Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.06.2019

Конспект урока «Письмо буквы Х, х (обучение грамоте) в 1 классе»

Валентина Собенина
учитель начальных классов
Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса посвящён изучению письма строчной буквы «х». Материал помогает научить детей правильному начертанию буквы и её соединениям с другими изученными буквами. На уроке ведётся работа над лексическим значением слов, развитием фонематического слуха, внимания, памяти и навыков письма. Занятие способствует воспитанию интереса к русскому языку, культуры поведения и взаимопонимания в коллективе.

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте:

"Письмо строчной буквы х"

Конспект урока  обучения грамоте в 1 классе.

 Тема: «Письмо строчной  буквы х ».

Цели:

 -учить писать строчную букву х, соединения буквы х с другими изученными   буквами;

 - работать над лексическим значением слова;

  -воспитывать внимание и интерес к русскому языку;

 - содействовать воспитанию культуры поведения, взаимопонимания,  умения дружить.

 -развивать внимание, память, наблюдательность, фонематический слух, навык письма.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь по письму.

1 класс. Ч. 4 (авторы Т. М. Андрианова, А. В. Остроумова, И. Л. Андрианова); картинка с изображением мальчика и девочки; правила дружбы; карточки с заданиями для работы в парах;  карточки настроений; презентация к уроку.

 Ход урока:

 I. Оргмомент.

 С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

Будем дружно отвечать.

II. Мобилизующий этап

 (Учитель вывешивает на доску картинки с изображением мальчика и девочки.)

- Познакомьтесь, ребята! Это наши новые друзья: Владимир и Лида. Кого я назвала полным именем – мальчика или девочку? (Мальчика)

-А как вы думаете, дружат ли они? (Да, держатся за руки)

-Сегодня дети решили  не только нам помочь в выполнении заданий, но и приготовили для нас свои правила дружбы. И если мы хорошо поработаем, то сможем все их открыть.

III. Организация деятельности по достижению цели.

Внимание на экран и первое задание:

                                                 1Слайд

-Прочитайте и составьте из данных слов пословицу о дружбе.(шутка, не, дружбы, Добрая, нарушит)  

(Добрая шутка дружбы не нарушит.)

–Как вы понимаете смысл этой пословицы?

–Сколько слов в этом предложении?

-Какое первое слово? Второе? Третье? Четвертое? Пятое?

-Запишите пословицу к себе в пропись. Ведёт Максим: Пишем 1 слово…2…

 (Запись с комментированием.)

-    Вы хорошо справились с этим заданием, и мы открываем первое правило дружбы.

                      Помоги другу в трудную минуту.

(Настоящий друг – этот тот, кто умеет поддержать своего товарища, помочь ему в трудную минуту, он всегда рядом и в радости, и в грусти.)

-А сейчас наши новые друзья хотели бы посмотреть, насколько  дружны мы.

Нам предстоит поработать в паре.

Работа в паре.

-Ребята,  перед вами  лежат листочки бумаги, на которых изображены буквы.

Объедините буквы в пары  по какому-либо  признаку?

 б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш, х.

- Какая буква осталась без пары? (Буква х)

-А теперь, друзья, уделим внимание затерявшейся среди пар по звонкости-глухости букве Х.

-Что вы можете сказать про написание буквы х? (печатная)

-А как называется наш урок? (русский язык)

- Сформулируйте мне тему, над которой мы будем работать.

- Верно. Объявление темы урока.     Картинка (образец буквы х)

                                       2 Слайд

- Так что мы уже знаем о букве и звуке Х [x] еще из Грамоты?

 (Согласный, глухой, не имеет пары, может быть твердым и мягким.)

- Замечательно, молодцы!

 Работа в прописи.

- Посмотрите в пропись  на письменную букву х.

 Скажите, из каких элементов состоит буква х? (из 2-х полуовалов)

 - Какой из полуовалов буква с? (правый элемент)

  Обучение написанию:

                                                     3 Слайд

 - Посмотрите, пожалуйста, на экран.

 1) Ставим ручку на 1\3 сверху в рабочей строке, «бугорком» уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем «клюшку» влево

 возвращаемся наверх и выписываем «клюшку» вправо.

 По клюшке вниз «качалочка», крючок до середины.

    -Что необходимо для качественного выполнения задания?

      - посадка и наклон букв

      -  расстояние между буквами

      -  высота букв

Письмо буквы х в прописи.

- Обведите самую красивую букву, покажем учителю и другу по парте. (Дети проводят самоанализ)

 -Буквы тоже дружат и образуют пары.

 Посмотрите внимательно на следующую строчку и назовите буквосочетания с буквой

  х. (….)

 -Молодцы! Вы хорошо поработали, и второе правило дружбы гласит:

                 Не обманывай друга, будь с ним честен.

-А сейчас я  предлагаю вам отдохнуть под весёлую песню о дружбе.

 Физкультминутка.         4 Слайд

  -Ребята! А кто из вас любит отгадывать загадки? Тогда для вас сюрприз:

                                                    5 Слайд

«Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

  Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый» (Хлеб)

                                         6 Слайд

-Я назвала хлеб ласково «хлебушек» А кто из вас любит хлебушек? Поднимите руки.

  - Как вы думаете, как надо относиться к хлебу? (с уважением, бережно…)

 - Почему? (вложен труд многих людей и т. д…)

 - Послушайте замечательное стихотворение о хлебе Сергея Антонова «Помни о хлебе» 

                                        (рассказывает ученица)

- Прочитайте слова на следующей строчке в прописи.

 - Что общего в этих словах? (у них есть одинаковая часть в слове,они близкие по смыслу)

 - Какие это слова? (однокоренные)

 - Запишите их на свободной строке и выделите корень.    

(Составление звуковой модели слова хлеб. Характеристика звуков)

 Вы хорошо потрудились, вот и  третье правило дружбы:

                   Умей простить ошибки друга и подружиться с ним.

 - Прочитайте слова на следующей строчке и назовите односложные, двусложные,

 трёхсложные слова.

 - Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.

 - Назовите слова, где буква «х» обозначает твёрдый звук [х].

 -Назовите слова, где буква «х» обозначает мягкий звук [х].

За выполнение этого задания мы получаем четвёртое правило дружбы:

                 Остановите друга, если он делает что-то плохое.

 - Скажите, а какой должен быть друг?

 - А какой должен быть голос, когда вы разговариваете с другом?

 - А какие слова вы должны говорить другу?

Пятое правило дружбы:

                   Умей с другом разделить радость!

- Все правила дружбы мы с вами открыли. Я бы очень хотела, чтобы вам  как можно чаще

 говорили:                                  7 Слайд

                                     «Давай дружить!»

 IV. Рефлексия

- Подведём итог проделанной работы на уроке.

- Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?

- Какие задания показались вам интересными?

- Что вызвало трудности?

- Над чем нужно еще поработать?

- Спасибо за урок!

(Если останется время на уроке, можно использовать кроссворд (слайд прилагается).

А новое правило дружбы, например, может звучать так: Не обижай друга.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365397-konspekt-uroka-pismo-bukvy-h-hobuchenie-gramo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки