- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по музыке
«Джаз и современность»
Цель урока:
• формирование целостного представления у школьников о джазовой музыке, в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.
Задачи:
• актуализация знаний о джазе, формирование знаний о возникновении, характерных особенностях джаза;
• развивать способность к анализу музыкального языка, вокально-хоровые навыки.
• воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
Конспект урока музыки по теме:
«Джаз – искусствоXX века»
Цель урока:
формирование целостного представления у школьников о джазовой музыке, в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.
Задачи:
актуализация знаний о джазе, формирование знаний о возникновении, характерных особенностях джаза;
развивать способность к анализу музыкального языка, вокально-хоровые навыки.
воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
Тип урока:
формирование новых знаний
Форма урока:
комбинированный урок
Виды деятельности:
беседа;
слушание музыки
вокальная работа;
решение проблемных ситуаций
выполнение творческих заданий;
Методы обучения:
метод музыкального обобщения;
наглядно-слуховой;
игровой метод;
метод опережения и возвращения назад;
стимулирование творческой деятельности через создание проблемной ситуации;
.Оборудование: звукозаписи джазовой музыки, синтезатор, компьютер, проектор, презентация
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вход в класс под звучание песни «Саксофон» муз.К. Меладзе
Приветствие.
Учитель: Ребята, вы прослушали музыкальный фрагмент.Знакома ли вам эта музыка? К какому бы стилю музыки вы её отнесли? Какое бы вы дали ей название?
«Зато я знаю, что такое этот кайф,
Мелодия, и ритм, и драйв,
Когда твой саксофон и ты – уже одно.
Но если хочешь и ты все это узнать
И эту музыку играть,
Играй, не бойся ничего –
Ты не пойдешь на дно!»
Исполняли ли мы с вами на уроках песни, звучащие в стиле джаз?
Давайте поприветствуем друг друга и создадим джазовое настроение исполнением песни «Джаз для вас».
Конец формы
Дождь по крышам барабанит,
Но к полудню перестанет,
Я настрою контрабас
И сыграю джаз для Вас!
Припев:
Jazz for you
Is modern and new,
Jazz for you
Is tender and blue;
We shall dance, sing and play
Every beautiful day,
Oh, it’s a lovely jazz for you!
У рояля много клавиш,
Танцевать ты их заставишь,
Время шуток и проказ –
Искрометный джаз для Вас!
Саксофон в игру вступает,
Отличиться он мечтает,
Сольный выход сотый раз –
Вдохновенный джаз для Вас!
III. ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ «ДЖАЗ ДЛЯ ВАС»
Работа над дикцией
Работа над выразительностью исполнения
IV АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Учитель: Итак, почему джаз? Что натолкнуло Вас на эту мысль? Что особенного вы услышали в этой музыке? Как вы определили, что это джаз?
Учитель: Попытайтесь определить, что такое джаз? Легкая или серьезная музыка? Современная или старинная? Народная или композиторская? Все ответы разные, и все они правильные, как бы это ни выглядело странным.
( на экране «В основе этой музыки лежит нечто такое, что можно почувствовать, но нельзя объяснить».
УЛ. Колер)
Учитель:На сегодняшнем уроке мы попробуем объяснить самим себе, что же такое джаз Что нам нужно узнать для этого?
(хотели бы узнать историю возникновения джаза. Музыкантов-исполнителей и коллективы, исполняющие джаз и др. информацию.)
Учитель :Вы сами определили и тему нашего урока, и поставили перед собой цель определить характерные особенности джазовой музыки..
V. Постановка цели и задач урока.
А чтобы нам было интереснее работать, предлагаю вам в процессе получения новых сведений представить себе, что мы узнаем человека, по имени Джаз. .И начнем с истории его жизни.
VI.ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХЗНАНИЙ
Перенесёмся в 20-е г.г. XX столетия. Тогда Новый и Старый Свет (так тогда любили называть Америку и Европу) бурлил разговорами о каком-то джаз-банде…
ИНСЦЕНИРОВКА
- Какое странное имя?
- Кличка какая-то?
- Кто он? – возмущались одни.
- Кто он!!! – восхищались другие.
- Этот дикарь с бандитским именем не знает правил приличия! – кипятились первые.
- Вы слышали, какой шум от него?
- Вы видели, как он развязен в движениях?
- И потом, он же неуч, читать по нотам не умеет!!!
- Он парень что надо! – больше первых горячились другие. – А ведёт себя так потому, что притворяться не умеет! Зато говорит, что чувствует. И уж поинтереснее иных грамотеев!
- А он из приличной семьи? – волновались другие – и кто его родители?
У.Друзья и враги Джаза сходились в одном: все знать хотели, откуда взялась эта скандальная личность. А чтобы узнать, кто же был родителями джаза, нужно вспомнить немного историю
Первые поселения британских колонистов появились в Северной Америке в начале XVII века.. За первой, (английской) волной эмиграции, последовали другие - немцы, голландцы, швейцарцы, французские гугеноты, превращая колонии в огромный “многонациональный котел”., Вместе с переселенцами в Новом Свете оказалась и музыка, звучавшая в Европе: и библейские псалмы, и суровые гимны Англии, и старинные шотландские баллады, и итальянские мадригалы, и испанские романсы. В результате, музыка, переплывшая океан, как бы законсервировалась и стала эхом старой Европы. В ней не было новизны.С другой стороны, вместе с освоением земель Северной Америки появилась потребность в рабочей силе. И богачи американского Юга стали использовать рабский труд негров насильственно вывезенных в Америку в начале 17в. для тяжелых работ на своих плантациях. С раннего утра и допоздна не разгибая спины трудились негры. Невероятно тяжела была их жизнь. И конечно, жизнь их сопровождалась родной музыкой, музыкальный язык которой был совершенно иным, нежели у европейской музыки. Итак, мы с вами узнали два основных корня джаза, его родословную
( на экране - западноевропейская музыкальная культура колонистов и африканская музыкальная культура )
Музыкальный язык европейской музыки нам уже знаком, и понятен. Он интонационно близок нашей родной музыке. А вот африканская муз культура это для нас ново и необычно. Невольничьи корабли, везущие в своих трюмах “живой черный груз”, везли и африканскую музыкальную культуру. европейцев завораживала манера пения африканцев, причудливость солирующих голосов, которым вторит хор: зов – ответ. Сольная импровизация сливается с хоровой, пение – с выкриками и вздохами, голоса страстны и пронзительны. «Пусть воют»,- снисходили к пению чёрных белые надсмотрщики.«Пусть воют,- снизошли и рабовладельцы-плантаторы. – Ведь у рабов нет ничего, кроме лачуг, ладоней, пустых ящиков, досок, банок и палок. Пусть поют и стучат, это не опасно».Великий американский джазмен Дюк Эллингтон говорил: “Страшась молчания чёрных рабов, рабовладельцы заставляли их петь, желая не дать им возможности разговаривать, а значит, и сговариваться о планах мести и мятежа”.И поплыли над Южными Штатами необычные песни: пронзительные, больше похожие на команды, которые должны были облегчить непосильный труд. Невольничьи корабли п привезли и врожденный ритмический гений негров, сокровища африканской полиритмии, тысячелетнего искусства игры на барабанах
(слушание примеров полиритмии на ударных инструментах).
И чтобы лучше почувствовать ритм и красоту джазовой музыки, давайте простопопробуем отстучать ритм пальцами, щелчком или простучать ногой.
(Звучит музыкальный фрагмент)
Конечно, это нам нелегко даётся, а вот для любого ребёнка Африки этот ритм считается примитивным.
Прошло совсем немного лет Джаз приобрёл мировую славу. Джаз разъезжал по Америке и Европе. Побывал и в нашей стране. И везде умудрился завести верных друзей. Талантливые люди в разных странах не просто подражали Джазу, а делали это по-своему.
Когда Джаз сделался совсем знаменитым, все вокруг стали спрашивать, откуда он свои таланты унаследовал. И убедились – от серьёзного дядюшки Спиричуэлса, грустного дядюшки Блюза, весёлого дядюшки Регтайма. И сейчас мы послушаем выступления ребят, которые подготовили нам краткие сообщения об этих таинственных личностях. Попробуйте определить, какие черты характера унаследовал Джаз от каждого из своих дядюшек?
СПИРИЧУЭЛС – сообщение ученика
Одной из лучших исполнительниц по праву считается Мэхелия Джексон.
(на экране фото певицы)
(Звучитспиричуэлс “The Lord's Prayer” в исполнении М.Джексон)
Учитель: Что вы почувствовали? О чем рассказывает нам певица? Можем ли отнести это произведение к легкой музыке? Учитель: Что вы почувствовали? О чем рассказывает нам певица? Можем ли отнести это произведение к легкой музыке?
БЛЮЗ – сообщение ученика
Учитель: Спиричуэлсы были предвестниками новой музыки. Но главным её источником стали блюзы, песни-исповеди, в которых было всё, что составляло жизнь и несчастье их творцов: обманутая любовь и разлука; тоска по дому, которого нет; ненависть к рабской непосильной работе; вечная нищета, безденежье, голод, - всё могло стать блюзом. К началу 20 века сложилась определенная форма блюза. У Луи Армстронга есть одна старая песня, которая вошла во все лучшие альбомы: “Black and Blue”. Название можно перевести, как «чёрный и печальный».Постарайтесь почувствовать настроение музыки.
Учитель: Конечно, вы правы. Мы слышим в голосе певца отчаяние, протест, вопль, обращенный к миру в надежде, что мир услышит и содрогнётся:
«Грех мой один – я чернокожий.
Что буду делать? Кто мне поможет?
Я так унижен,
Я так обижен,
И всё потому, что я чернокожий…»
РЕГТАЙМ – сообщение ученика
Учитель: когда в 1865 году закончилась гражданская война, музыканты военных оркестров вернулись домой, и в лавках подержанных вещей появилось много дешевых духовых музыкальных инструментов. Они были так дешевы, что их могли купить даже очень небогатые люди. Так появились первые негритянские духовые оркестры, в которых музыканты не знали нот, но играли до такой степени мастерски, что складывалось впечатление, будто инструменты стали продолжением их голоса. Мы можем послушать, как звучал один из первых таких оркестров: Original Dixieland Jass Band - новоорлеанский джаз бэнд, записавший первую в истории джазовую пластинку в 1917 году. Ваше задание обратить внимание на звучащие инструменты и назвать их.
(слушание произведения, на экране изображение инструментов) Звучат труба, кларнет, тромбон и ударная группа: барабаны, контрабас, ритм – гитара, фортепиано.
Учитель: И ещё. Когда Джаз сделался знаменитым, настоящим героем дня, многие пытались запечатлеть его необыкновенный облик. «Похож, - соглашались люди, глядя на его портреты, - но что-то очень важное никак схватить не удаётся. В жизни он гораздо интереснее. Попробуйте передать, о чём и как он говорит, его взгляд, походку. Может быть, тогда поймёте, в чём тайна этой удивительной музыки» . А тайной джаза является:
- ИМПРОВИЗАЦИЯ.
Что, по-вашему, означает это слово? Снова обратимся к музыкальному словарю.
Дети: Импровизировать - значит играть, одновременно сочиняя, или вернее сочинять без предварительной подготовки, тут же исполняя сочинённое. Музыканты джаза должны уметь импровизировать, либо соло на фоне аккомпанемента. В переводе с латинского импровизация – внезапный, неожиданный.
Учитель:На джем–сэйшенах (jam session — cовместное импровизационное музицирование ради собственного удовольствия) диксилендовый состав исполняет эвегринс ("Evergreens" — букв. "вечнозеленые", популярные мелодии, использующиеся как темы для импровизаций) Представьте себе, что вы модельеры, которые должны нарядить манекен, или дизайнеры, оформляющие помещение. Результат будет одинаков? Вот так и джазовые музыканты «наряжают» мелодию, исполняют ее со своими оттенками, украшая и орнаментируя. Еще одна тайна джаза – ритм. Это полиритмия, синкопы, и , кончно, свинг. И третья тайна, делающая джаз таким неповторимым – это музыкальные инструменты.
(на экране основные джазовые инструменты)
Вывод. Излюбленные инструменты Джаза: труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара. Ударные – барабаны, тарелки.
Учитель: И еще один чудесный инструмент использует джаз – это голос человека.
V. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА
Учитель: Я предлагаю вам применить свой «муз.инструмент» и разучить песню А.Ермолова «Мистер Блюз»
(текст раздается ученикам)
(слушание песни в записи)
- Ритм синкопированный, акцент на слабую долю, преобладание ударных музыкальных инструментов.
- разучивание по фразам;
- первый куплет со словами;
- пение под фонограмму;
VI. ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ
Учитель: На каждом уроке мы должны узнавать, что – то новое. А вы узнали новое? Давайте проверим? У меня для вас сюрприз .Вам предстоит создать синквейн – пятистрочное стихотворение о джазе. Алгоритм его создания перед вами. Это и будет вашим домашним заданием.
СИНКВЕЙН
Первая строка.1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Джаз – великая культура. Джаз легче узнать, услышать его, чем описать своими словами. Джаз дал начало рок-н-роллу, открыл дорогу многим певцам. Рок, эстрадная музыка, музыка кино, симфоническая музыка тоже заимствовали многие элементы джаза. Пусть для каждого из вас джаз станет чем-то особенным, источником сильных положительных эмоций.
До свиданья, спасибо за урок!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366105-konspekt-uroka-po-muzyke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.