами? - Ребята, а вы знаете, что бытовые приборы не всегда так выглядели? Хотите узнать, как человек прибирал своё жилище и разлаживал бельё в древние времена? Воспитатель предлагает взять со стола по одной картинке, рассмотреть её, вспомнить историю этого предмета, объединиться с теми ребятами, у кого такая же история, встать по порядку от самого древнего до самого современного. Появляются УТЮГ и ПЫЛЕСОС они рассказывают о своем происхождении. | Дети перечисляют Дети слушают рассказ | Развивают познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира. Дети ориентируются в прошлом и настоящем предметов. Углублены знания детей об истории бытовых приборов: пылесос, утюг. |
7. | Воспитатель напоминает детям о конверте, в который они сложили все интересные новости о предметах, которые сегодня узнали. -Ребята, как быть с этим конвертом? Что вы предлагаете? - Понравилось вам наше путешествие? Куда бы вы хотели попутешествовать в другой раз? Воспитатель подзывает детей к мольберту. | Дети берут соответствующий транспорт и оценивают себя. Дети отвечают. | У детей закреплен положительный эмоциональный настрой от дружеской встречи. Анализируют и оценивают себя, Объясняют своё решение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364981-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.