- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: И. С. Соколов-Микитов «Листопадничек»
урока литературного чтения, 3 класс.
Учитель: Назарова Л.Р.
Предмет: литературное чтение
УМК «Школа России»
Класс: 3-Б
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: стимулирование обучения, наглядно-визуальный, эвристический Технологии: личностно-ориентированные, игровые, ИКТ, ЭОР
Технологическая карта
урокалитературного чтения, 3 класс.
Учитель:Назарова Л.Р.
Предмет: литературное чтение
УМК «Школа России»
Класс: 3-Б
Тип урока:изучение нового материала.
Методы:стимулирование обучения, наглядно-визуальный, эвристический
Технологии: личностно-ориентированные, игровые, ИКТ, ЭОР
Тема: | И. С.Соколов-Микитов"Листопадничек". | |||||||
Цель | формирование грамотного читателя через активизацию учебно-познавательной деятельности на основе изучения произведения И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек». | |||||||
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: -формировать интерес и на его основе положительные мотивации к учебной деятельности; - развивать самостоятельность и личную ответственность за принятые решения; - развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. | Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: - развивать познавательную активность и совершенствовать навыки анализа текста (познавательные УУД); - формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - определять наиболее эффективные способы достижения результатов (регулятивные УУД) - формировать умения работать в парах, умения коротко, ясно и интересно излагать информацию (коммуникативные УУД | Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - расширять читательский кругозор детей; - формировать грамотного читателя, способного к творческой деятельности. | ||||||
Межпредметные связи: | Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная | Ресурсы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий «Литературное чтение». Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2012г.; выставка книг И. С. Соколова-Микитова. | ИКТ: презентация; компьютер с проектором; | |||||
Планируемые результаты урока | ||||||||
Предметные | Метапредметные | УУД | ||||||
умение правильно понимать лексическое значение слова Умение использовать новое слово в заданной ситуации Умение строить краткие высказывания Умение составлять диалоги по теме, читать по ролям Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации | оценивать свою деятельность на уроке на основе образца и составленных критериев устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, делать выводы работать в паре и оценивать товарища слушать собеседника и вести диалог слушать учителя и выполнять его требования оценивать себя | Личностные УУД: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные УУД: – синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей; Коммуникативные УУД: –слушать и понимать речь учителя; | ||||||
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учающихся | УУД |
Организационный момент. | - Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их. - Дорогие ребята, начинаем урок литературного чтения. А чтобы урок пошёл каждому впрок - | Приветствуют учителя и гостей Настраиваются эмоционально на урок; | Р: положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке. |
Актуализация знаний | -Слайд 1 Какое время года изображено на слайде? -Кто прочитает стихотворение об этом вемени года? - Какие признаки наступления осени отражены в стихотворении? - Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья? - А какие изменения происходят в жизни человека осенью, а у животных осенью? | Ответы детей. Один из детей читает стимулирование: Янтарная осень начальная, Скрывается лист золотой. Картина немного печальная И грусть навевает порой. Темнеют далекие ели, Холодною стала река… Я помню, как птицы галдели – Сейчас уж летят в облаках ответы детей: (Листья золотые, срываются с деревьев, холодная река, птицы улетают) (Листопад) ответы детей. | П: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; П:осознавать смысл слов и выражений, понимать, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут; |
Самоопределение к деятельности. | Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством замечательного писателя. Прочитаем его произведение. А также нас ждет много интересного и познавательного. Слайд 2. Прочитайте стихотворение -Кто знает, что означает слово листопадничек? -Произведение с таким названием написал И.С. Соколов – Микитов. | Речевая разминка: У нас в семье большая радость, ответы детей:(заяц, родившийся осенью) | Р: Формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, |
