Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2019

Технологическая карта урока математики 2 класс: Точка, прямая и кривая линии

Ялилова Айназ Айратовна
Учитель начальных классов
1. Класс: 2
2.Учебник : Петерсон , Л.Г. Математика «Учусь учиться». 2 класс. Часть 1/ Учебник комплекта «Учебник+рабочие тетради».- Изд. 5-е, перераб. / Л.Г.Петерсон. –М.: Ювента, 2013. – 80 с.: ил.
3. Тема урока: «Точка. Прямая и кривая линии»
3. Тип урока: урок «открытия» нового знания.
4. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах
5. Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по математике

1. Класс: 2

2.Учебник : Петерсон , Л.Г. Математика «Учусь учиться». 2 класс. Часть 1/ Учебник комплекта «Учебник+рабочие тетради».- Изд. 5-е, перераб. / Л.Г.Петерсон. –М.: Ювента, 2013. – 80 с.: ил.

3. Тема урока: «Точка. Прямая и кривая линии»

3. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

4. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах

5. Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.

6. Методические приёмы:

 Рассказ учителя;

Проблемные вопросы;

Работа над новыми понятиями;

Практические упражнения;

Работа с учебником;

Иллюстрация;

Дискуссия.

7. Педагогические технологии:

• технология проблемного обучения;

• игровая технология;

• здоровье сберегающая технология, ИКТ технология.

8. Оборудование:

9. Цели урока:

10. Планируемые результаты

Предметные: 

Приобретение умения отмечать точку, провести с помощью линейки прямую, измерить с помощью линейки длину отрезка;

умение находить точки пересечения кривых и прямых линий, перемещаться по сетям линий;

умение обозначать геометрические объекты с помощью наиболее распространённых латинских букв.

Метапредметные:

Овладение умением выполнять пробное учебное действие, в случае его неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение, анализировать ситуацию, выявлять и конструктивно устранять причины затруднения;

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Овладение навыками смыслового чтения текстов;

Умение работать в паре, в группе, договариваться о распределении функций в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; стремление не допускать конфликты, а при их возникновении проявлять готовность конструктивно их разрешать.

Личностные: 

Принятие социальной роли «ученика», осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математике;

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевая саморегуляция;

Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выходы из спорных ситуаций;

Мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности;

Установка на здоровый образ жизни, спокойное отношение к ошибке как «рабочей» ситуации, требующей коррекции; вера в себя.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация (самоопределение) к деятельности.

- Здравствуйте, ребята!. Повторим хором  правило, которое помогает нам в учёбе:

- Молодцы! Садитесь на свои места.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения

5. Реализация построенного проекта.

6. Физкультминутка.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия деятельности (итог урока)

Домашнее задание

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. И пропишите число 110 всю строчку.

- Чтобы включится в работу, мы начнем урок с математического диктанта.

На проводе сидели 12 ласточек. Через некоторое время четвёртая и седьмая ласточки улетели. Сколько ласточек осталось сидеть на проводе?                 

Винни-Пух, Кролик и Пятачок ожидали поезд три часа. Сколько часов ожидал поезд каждый из них?                                

До зимних каникул осталось 2 недели и 4 дня. Сколько всего дней осталось до окончания второй четверти?                        

На столе лежали 7 гвоздик, 13 груш, 12 яблок и 15 ромашек. Сколько всего цветов лежало на столе?                              

К какому числу нужно прибавить два десятка, чтобы получить число 55?                                  

Из половины муки бабушка испекла пирожки, а остальные 2кг муки ушло на ватрушки. Сколько килограммов муки было у бабушки?   

Средняя длина тела речного бобра 68см, а длина его хвоста 30см. Какова общая длина этого животного?                    

У Юли 25 фотографий. Она заполнила ими ровно половину альбома. Сколько всего фотографий поместится в альбоме?            

- На какие группы можно разделить эти числа?

- Найдите закономерность и продолжите числовой ряд.

11   22   …

- Какую закономерность нашли? Прочитайте числовой ряд.

-Сейчас работаем в парах.

1. Вставьте цепочку

вместо в цепочку:

2. Вставьте цепочку между квадратом и точкой

- Ребята, какие варианты цепочек у вас получились?

-Посмотрим, что у вас получилось(фиксирует работу пар на доске).

-Задание было одно?

-А выполнили вы его как?

-Почему так получилось?

-Чего мы пока не знаем?

-Верно. Тема урока сегодня

«Точка. Прямая и кривая линии»

-Ребята, давайте выполним задание из учебника №1, стр.6

-Ребята, точка не имеет размера, длины и ширины. Она похожа на песчинку, звёздочку на небе… Поэтому точку не рисуют, а отмечают тонко заточенным карандашом.

-Какое из этих изображений точнее передаёт смысл понятия «точка»?

- Я вам предлагаю изобразить точку в своих движениях — с помощью хлопка в ладоши. Хлопок должен быть как можно более коротким, быстрым. Или коснитесь кончиком пальца своей руки так, чтобы было похоже на точку. Или произнести звук, коснуться кончиком

карандаша стола и т. д.

