- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок В. Осеева «Сыновья»
Работая над уроком по произведению В.Осеевой «Сыновья», мне хотелось донести до своих учащихся, что любовь к маме - это бережное отношение к ней, забота о ней, поддержка в трудную минуту, помощь. Советуя детям читать книги В.Осеевой, я приглашаю их не только получать удовольствие от чтения, но также задуматься над многими нравственными проблемами.
Тема. В. Осеева «Сыновья».
Цель урока: формировать умение определять главную мысль изучаемого произведения на основе наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, чтобы показать душевное состояние, настроение, поведение героев в сложившейся ситуации.
Задачи урока.
Предметные
1. Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения.
2. Формировать основы анализа художественного текста, исходя из принципа единства формы и содержания.
3. Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
4. Развивать умение находить изобразительно - выразительные средства языка и понимать их роль.
Метапредметные
1.Познавательные УУД
- совершенствовать умение работать с текстом
-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
2. Регулятивные УУД
-формировать умение концентрировать внимание
-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание
3. Коммуникативные УУД
-формировать умение работать в группе.
-учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы
Личностные
- Формировать положительную мотивацию к обучению
- Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету
- Формировать чувство самоуважения у учеников
- Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся
- Расширять словарный запас детей.
- Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний и умений учащихся.
Оборудование: учебник литературного чтения Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», 2 часть - 2 класс, мультимедийный проектор, карточки с пословицами о семье, о матери для каждой группы.
Ход урока
1. Организационный этап.
- Ребята, протяните друг к другу руки и коснитесь ладошками, мысленно пожелайте друг другу успеха, добра…
- Я тоже желаю вам успехов, а ещё я хочу пожелать вам умения слушать и понимать друг друга.
2. Актуализация.
-Ребята, послушайте стихотворение
(1 слайд) Слушание стихотворения Р. Гамзатова " Берегите матерей".
- О чём это стихотворение?
-Что значит беречь матерей?
Маме на радость, папе в награду,
Он появился наследник – отрада.
Родной несмышленый, пуговки – глазки,
Ему все внимание, забота и ласки.
Кто это?(сын)
Определение темы и задач урока.
(2 слайд)Назвать рассказ, с которым будем знакомиться.
- Давайте подумаем, о чём будет наш рассказ? (прогнозирование.)
3. Формирование новых понятий и способов деятельности.
1) Прежде, чем читать произведение, давайте поговорим о Валентине Александровне Осеевой. (3 слайд)
–Этот рассказ написала замечательная, добрая писательница Валентина Осеева. Знакома ли вам эта фамилия?
А какие произведения этого автора вы читали?
Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых.
Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих.
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. ( Беспризорные - это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам и взрослым. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.
(4 слайд) Я надеюсь, что чтение этих книг поможет и вам.
4.Словарная работа.
-А теперь прочитаем сначала по слогам, а затем быстро и плавно, слова которые при чтении могут у вас вызвать затруднения. (Останавливаются, кувыркается, заливается)
(5 слайд)
Ос-та-нав-ли-ва-ют-ся
ку-выр-ка-ет-ся
за-ли-ва-ет-ся
(6 слайд)
5.Анализ художественного текста. Выборочное чтение.
1)Первичное чтение. (дети читают рассказ по цепочке по одному предложению).
6.Физминутка.
2)Анализ художественного текста
- Почему старичок увидел одного сына?
-Что говорили женщины о своих сыновьях? Прочитайте
Ловок да силен, никто с ним не сладит (никто не может его победить)
-Видим ли мы заботу о маме первого сына?
поет как соловей (звонко, красиво)
-Заботится ли о маме второй сын?
- Дети, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.
3.) Рассмотри иллюстрацию.
- Рассмотрите иллюстрацию, найдите к ней подходящие слова.
- Что можете сказать о третьем мальчике?
Верно! Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый, скромный.
- Кто, по мнению старичка, настоящий сын? (третий сын)
Хочу прочитать вам стихотворение Н. Лифшица «Разговор»:
Усталая, с работы
Пришла под вечер мать
И видит, что у сына
Не прибрана кровать.
Что стынет чай в стакане,
Что пол не подметен,
Что лежа на диване
Читает книжку он…
И мать ему с обидой
Промолвила: «Сынок,
Когда-нибудь ты маме
Хоть чем-нибудь помог?»
А он ответил хмуро,
Едва взглянув на мать:
«Ты мама, про Тимура
Мешаешь мне читать!»
Уверен я, ребята,
Что если б жил Гайдар –
Прославленный писатель
И храбрый комиссар,
То этому парнишке,
Что так встречает мать,
Сказал бы автор книжки
(Вернее мог сказать):
В тебе, наверное, совесть
Заснула, паренек!
Прочесть сумел ты повесть,
А вот понять не смог!
Хочу, чтобы вы запомнили это стихотворение и вспоминали его каждый вечер, перед приходом мам с работы.
7.Работа в парах.
-Выполним задание №1. Собери пословицы и определи, какая пословица носит в себе главную идею рассказа.
С матерью жить – горя не знать.
Сердце матери лучше солнца греет.
О любви к маме говорят дела, а не слова.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
(7 слайд)
8.Чтение рассказа по ролям.
- Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли: сына, дочери, внука, внучки, рабочего, служащего, мамы, папы, пешехода и т.д. А как вы думаете, мальчик-гимнаст и мальчик-певец из рассказа «Сыновья» слышали они старенького старичка?
- Станут ли они сыновьями?
- Но мы с вами все сыновья и дочки, а скоро вся страна будет праздновать замечательный праздник – 8 марта.
- У вас на столах есть сердечки, возьмите каждый сердечко и напишите самые красивые слова о своей маме.
9. Этап подведения итогов.
- Какие выводы можно сделать по прочитанному?
- Чему учит рассказ?
- Какие задачи ставили перед собой?
- Удалось ли их решить?
10. Домашнее задание.
Читать по ролям рассказ В. Осеевой "Сыновья".
Викторина по рассказу В. Осеевой "Сыновья"
1.Где женщины брали воду?
А)из крана
Б) из реки
В) из колодца
Г)из пруда
2.Куда присел старичок?
А)на камушек
Б) на скамейку
В)на стул
Г)он не сел
3.Что делала третья женщина?
А) сидела
Б)молчала
В) говорила
Г) стояла
4. Какие были ведра?
А)деревянные
Б)пустые
В) полные
Г)дырявые
5.Что делают женщины?
А)уходят
Б) останавливаются
В) молчат
Г)стоят
6.Сколько мальчиков выбежали навстречу?
А) один
Б) два
В)три
Г)четыре
7.Что делал первый мальчик?
А) песни пел
Б) кувыркался
В) бегал
Г)стоял
8.Что делал второй мальчик?
А)ничего
Б)пел песни
В)танцевал
Г) стихи читал
9.Что делал третий мальчик?
А)подбежал и взял ведра
Б)посмотрел и убежал
В)бегал и остановился
Г)прыгал и крутился
10.В ком из мальчиков старичок увидел сына?
А)в том, кто пел
Б) в том, кто кувыркался
В)в том, кто взял у матери ведра
Г) ни в ком
Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых.
Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих.
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. ( Беспризорные - это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам и взрослым. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365080-urok-voseeva-synovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.