- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающего занятия в семейной мастерской художественной направленности для детей от 2 до 4 лет. «Улитка»
Конспект развивающего занятия в семейной мастерской художественной направленности для детей от 2 до 4 лет. «Улитка».
Рудковская Ирина Владимировна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» (МБУ ДО «ДДТ») город Норильск
Педагог дополнительного образования
Тема: Улитка
Форма проведения: Семейная мастерская, совместное творчество детей с родителями
Тип занятия: Изучение нового материала
Цель: Создать условия для выполнения творческой работы, применяя элементы художественной деятельности методом аппликации и лепки.
Задачи:
формирование навыка держать кисточку и карандаши тремя пальцами, водить в одном направлении без хаотичных движений, повторять действия показанные педагогом, захватывать гуашевые и акварельные краски большой кисточкой, правильно приклеивать геометрическую фигуру круг от большего к маленькому, по возможности центрируя. Работать с безопасными ножницами, отрезать небольшие кусочки, оставлять отпечатки заготовкой для оттисков, сминать бумагу, формируя необычную текстуру;
развитие умения отщипывать от большого куска меньший и приклеивать на круглую основу, катать валик, палочку, шар, сплющивать пальчиками пластилин, царапать стекой пластилин, приклеивать к пластилину декоративные элементы;
развивать умение концентрировать внимание, развивать конструктивное мышление,творческие способности, воображение, фантазию.
Форма работы на занятии: фронтальная, индивидуальная
Методы: информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), репродуктивный
Оборудование и материалы для педагога:заготовка образца (аппликация улитка, раковина изготовлена с применением различных техник), заготовки для оттисков. Круги различного диаметра (круг диаметром 11 см, из акварельной бумаги, круг диаметром 9 см из бумаги для черчения, круг диаметром 7 см из цветного картона, круг диаметром 5 см из тонированной бумаги, круг диаметром 3 см из фольгированного картона). Шаблон тела улитки, белая бумага с заготовкой для упражнения «Тропинка для улитки». Для декорирования: полоски из цветной бумаги, бусины, бисер и цветные камешки. Костюм художницы (полосатая кофточка, юбочка, лосины, балетки, беретик, брошка: птичка Рисовашка из фетра). Мольберт, мультик про улитку, колонка, планшет.
Оборудование и материалы для обучающихся: фартучки, цветной картон для фона, акварельные краски, гуашь, детские ножницы, пластилин, кисти для акварели и гуаши, клей ПВА и клей карандаш, трубочки для отпечатков на пластилине, стаканчик для воды, тряпочки для рук и кистей, карандаши или фломастеры.
Организационный этап (3 мин.)
Приветствие, знакомство с детишками.
- Здравствуй маленький дружок,
Ты пришёл к нам на урок!
Чтобы с нами рисовать
Надо фартук надевать!
(Ведущая надевает фартук на ребенка)
Меня зовут тетя Ира, а вот моя подружка, птичка Рисовашка она большая выдумщица и фантазерка, а как тебя зовут! (Ведущая по очереди приветствует и надевает фартучки на всех ребят)
Ребята присаживаются на стульчики вокруг рабочего столика.
- Ребятки, а вы любите загадки? Тогда послушайте и отгадайте, кого Рисовашка пригласила к нам в гости.
Это кто, раздвинув рожки
Проползает по дорожке?
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе её везет,
Очень медленно ползёт. (Улитка)
2Улитка (2 мин)
-Здравствуй, улиточка! Ты пришла к нам в гости? Путь был долгим! Ребята пусть улитка отдохнет, а мы будем рисовать её портрет. Ребята скажите, а какие части тела есть у нашей улитки? Правильно: рожки, голова, тело и раковина - домик для улитки! (Ребята отвечают и рассматривают образец улитки). Какой красивый домик у нашей улиточки, он состоит из вот таких кругов. А для тела улитки птичка Рисовашка, подготовила шаблончики. (Ведущая раздаёт цветной картон для фона, заготовки тела улитки из цветной бумаги). Выбирайте цвет картона, это фон на котором улитка будет нарисована, ребята держите шаблон тельца, приклейте его к картону, а родители помогите детишкам. Молодцы справились с заданием! Но вот, чтобы домик для улитки не получился скучным, давайте фантазировать.
3Круг из акварельной бумаги, акварелью по-мокрому (3 мин)
-Для этого нам потребуются акварельные краски, кисти, стаканчики и заготовки. Теперь мы приступаем к изготовлению домика улитки, возьмите большой круг, и квадратик для тренировки, потрогайте их, найдите на ощупь шершавую сторону у круга и квадрата, намочите шершавые стороны круга и квадрата. Намочите «разбудите» акварельные красочки, пусть они «проснуться», теперь кисточкой с краской аккуратно дотроньтесь до мокрого квадратика, видите как волшебно растекается краска по бумаге, теперь в другом месте другим цветом и ещё раз, третьим цветом, получилось здорово!(Если дети испортили заготовку, то можно дать ещё одну). Вы потренировались, а теперь можете проделать тоже самое с большим кругом. Какие вы умнички! Положите свои рисунки и вытирайте ручки!
4Круг гуашью и заготовками для оттисков(3 мин)
-Ребятки, следующий кружочек мы будем красить гуашью вашим любимым цветом, с помощью специальных заготовок мы будем печатать. Молодцы! Кладите, кружочки пусть подсохнут, а сами пойдите мыть ручки!
5Круг из картона и кусочков цветной бумаги(3 мин)
-Теперь настало время поработать ножницами! Будем украшать следующий кружок кусочками цветной бумаги. У вас получается замечательно! Молодцы!
6Упражнение «Тропинка для улитки»(2 мин)
-Ребятки улиточка проголодалась, нужно её покормить. У меня на листочке есть травка для неё, но улитке не добраться без вашей помощи к травке, скорее нарисуем тропинку к травке! Вот так повторяйте за мной!(Ведущая раздает листы А4 с упражнением для работы карандашом). Ох, пока тропинку рисовали, сами сильно мы устали, нужно срочно поиграть!
7Игра не будь улиткой (5 мин.)
Двое взрослых держат ткань по углам и то поднимают, то опускают её, а детки должны быстро перебегать на другую сторону, пока ткань наверху.
- Хорошо поиграли! Самое время продолжить украшать домик улитки.
8Круг из мятой тонированной бумаги (1 мин)
-Следующую заготовку нужно скрутить, потом смять, потом расплющить и хорошенько расправить нашими пальчиками, получился вот такой кружочек! Теперь ваша очередь!
9 Круг из фольгированного картона, декорированный пластилином (2 мин)
- Ну, а последний кружок мы украсим пластилином, выбирайте любимый цвет, облепите кружочек пластилином прилепите на него бусинки, например в виде цветочка.
10 Красавица улитка (собираем раковину улитки) (3 мин)
- Осталось самое интересное, возьмите все круги, а так же фон с телом улитки, начинайте собирать раковину, приклеивайте круги от большего к меньшему, можно дорисовать травку или приклеить кусочки цветной бумаги, как будто улитка ползёт по цветной дорожке. Получилось просто замечательно! Улитка в таком домике, точно не заскучает!
11Мультик (3 мин)
- Вы хорошо потрудились, а теперь самое время посмотреть мультфильм про нашу подружку улитку!
12Окончание занятия, прощание с детками (1 мин)
- С вами мы порисовали
И немножко поиграли,
Чтоб поделку в дом забрать
Нужно дружно всё убрать!
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем убирать!
Шесть, семь, восемь
И родителей попросим!
(Песенка про краски, фоновая музыка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365440-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-v-semejnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.