- Отметьте в своих тетрадях 2 точки

-А теперь необходимо их подписать: К и М

-В математике для обозначений чисел и фигур используются буквы латинского алфавита.

-Если точка движется по листу бумаги, то что получается у нас?

Итак, давайте с вами вспомним, какие бывают линии?

- Найдите на чертеже с.6 № 2 и назовите прямые и кривые линии.

- Линии тоже обозначают латинскими буквами, но в отличие от точек, не прописными, а строчными.

- А теперь потренируемся в проведении прямых линий с помощью линейки. С. 3 №3-4

- Сколько прямых линий проведено через точку С?

- Можно ли провести через точку С другие прямые? Сколько?

-Значит, через данную точку можно провести сколько угодно (бесконечное число) прямых линий. Это означает, что сколько бы линий мы ни провели, всегда можно провести еще одну.

-У себя в тетрадях отметьте точку В и проведите через неё 4 прямые.

- Приступаем к выполнению № 5 на с.7. Кто понимает как выполнять данное задание?

-Замечательно! Вы приступаете к выполнению в тетрадях самостоятельно, а те, кому нужна помощь- мы разберём дальнейшее выполнение данного задания.

а) Чтобы прибавить число по частям, нужно:

1) Прочитать пример. Найти первое слагаемое, второе слагаемое. Ставим пальчики в учебник и находим первое и второе слагаемое. Назовите их.

2) Найти число, которое дополняет первое слагаемое до 10, — число .Называем число, которое дополняет первое слагаемое до 10.

3) Разбить второе слагаемое на части(которое дополняет и которое остаётся).

4) Добавить к первому слагаемому сначала 3 единицы, получится 10 единиц,

а потом добавить оставшиеся 2 единицы.

7 + 5 = 10 + 2 = 12

б) Чтобы вычесть число по частям, нужно:

1) Прочитать пример. Найдите и покажите пальчиком уменьшаемое, вычитаемое.

2) Определить число единиц уменьшаемого — назовите это число.

3) Разбейте вычитаемое на части и единицы.

4) Теперь нужно вычесть первую часть , получится 10; потом из 10 вычесть вторую

часть .

12 – 5 = 10 – 3 = 7

При необходимости можно выполнить еще несколько аналогичных заданий,

например: 8 + 6 и 12 – 4, 9 + 7 и 16 – 7

- А теперь поработайте в парах над заданием 6, на обсуждение 2-3 мин. По завершению, покажите, что ваша пара готова.

Итак. Запишите в тетрадях равенства, которые у вас получились.

- Давайте обсудим, как вы составляли равенства (устно).

Первое равенство составляется с использованием прибавления по частям, а остальные – на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием.

8 + 4 = 12, так как 4 — это 2 и 2, 8 + 2 = 10, 10 + 2 = 12

4 + 8 = 12, так как при перестановке слагаемых сумма не изменяется.

12 – 8 = 4, из суммы 12 вычли слагаемое 8, получили слагаемое 4

12 – 4 = 8, из суммы 12 вычли слагаемое 4, получили слагаемое 8

-Ребята, с каким геометрическими фигурами мы сегодня познакомились? Что нового и интересного вы узнали?

-Оцените свою работу на уроке. Поднимите вверх желтый смайлик, если все было понятно и все получилось, зеленый, если возникли некоторые трудности и синий, если материал был абсолютно непонятен.

РТ с. 9

Слушают учителя, записывают в тетрадях число, классная работа

Учитель прописывает число 110 на доске, дети повторяют в воздухе, затем прописывают у себя в тетради.

Записывают только ответы.

10     3     18     22     35     4     98     50

Учащиеся предлагают свои варианты .на поставленный вопрос и приходят к необходимости уточнить свои представления о точке.

-Да, задание было одно.

-Мы выполнили его по-разному.(Осознание противоречия)

-Мы точно не можем сказать, что такое точка.

(Неточная формулировка темы)

-Читают задание и высказывают своё мнение.

Точнее всего на рисунке изображена точка С.

Выполняют предложенные упражнения, для наиболее точной передачи «точки».

-Линия

-Кривые и прямые.

-CBF- прямые линии

-ADE- кривые линии

От точек К, М проводят пальцем невидимые линии.

-3

-Можно, много

Выполняют задание в тетрадях и проверяют по эталону (с.3 №6)

При выполнении этого задания дети вспоминают прибавление и вычитание

по частям с переходом через десяток.

(На этом этапе часть детей переходят к самостоятельному выполнению задания).

После выполнения задания учащиеся вспоминают, как выполняется проверка примеров на сложение и примеров на вычитание.

Чтобы проверить примеры на сложение, можно из суммы вычесть одно из слагаемых. В результате при верных вычислениях должно получиться второе слагаемое.

Чтобы проверить примеры на вычитание, можно либо сложить вычитаемое и разность, тогда в сумме должно получиться уменьшаемое. Либо из уменьшаемого вычесть разность, тогда при верных вычислениях в результате получится вычитаемое.

Точка. Кривая линия. Прямая линия. 

Оценивают свою работу на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки