- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающего занятия в семейной мастерской художественной направленности для детей от 2 до 4 лет. «Рыбки»
Конспект развивающего занятия в семейной мастерской художественной направленности для детей от 2 до 4 лет. «Рыбки».
Рудковская Ирина Владимировна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» (МБУ ДО «ДДТ») город Норильск
Педагог дополнительного образования
Тема: Рыбки
Форма проведения: Семейная мастерская, совместное творчество детей с родителями
Тип занятия: Изучение нового материала
Цель: Создать условия для выполнения творческой работы при формировании композиции с применением элементов художественной деятельности в техниках: монотипия, аппликация, бумагопластика и лепка.
Форма проведения: Семейная мастерская, совместное творчество детей с родителями
Тип занятия: Изучение нового материала
Задачи:
формирование навыка держать кисточку тремя пальцами, водить в одном направлении без хаотичных движений, различать части тела и правильно клеить их на шаблон, захватывать гуашевые краски и делать цветные пятна кисточкой, заполнять весь фон цветными пятнами не оставляя пробелов;
развитие умения отщипывать от большого куска меньший и прилеплять его к картону, катать валик, палочку, шар, сплющивать пальчиками пластилин, раскатывать скалочкой, царапать стекой, приклеивать к пластилину декоративные элементы;
развивать умение концентрировать внимание, развивать конструктивное мышление, творческие способности, воображение, фантазию.
Форма работы на занятии: фронтальная, индивидуальная
Методы: информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), репродуктивный
Оборудование и материалы для педагога:заготовка (рыбка на картоне), глянцевая бумага с изображением моря в технике монотипия, заготовка для показа техники монотипия, кисть. Для игры и упражнения: удочки, рыбки из цветной бумаги, бумажные кораблики. Костюм художницы (полосатая кофточка, юбочка, лосины, балетки, беретик, брошка: птичка Рисовашка из фетра). Мольберт, мультик про рыбку, песенка про рыбку, звуки моря, колонка, планшет.
Оборудование и материалы для обучающихся: глянцевая бумага (для моря в технике монотипия), заготовка картонного шаблона для аппликации рыбка, заготовки деталей из цветной бумаги для аппликации рыбка, заготовки из цветной бумаги для хвостика и плавничков в технике бумагопластика. Пластилин для лепки, стеки, коврик для пластилина, фасоль, водоросли из цветной бумаги, кисти для гуаши, палитра, гуашь, стаканчик для воды, белые листы бумаги, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки для рук, восковые карандаши.
План занятия
Организационный этап (3 мин.)
Приветствие, знакомство с детишками.
- Здравствуй маленький дружок,
Ты пришёл к нам на урок!
Чтобы с нами рисовать
Надо фартук надевать!
(Ведущая надевает фартук на ребенка)
- Меня зовут тетя Ира, а вот моя подружка птичка Рисовашка, она большая выдумщица и фантазерка, а как тебя зовут! (Ведущая по очереди приветствует и надевает фартучки на всех ребят).
Ребята присаживаются на стульчики вокруг рабочего столика.
- Ребятки, а вы любите загадки? Тогда послушайте, и мы угадаем кого Рисовашка пригласила к нам в гости.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
На земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
или
Без воздуха живёт,
Холодная как лёд,
Не хочет пить, а пьёт.
Бронёй блестит, но не звенит
И всё молчит, молчит. (Рыбка)
2Синий цвет. (2 мин)
-Правильно ребята, это рыбка.Ой, а что это наша рыбка к нам не плывёт? Рыбка, рыбка, где ты? Ребята Рисовашка мне подсказывает, что рыбка не может к нам приплыть? А как вы думаете почему? Да потому что она живет в море, и нам нужно для неё сначала море нарисовать.(Ведущая показывает образец моря в технике монотипия). А чем мы будем рисовать море? Красочками и не простыми, а гуашевыми, а какого цвета море? Вот такого? (Ведущая показывает цвета, а ребята отвечают). Море синее! Вот такого цвета! Детишки, найдите ещё синий цвет в комнате.
