- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект учебный на интегрированном уроке математики и изобразительного искусства по теме «Пересекающиеся линии, точки пересечения. Геометрический орнамент»
1. Подведение под понятие. В (свойство) - А (термин)
Если свойство присутствует, значит термин.
Если у линий есть точки пересечения, значит линии пересекаются.
Если свойство отсутствует, значит - нет.
Если у линий нет точки пересечения, значит линии не пересекаются.
2. Подведение под свойство. А (термин) - В (свойство)
Термин ---------- свойство присутствует.
Если линии пересекаются, значит они имеют точку пересечения.
Если линии не пересекаются, значит они не имеют точку пересечения.
На уроке преобладает Метод учебного проекта
Конспект урока математики в 1 классе по системе РО Л. В. Занкова
Аннотация
Урок разработан в Технология проекта. Технология проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
Тип урока «введение понятия» по формуле А В. «Элемент множества можно назвать термином тогда и только тогда, когда он обладает свойством».
Подведение под понятие. В (свойство) - А (термин)
Если свойство присутствует, значит термин.
Если у линий есть точки пересечения, значит линии пересекаются.
Если свойство отсутствует, значит - нет.
Если у линий нет точки пересечения, значит линии не пересекаются.
Подведение под свойство. А (термин) - В (свойство)
Термин ---------- свойство присутствует.
Если линии пересекаются, значит они имеют точку пересечения.
Если линии не пересекаются, значит они не имеют точку пересечения.
На уроке преобладает Метод учебного проекта —способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские (Н.Ю. Пахомова)
Проект учебный на интегрированном уроке математики и изобразительного искусства по теме «Пересекающиеся линии, точки пересечения. Геометрический орнамент».
Задачи урока:
сформировать понятия «пересекающиеся линии», «точки пересечения», «геометрический орнамент»;
создать условия для развития образного мышления, креативности, интеллектуальных способностей путем применения полученных знаний в нестандартных ситуациях, для развития самоконтроля;
воспитывать сотрудничество, взаимопомощь, настойчивость и аккуратность.
План урока:
графический диктант;
стадия вызова
стадия осмысления содержания;
физкультминутка;
знакомство с геометрическим орнаментом;
составление мини-проекта;
выполнения проекта;
выставка работ.
Ход урока:
Графический диктант.
Стадия вызова.
Стадия осмысления содержания.
Физкультминутка.
Учебный проект.
1) Знакомство с геометрическим орнаментом.
2) Наблюдение образцов геометрических орнаментов.
3) Составление мини-проекта.
1. Нарисовать полосу.
2. Нарисовать внутри пересекающиеся линии.
3. Выделить точки пересечения.
4. Раскрасить орнамент.
5. Представить работу.
4) Выполнение работ.
6. Рефлексия.
5) Выставка работ.
Содержание урока
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД |
Графический диктант. | ||
Диктует графический диктант | Выполняют предложенное задание | Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения |
Стадия вызова. | ||
На доске или на экране линии: прямые, кривые, пересекающиеся и нет. Предложение понаблюдать за чертежом. - Какие линии на чертеже? - Отметьте точки, которые принадлежат нескольким линиям. - Как бы вы назвали эти точки? - Почему? | Наблюдение за готовыми геометрическими фигурами. - Прямые. Кривые. Точки. - Точки пересечения. - Точка находится на пересечении 2 линий. | Распознавать геометрические фигуры: точка, линия, прямая, луч, отрезок. |
Целеполагание. Формулирование темы урока. | ||
Что вы будете изучать сегодня на уроке? Какую учебную задачу на уроке вы будете решать? | - Тема урока «Точки пересечения линий. Пересекающиеся линии». - Учиться находить точки пересечения. | Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения |
Стадия осмысления содержания. | ||
Работа по учебнику И. Аргинской №204 и №206 | Принимать участие в работе парами и группами. Воспринимать различные точки зрения. | |
Учебный проект.
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД |
Предложение понаблюдать за готовыми геометрическими орнаментами. | Наблюдение за готовыми геометрическими орнаментами. | Проводить сравнение, аналогию и на ее основе строить и проверять выводы понимать отношения между понятиями |
- Что такое орнамент? | - Орнамент – это повторяющиеся узоры или геометрические фигуры. | |
- Каким образом составлены орнаменты? - На какие элементы орнамента нужно обратить внимание, исходя из того, о чем мы говорили сегодня на уроке? | Анализ данных орнаментов: - Они состоят из геометрических фигур, которые получились из пересекающихся линий. Линии есть прямые и кривые, замкнутые и незамкнутые - На точки пересечения линий. | |
Составление мини-проекта. | ||
Творческая деятельность. | Использование полученных знаний на практике. | |
- Я предлагаю вам нарисовать орнамент в полосе, используя пересекающиеся линии и точки пересечения. Для этого нам нужно составить план работы. С чего нужно начать и в какой последовательности двигаться вперед? | 1. Нарисовать полосу. 2. Нарисовать внутри пересекающиеся линии. 3. Выделить точки пересечения. 4. Раскрасить орнамент. 5. Представить работу. | Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); |
- Пофантазируйте, попробуйте придумать свои орнаменты, используя знания, полученные сегодня на уроке. - Поработайте в парах, помогая друг другу советом и возможно действием. | Выполнение работ индивидуально или в парах | Продуктивно сотрудничать со сверстниками Удерживать цель деятельности до получения ее результата |
Рефлексия. | ||
- Выскажите свое мнение о работах детей, справились ли они с поставленной задачей? | Представление работ и их анализ. | Проводить взаимооценку. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.