Организация познавательной деятельности | - Сегодня мы познакомимся с произведением русского писателя Ивана Сергеевича Соколова - Микитова "Листопадничек".Слайд 3. Хотите узнать подробнее об авторе? Рассмотрите выставку книг И. С. Соколова-МикитоваСлайд 4. Слайд 5-8. -Книги И.С.Соколова-Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки! Знакомство с произведением «Листопадничек» -Хотите узнать, о чём или о ком это произведение? - А как вы думаете, о ком или о чём будет произведение с таким названием? -От каких слов образовано слово Листопадничек? Первичное чтение учащимися. Проверка первичного восприятия. Словарная работа. -С какими незнакомыми словами Вы встретились в тексте? Проверка первичного восприятия. - Понравилось ли вам произведение? Чем? - К какому литературному жанру мы отнесём это произведение? -Докажите -Какая она по арактеру? Анализ художественного произведения. Организацияблиц-опроса с целью раскрытия содержания. - Назовите основных героев произведения. - Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась? - Кого встретил зайчонок во время путешествия? Понравилась ли Листопадничку хатка бобров? Почему он там остался? - Каких страхов натерпелся листопадничек? - Как зайчонок попал на болото? Что стали с тех пор говорить в лесу о Листопадничке? Физическая минутка Скачут, скачут во лесочке Закрепление изученного. Выборочное чтение.Работа с текстом.Художественный анализ произведения. - Когда родились зайчата? - Как называют их охотники? Почему? - Из многих осенних зайчат писатель выделил одного. Почему? - Чем он интереснее своих братьев? - Почему журавли жалели зайчат? - Отчего плакали листопаднички? - Чем мать успокаивала малышей? - Зачем Листопадничек убежал из гнезда? Слайд -Чем занимались бобры? -Что такое плотина? -Почему зайчонок попросился в хатку к бобрам? Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами. -Почему Листопадничек не смог уйти от бобров? - Какие обязанности были у Листопадничка? -Почему затосковал зайчонок в хатке бобров? - Какое желание было у зайчика всю зиму? -Легко ли жилось Листопадничку у бобров? -Какая беда случилась с зайчонком? -Из какого предложения видно, что Листопадничек совсем заскучал? -Кого встретил он у норы? - Почему зайчонок часто вспоминал своё тёплое гнёздышко, маму? -В народе говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». -Как вы соотнесете смысл этой пословицы с содержанием сказки? -Вылетел как пуля - это как? -Что значит волей — неволей? Работа в парах. Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям в учебнике. Слайд Составление синквейна Слайд 1 строчка– 1 существительное 2 строчка – 2 прилагательных 3 строчка – 3 глагола 4 строчка – ключевое предложение из текста 5 строчка – 1-2 существительных (своё отношение) | 4 ребенка — по одному из каждой группы рассказывают об авторе. - Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины. Детство он прожил в деревне. В молодые годы служил моряком на пароходах торгового флота, путешествуя по всему свету. Слайд 5. Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины. Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе. С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах российских лесов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Основнойтемой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такойлюбовью, что, читая егокниги,нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним. Знакомятся с выставкой книг. Презентует каждая группа одну книгу И.С.Соколова-Микитова ответы детей: ответы детей:(предположения детей о том, кого могут звать Листопадничком) ответы детей: Читаютпо цепочке дети. толкование незнакомых слов используя толковый словарь по группам 1группа запрудили-перегородили реку плотиной; зябнуть- испытывать чувство холода; 2группа ходко работают- работают быстро; хатка-название небольшого дома на юге России, Белоруссии, Украине; 3группа плотина- перегородка на реке для поднятия уровня воды; настлано– настелено; 4группа робеть- пугаться, стесняться, бояться; обглоданные – объеденные. ответы детей: ответы детей:(Сказка) (животные разговаривают, событиянереальные) ( Грустная,добрая.) Работа в группах ответы детей: (Мать зайчиха, Листопадничек, бобры, журавли) ответы детей: ответы детей: ответы детей: ответы детей: ответы детей: Ответы на блиц-опрос по группам (Побежал за журавлями, которые улетели втёплые страны. Он испугался зимы.) (Строили плотину) (Сооружение, перегораживающее реку, течение для подъёма воды) (Бобры ответили, что зимой в хатке у них тепло, безопасно) Ответы на блиц-опрос по группам (-Если бы плотину не прорвало, зайчонок не решился бы покинуть домик бобров.) Работа в парах. Составление синквейна- индивидуально,с зачитыванием одного от группы 1 группа- о зайце 2 группа- о бобрах 3 группа- о зайчихе-матери 4 группа-об авторе | К: Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Р:Читать в соответствии с целью чтения: выразительно; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; |
Рефлексия | Слайд - Я узнал(а)… - Мне было интересно… - Меня удивило… - Я бы хотел (а)…. - Я сделал (а) вывод… | Р: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; | |
Подведение итогов | -Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о листопадничке? Учитель комментирует оценки. | ||
Домашнее задание. | Творческий пересказ от имени Листопадничка. Нарисовать понравившийся эпизод сказки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365878-tema-issokolov-mikitov-listopadnichek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.