- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Морской бой»
Цели и задачи:
1. Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.
2. Расширение словарного запаса обучающихся.
3. Развитие быстроты, ловкости, смекалки.
4. Формирование коммуникативных навыков, умений работать сообща, в команде.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РУДНЯНСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
РУДНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАСДКОЙ ОБЛАСТИ
Развлекательное мероприятие
«Морской бой»
Разработал:
педагог – организатор, Бирюкова В.П.
Рудня – 2019 год
«Морской бой»
Цели и задачи:
1. Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.
2. Расширение словарного запаса обучающихся.
3. Развитие быстроты, ловкости, смекалки.
4. Формирование коммуникативных навыков, умений работать сообща, в команде.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, ноутбук, звукоусиливающие музыкальные колонки.
Художественное оформление:
На сцене надпись «Морской бой». В качестве образца, в увеличенном размере показаны игровые поля «Мой флот» и «Флот соперника».
Музыкальное оформление:
Сборка детских мелодий для проведения конкурсов в ходе мероприятия.
Использованный интернет ресурс:
http://historygames.ru/logicheskie-igryi/istoriya-morskogo-boya.html
https://docplayer.ru
https://infourok.ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_бой_(игра)
https://summercamp.ru/Морской_бой
https://multiurok.ru/files/stsienarii-ighry-morskoi-boi-1.html
https://yandex.ru/images
Ход мероприятия
Ведущий:
Здравствуйте ребята! Скажите, пожалуйста, есть среди вас те, кто любит приключения? А любите читать и смотреть фильмы о приключениях отважных мореплавателей? Сами хотели бы отправиться в морское путешествие?
Ответы детей
Ведущий:
Сегодня у вас такая возможность появилась. Конечно, у нас нет настоящих кораблей, настоящего моря, но у нас есть воображение и фантазия! Мы можем представить себя кем угодно, например, отважными мореплавателями.
Я приглашаю вас отправиться в морское путешествие и поиграть в игру Морской бой.
Что же это за игра такая? И как она появилась?
История появления игры
Предположительно, история этой игры началась в начале прошлого века с появлением больших кораблей, броненосцев и линкоров, ведущих в тот период активные боевые действия. У некоторых людей появилось желание воспроизвести все эти боевые баталии на бумаге в клетку, тем более что она в то время стала доступной.
Согласно другой версии, «Морской бой» был изобретен в 1870-х годах бурлаком Петром Кондратьевым, решившим таким образом отвлечь себя и товарищей от изнуряющего, тяжкого труда. Судя по всему, игра не только понравилась, но получила широкое распространение среди других слоев населения и успешно дошла до наших дней.
В 1930-х фирма Starex в США выпускает специально для игры в морской бой разграфленные блокноты. В 1960-е компания Милтона Брэдли выпустила новую версию игры с боевыми корабликами и фишками на пластмассовой доске. В 1982 г. эта игра появилась в виде пазлов. Вскоре появилась и электронная версия игры.
Сегодня игра доступна для различных игровых платформ. И все же, самой лучшей, классической версией остается игра в «Морской бой» на бумаге.
Вспомним, что же представляет из себя эта игра.
Правила игры
Это — увлекательная развивающая игра, в которой участвуют два игрока. Цель — уничтожить корабли соперника быстрее, чем он потопит ваши. Каждому игроку понадобится листок бумаги, желательно в клеточку, ручка, можно пользоваться карандашом. Игрок рисует на листке два квадрата, размер каждого из них 10×10, т.е по 10 клеток по вертикали и горизонтали. Вертикаль нумеруем цифрами сверху вниз. По горизонтали под каждой клеткой записываем буквы алфавита от «а» до «к» («ё» и «й» пропускаем, об этом соперники договариваются заранее).
В одном квадрате игрок, скрытно от противника, расставляет свои корабли. Другое поле — пустое, здесь игрок будет отмечать подбитые корабли противника.
Расстановка кораблей
По правилам боя каждый игрок владеет 10 кораблями. Состав кораблей: 4 подлодки из одной клеточки, 3 эсминца, состоящие из двух клеток, 2 крейсера из трех клеток и один - четырех клеточный линкор.
Игрок располагает корабли так, чтобы они не касались друг друга и между ними был зазор не менее одной клетки. Корабли не должны быть изогнутыми или располагаться по диагонали, они должны быть прямыми.
Правилами разрешено кораблям занимать углы или касаться краев поля. После расстановки участники приступают к игре. Игрок, получивший право первым начать игру, производит «выстрел», назвав один из координат, например, «А6». Если эта клетка занята частью корабля или всем кораблем, то противник соответственно говорит «ранен» или «убит». Участник получает право еще на один ход. Если в названной им клетке нет корабля, ход переходит сопернику, а в клетке ставится точка. Игра ведется до тех пор, пока у одного из участников не будут потоплены все корабли.
К правильной тактике игры относятся несколько простых приемов:
- Обязательно фиксировать на своем поле ходы соперника, и все свои ходы на втором игровом поле.
- Обозначаются не только попадания, но и промахи. Кто-то делает это точками, кто-то крестиками. Это позволит избежать повторного обстреливания пустых квадратов и конфликтов, в случае каких-либо ошибок.
Наша сегодняшняя игра будет немного отличаться от классической настольной игры. В соревнованиях будут участвовать две команды и вашей задачей остается потопить корабли противника.
Предлагаю разделиться на команды.
Ведущий предлагает участникам достать из сундука карточку с загадкой зеленого или красного цвета. Отгадав загадку, игрок занимает игровую площадку слева (зеленые) и с права (красные). Команды выбирают себе название.
