- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного занятия по теме «Семья»
Данная разработка поможет воспитателю коррекционной школы организовать закрепление материала по социально-бытовой ориентации обучающихся и будет способствовать социализации воспитанников.
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 10, г. Белогорск»
Конспект воспитательного занятия по теме «Семья»
Подготовила:
О.А. Масьянова, воспитатель
Цель: способствовать формированию у воспитанников представления о правильном уходе за грудным ребенком.
Задачи:
образовательные:
Познакомить обучающихся с правилами и периодичностью купания грудного ребенка.
Учить обучающихся одевать, пеленать, купать куклу.
коррекционно-развивающие:
Способствовать коррекции и развитию мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез) через решение проблемных ситуаций.
Способствовать коррекции и развитию зрительной и механической памяти через выполнение практических упражнений.
воспитательные:
Воспитывать умение слушать и уважать своих одноклассников.
Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: раздаточный материал «Техника пеленания», карточки-задания, пеленки, чепчики, подгузники, распашонки, куклы.
Средства обучения: презентация, видеофильм «Уход за грудным ребенком», ПК, проектор.
Методы:
словесный (рассказ, беседа)
наглядный (демонстрация презентации, техники купания, пеленания)
практический (упражнения в купании, одевании, пеленании куклы)
Ход занятия:
1.Организация начала занятия
-(Слайд 1) Здравствуйте, ребята.
- Давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
Давайте улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.
2.Сообщение темы и цели занятия
- Ребята, сегодня мы продолжим изучение раздела «Семья». А о чем пойдет речь на нашем занятии, я предлагаю вам самим догадаться. Внимательно посмотрите на экран. (Слайд 2).
(На слайде изображены предметы для ухода за грудным ребенком).
- Перечислите предметы, изображенные на экране.
- Для чего предназначены все эти предметы?
- Как вы думаете, для ребенка, какого возраста необходимы все эти предметы?
- Вы верно ответили на все мои вопросы. Теперь попробуйте сформулировать тему занятия.
- Тема нашего занятия: «Уход за грудным ребенком».
- Совсем скоро вы станете взрослыми людьми, вступите в брак, у вас появятся дети. Каждый родитель, как мать, так и отец должны знать правила ухода за грудным ребенком и неукоснительно их выполнять, чтобы ребенок рос крепким и здоровым.
- Сегодня мы продолжим знакомство с основными правилами ухода за грудным ребенком.
- На практической части занятия мы будем учиться купать куклу.
Повторение изученного материала
- Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, о чем мы говорили с вами ранее.
1. Индивидуальная работа:
- Перед вами на столах лежат карточки, в которых вы должны вписать определение.
(Слайд 3).
Грудной ребенок – это
- Найдите на рисунке грудного ребенка.
Взаимопроверка:
- Давайте проверим правильность выполнения задания. Поменяйтесь карточками.
(Определение проецируется на слайде). (Слайд 3 - 4) .
Фронтальный опрос:
- Грудной ребенок особенно нуждается в любви, заботе, грудном вскармливании, особом уходе.
- Что является самым лучшим питанием для ребенка грудного возраста? (Ответы обучающихся.)
- Как вы считаете, почему молоко матери является наиболее подходящим для питания малыша?
- В нем содержится все, что нужно для ребенка, все витамины, полезные вещества, с помощью которых происходит правильное развитие организма. Это единственный вид питания, который не нужно кипятить, смешивать или разводить, стерилизовать бутылочку для него или еще как-то обрабатывать.
- Скажите, чем кормить ребенка, если грудное вскармливание по каким-либо причинам невозможно? (Ответы обучающихся).
- Если грудное вскармливание невозможно, на помощь приходят искусственные молочные смеси.
- Что нужно сделать после кормления ребенка? (Ответы обучающихся).
- После кормления нужно поднять малыша вертикально, чтобы у него вышел проглоченный воздух. Можно положить его к себе на грудь животиком и подержать так некоторое время. Если не выполнять такую процедуру, воздух задержится в желудке и может вызвать рвоту или колики.
Вспомните периодичность кормления грудного ребенка. (Слайд 5) .
До 3 месяцев – через 3 часа
С 3 до 6 месяцев – через 3, 5 часа
С 6 месяцев – через 4 часа
- В каком возрасте начинается прикорм ребенка? (С 6 месяцев).
- Какую пищу можно начинать давать ребенку с 6 месяцев?
Сначала соки, фруктовое и овощное пюре, творог, затем каши, мясо и хлеб.
Молодцы, ребята. Пройденный материал по теме «Семья» мы повторили».
4. Изложение нового материала
- Сейчас мы переходим к изучению новой темы « Уход за грудным ребёнком».
Купание ребенка.
- Сейчас мы просмотрим видеоролик «Купание грудного ребенка». Ваша задача во время просмотра обратить внимание на то, какие предметы необходимы для процедуры купания и на последовательность купания.
(Просмотр видеоролика «Купание грудного ребенка») (Слайд 6).
- Видеоролик просмотрен и сейчас мы выясним, внимательны ли вы были при просмотре.
- По периметру комнаты расположены листочки с последовательностью процедуры купания. Ваша задача поработать дружно коллективно. Данные листочки вы должны снять со стены и расположить на столе в правильном порядке, согласно последовательности процедуры купания грудного ребенка. Работайте дружно, прислушивайтесь к мнению своих товарищей. И помогайте тем, кто нуждается в помощи. (Составление технологической карты детьми под контролем учителя).
(После выполнения задания осуществляется проверка и корректировка воспитателем выполненной работы).
- А сейчас посмотрим, насколько вы были внимательны. И знаете ли вы, Предметы ухода за грудным ребенком” необходимые для купания. (Слайд 7).
Для этого мы сыграем в игру «Аптека», работая в парах.
- Из предложенного ассортимента товаров, которые лежат у вас на столах. Вы должны зачеркнуть предметы, которые нам не понадобятся для купания грудного ребенка.
(1 - соска, 2 - конфета , 3 – мыло хозяйственное , 4-детское мыло, 5-термометр водный , 6 - зубная щетка, 7-зеленка, 8- губка для мытья ,9-полотенце, 10- детское масло, 11-вата, 12- ванночка, 13- ковшик).
- Для того чтобы вы не забыли последовательность купания грудного ребенка и предметы необходимые для его купания, мы приготовили для вас брошюрки, которые пригодятся вам во взрослой жизни. (Воспитатель раздает детям брошюрки).
5. Практическая работа: «Упражнения в купании». Закрепление изученного материала. (Слайд8).
Цель: научить обучающихся купать грудного ребенка на примере куклы.
Купание куклы
Релаксация
- Купание для грудного ребенка – это стрессовая ситуация. Для того, чтобы создатьприятную обстановку для ребенка давайте включим спокойною, расслабляющую мелодию, которая расслабит нашего малыша и сделает для него процесс купания приятным.
(Воспитательвключает мелодию звуки природы).
(Работы выполняются в паре. Один купает куклу, другой помогает. Дети пользуются технологической картой при проведении процедуры. Учитель следит за последовательностью работы, аккуратным обращением с «ребенком»).
- Каким образом нужно подготовить ванночку для купания? (Помыть, ополоснуть кипятком).
- Каким образом подготовить воду для купания ребенка? (Добавить раствор марганцовки или отвары трав, измерить температуру воды (36,5-37,5 С).
6. Подведение итогов занятия
Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.
- Что нового вы узнали сегодня?
- Какую дополнительную информацию вам хотелось бы получить по этой теме?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365684-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-po-teme-sem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.