3Море в технике монотипия (5 мин)
- Посмотрите малыши как я море рисую. Беру губку окунаю её в водичку и смачиваю стекло, а потом беру кисточку тремя пальчиками, окунаю её в водичку и кисточкой захватываю краску, начинаю краску размазывать по стеклышку так, чтобы кисточка танцевала, делаю много, много пятнышек, закрашиваю всё стекло, а теперь волшебный момент, на стекло с краской кладу бумагу, прижимаю… О, чудо, на листе у меня появилось море! Скорее принимайтесь за работу, сделайте своё море у себя на листочках. Молодцы ребята, кто справился с задачей отнесите свои листочки с морем сушиться, а мы наведём порядок на столе.
4Упражнение «Рисуем волны» (2 мин)
- Ребятки, Рисовашка увидела, как вы хорошо море нарисовали, и нам кораблики сделала, да вот беда, по нашему морю плавать корабликам нельзя, его солнышко для рыбки греет, зато на листочке мы с вами волны карандашами нарисуем и поиграем с корабликами. (Ведущая раздаёт бумажные кораблики и листы белой бумаги). Посмотрите, как волны рисовать надо, линия виляет то в право, то влево, то в одну сторону, то в другую. Возьмите карандашики тремя пальчиками и рисуйте много волн, чтобы кораблики смогли плыть по волнам. Если большие волны нарисуете, то получите бурю на воде, а если маленькую, то тихое, спокойное море. Какие вы умнички!
5Игра «Ловим рыбку!» (3 мин)
-Ребята море вы нарисовали и красками и карандашами, а рыбка всё не плывёт к нам в гости, Рисовашка мне подсказала, что рыбка хочет с вами поиграть, оказывается её надо сначала поймать. Малыши покажите, как рыбка плавает (ведущая показывает волнообразные движения ладонями, детки повторяют за ней), а чем ловят рыбку? Правильно, удочкой. Выходите из-за стола будем удочками рыбок ловить. (Песенка про рыбку, звуки моря)
6Рыбка с применением техник аппликация и бумагопластика(4 мин.)
- Вот так здорово, вот так весело мы поиграли, а посмотрите, какую я рыбку поймала! Какие у неё части тела вот голова вот пузико, вот хвостик, а вот плавнички, какая она красивая! Давайте, тоже такую рыбку сделаем. Берите заготовки, кисточки обмакивайте в клей, смазывайте клеем картон и приклеивайте тело рыбки. Заготовки плавничков согните гармошкой и вставьте плавнички вверху и внизу, а хвостик сзади. Мамы вам помогут.
7Украшаем морское дно (3 мин)
-Ребятки, посмотрите, рыбка купается в нашем море, но чтобы рыбке было уютно, нужно добавить водорослей и камешек на морском дне. У меня есть пластилин, я стекой отрезаю маленький кусочек, чтобы пластилин стал мягкий и теплый, разминаю его в руках, катаю шарик и приклеиваю его внизу листа, чтобы получить морское дно. Размазываю и сплющивая шарик, на него наклеиваю фасолину, сильно придавливая её пальчиками к пластилину, и так у меня получаются камешки на дне морском. Рядом с камешками на пластилин приклеиваю заготовки водорослей. Посмотрите, как хорошо плавать рыбке в таком красивом море! (Ведущая раздаёт фасолины и заготовки водорослей из цветной бумаги). Теперь ребята ваша очередь украшать своё морское дно.
8Мультик (3 мин)
- Вы славно потрудились, теперь можно отдохнуть и посмотреть весёлый мультик про рыбку!
9Окончание занятия, прощание с детками (1 мин)
- С вами мы порисовали
И немножко поиграли,
Чтоб поделку в дом забрать
Нужно дружно всё убрать!
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем убирать!
Шесть, семь, восемь
И родителей попросим!
(Песенка про краски, фоновая музыка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365442-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-v-semejnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.