Конкурс «Загадки»
1. Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода. (Медуза)
2. Два братца
В воду глядятся,
В век не сойдутся. (Берега)
3. Кто из морских жителей краснеет, увидев обед? (Кальмар)
4. У кого из морских жителей рот на брюхе? (Акула)
5. Кругом вода, а с питьем беда. (Соленое море)
6. Через океан плывет великан и выпускает воды фонтан. (Кит)
7. Каких камней в море нет? (Сухих)
8. Я выросла в лесу, в безмолвной тишине,
Теперь я вас несу по голубой волне. (Лодка)
9. Живет между камнями голова с четырьмя ногами. (Черепаха)
10. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба)
11. В тихую погоду нет нас нигде.
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)
12. Если он на дне лежит, судно в даль не побежит. (Якорь)
13. Великан стоит в порту, освещая темноту,
И сигналит кораблям: заходите в гости к нам! (Маяк)
14. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, вот и весь я – …(Осьминог)
15. Чтобы сильная волна
Нас с места сдвинуть не смогла,
За борт мы цепь бросаем
И в воду опускаем…(Якорь)
16. Чтоб увидеть мне вдали,
Как проплывают корабли,
В него я быстро погляжу
И всем ребятам расскажу. (Бинокль)
17. В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! (Акула)
18. Что станет с мячиком, если он упадет в Красное море? (Мяч намокнет)
19. Плавает, как рыба,
Сам — большая глыба.
На спине его фонтан,
Ну, а дом — весь океан. (Кит)
20. Посмотрите, как красиво
Над водой взлетает рыба.
Словно крылья, плавники
И прозрачны, и легки. (Летучая рыба)
21. Перекати-поле поселилось в море!
Шарик иглокожий, на репей похожий.
Прочные колючки,
как ножки и как ручки. (Морской еж)
22. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я — .... (Осьминог)
23. Люд морской встревожен —
Меч плывет без ножен. (Рыба-меч)
24. На мели сидит,
Усами шевелит,
А гулять пойдет —
Задом наперед. (Рак)
25. С моряками был он дружен,
Чем доныне знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире памятник открыт? (Дельфин)
26. Какой ветер сильнее: шторм или ураган? (Ураган)
27.Самый холодный океан в мире? (Северный Ледовитый океан)
28. Какие моря находятся в Краснодарском крае? (Черное и Азовское моря)
29. Какая вода в морях и океанах? (Соленая)
30. Какой океан имеет похожее название с названием страны? (Индийский океан)
31. Какие огурцы и капуста не растут в огороде? (Морской огурец (трепанг) и морская капуста (водоросли)
32.Как называется черный пиратский флаг с белым черепом и скрещенными костями? («Веселый Роджер»)
33.Как называют юношу на корабле, который только обучается морскому делу? (Юнга)
34.Как называется кухня на корабле? (Камбуз)
35.Как называются на корабле комнаты для матросов? (Кубрик)
Ведущий:
Право команды первой производить выстрелы мы определим в ходе нескольких конкурсных испытаний.
Конкурс «Поднять якорь»
К одному краю веревки привязывается карандаш, к другому - картонный якорь. По сигналу игроки наматывают на карандаш веревку, тем самым поднимая якорь. Команда, быстрее справившаяся с заданием, побеждает.
Ведущий:
Итак, начинаем Морской бой! Первой начинают производить выстрелы команда _______________________.
Проходит игра. Во время соревнований, примерно через каждые двадцать выстрелов обеим командам даются творческие задания.
Конкурс «Найди отличия»
Игроки должны на одинаковых изображениях найти отличия и отметить их на картинке.
Конкурс «Ребусы»
Команды должны разгадать ребусы на морскую тему.
Конкурс «Морской узел»
Каждому игроку раздается небольшой отрезок веревки. Пока звучит музыка, участники завязывают узлы как можно туже. После того, как музыка остановилась, необходимо развязать узлы.
Конкурс «Письмо в бутылке»
Задача команд: достать письмо из бутылки и как можно быстрее расшифровать текст письма.
Текст: «Победа команды зависит от слаженной и четкой работы каждого участника»
Конкурс «Крокодил»
Игроки по очереди вытягивают карточки со словами и показывают содержимое с помощью мимики и жестов. За каждое угаданное слово вручается фрагмент корабля.
Конкурс «Ныряем на дно».
Игроки по одному «ныряют» сквозь обруч, «ловят» рыбку, «выныривают», приносят в команду пойманную рыбку и передают эстафету следующему.
Конкурс «Морская качка»
Игроки должны пробежать по гимнастической скамейке до обозначенного места, сохраняя равновесие.
Конкурс «Пазл»
Команды на время собирают «пазл».
Конкурс «Меткий стрелок»
Игроки по очереди стараются попасть в цель. Количество попаданий равно количеству фрагментов корабля.
Конкурс «Макароны по-флотски».
Реквизит – большие вилки и длинные веревки. Вызывается несколько участников. Каждому дается по вилке и по веревке. Кто быстрее намотает макаронину (веревку) на вилку – тот и побеждает.
Эстафета «Добытчики»
Игроки по одному приносят в свои команды жетоны своего определенного цвета, которые в последующем смогут обменять на детали корабля.
Ведущий:
Наша игра подошла к концу. Все вы сражались упорно в настоящем «морском бою». Испытания эти сложные, требующие слаженной работы команды. Вы смогли преодолеть все трудности. Но кому – то повезло больше. Поэтому, победителем сегодняшней игры становится команда __________________. Поздравляем вас ребята!
Награждение победителей и призеров игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365957-scenarij-meroprijatija-morskoj-boj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.