Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2019

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме (КВР, Театр мимики и жестов) в средней группе на тему: «Что мы знаем, что мы умеем!»

Филиппова Елена Владимировна
Воспитатель 1 категории
Конспект нетрадиционного родительского собрания в средней группе ДОУ в формате КВН и «Театра мимики и жестов». Мероприятие на тему «Что мы знаем, что мы умеем!» направлено на подведение итогов учебного года в форме живого и весёлого взаимодействия. Родители в игровой форме увидят достижения детей, укрепят партнёрские отношения с воспитателем. Материал включает подробный сценарий, цели, задачи, необходимый реквизит и вопросы для рефлексии. Готовое решение для проведения запоминающегося итогового события, которое наглядно демонстрирует рост и навыки дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме

 (КВР, Театр мимики и жестов)

в средней группе на тему:

«Что мы знаем, что мы умеем!»

Цель: подведение итогов совместной деятельности воспитателя, дошкольников и родителей.

Задачи:

1.      Показать знания и умения детей с помощью словесных игр.

2.      Провести мини КВР (клуб весёлых родителей) совместно с детьми.

3.      Предложить родителям показать детям театр мимики и жестов, сказку «Царевна-Несмеяна».

4.      Разное.

Предварительная работа: разработка конспекта, подборка словесных игр, подготовка вопросов для мини КВР, сказки для театра мимики и жестов, оформление карточек с обозначением ролей в сказке для родителей.

Материал: аудиозапись «Едет паровоз», «Волшебный цветок», «Тучка», мяч, карточки с названием ролей для сказки по количеству родителей (принцесса, царь, царица, солдат, дуб, подружки, ворон, занавес, сундук, пенёк, цветочки, бабочки, ёжики, ветер),   ватман с заранее наклеенным посередине кругом, разноцветные стикеры, фломастеры.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на нашем собрании. Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети, наш детский сад, наша группа. Наши дети подрастают, взрослеют, каждый день узнают что-то новое. И сегодня мы пригласили вас, чтобы вы вместе с нами отправились в увлекательное путешествие по замечательной стране под названием «Страна знаний». Готовы? Вперёд!

Звучит аудиозапись «Едет паровоз», входят дети, идут по кругу под музыку, встают полукругом.

Воспитатель: Какое у вас настроение? А чтобы было еще лучше поздороваемся со всем миром и улыбнемся друг другу:

Здравствуй, небо голубое! (Правая рука вверх и вправо)

Здравствуй, солнце золотое! (Левая рука вверх и влево)

Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху).

Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек).

Мы живем в одном краю! (Встать и развести руки в стороны).

Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой).

Дружно за руки возьмемся, (дети берутся за руки и качают ими)

И друг другу улыбнемся (наклоняются вправо, влево, улыбаются)

Воспитатель: Рада видеть вас, ребята, 
В этом зале у себя. 
Добрый день! 
Дети: Добрый день! 
Заниматься нам не лень.

Воспитатель:Сегодня к нам пришли гости, наши любимые родители. Давайте с ними поздороваемся!

Воспитатель:Пока вы спали, во время сончаса, к нам в группу принесли письмо от Феи знаний.

Вот, что она пишет:

Дорогие ребята! Поздравляю вас с окончанием средней группы и приглашаю в страну Знаний. В этой стране вас ждет сюрприз. Но чтобы его найти, вы должны будете пройти

все мои испытания, выполнить все мои задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать золотой ключик, который поможет вам открыть заветную шкатулочку.

Вы готовы? Тогда вперед! Ваша Фея знаний.

Воспитатель:Ребята, от кого пришло письмо? Куда она нас приглашает? Принимаем приглашение Феи?

Воспитатель:А на чем мы можем поехать в эту страну? (Ответы детей.) Как называются эти виды транспорта? Почему они так называются?

Воспитатель:В страну Знаний мыотправимся на самолете. Заводим наши моторчики, расправляем крылья. Полетели!

Дети «подлетают» к стульчикам и садятся на них. Воспитатель объявляет первое задание феи Знаний: д/и «Четвертый лишний» (карточки)

Второе задание: «Волшебный мешочек»(что из чего сделано: деревянный, железный…)

- Мяч из резины – … резиновый.
- Кубик из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Гвоздь из железа – … железный. 

Д/и «Какой суп?» (воспитатель показывает карточки, на которых изображены кастрюли с нарисованными на них овощами, крупой, грибами).

Воспитатель:Молодцы, ребята, справились с заданием! Получите первый золотой ключик.

Воспитатель:А теперь отправляемся в путешествие на машине. «Берем в руки руль, не забываем нажимать на сигнал.Песня «Машина едет далеко»(Встали полукругом)

Игра с мячом.

Задание третье «Математическая головоломка»

Вопросы к детям:

1.      Назови геометрическую фигуру с тремя углами (треугольник)

2.      На какую фигуру похоже яйцо? (овал)

3.      Из каких геометрических фигур можно построить домик? (квадрат, треугольник)

4.      Сколько ножек у стула? (4)

5.      Сколько ушей у кошки? (2)

6.      Какой формы дверь? (прямоугольной)

7. На какое объемное тело похожи планеты?

8. На какое объемное тело похож стакан?

9. Куб – это объемное тело или геометрическая фигура?

Вопросы на смекалку:

1.      Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

2.      На столе лежало два яблока и три груши. Сколько овощей на столе?

Физминутка «Покружились, покружились и в зайчат мы превратились» (дети кружатся и прыгают на месте)

Воспитатель:Молодцы, ребята, справились с заданием! Получите второй золотой ключик.

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас пройти к столам.

Задачи (поднять цифру, обозначающую ответ задачи):

1.      На тарелочке пять слив,

Вид их очень уж красив.

Съел одну лишь сливу Павел.

Сколько мальчик слив оставил? (4)

2.      На забор взлетел петух.

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов? (3)

Сложить последовательность цифр от 1 до 5 (прямой и обратный порядок).

Разложить геометрические фигуры на листе (пространственная ориентировка).

Из счетных палочек сложить квадрат, прямоугольник, треугольник, домик.

Воспитатель:Молодцы, ребята, справились с заданием! Получите третий золотой ключик. А теперь немного отдохнем.

Игра «Поплясать становись и дружку поклонись». Музыка.

Дальше путешествие продолжим на поезде. Звучит аудиозапись «Едет паровоз», дети идут по кругу под музыку. Музыка останавливается, воспитатель объявляет следующее задание (Дети сидят на ковре)

«Сказочная».

Игра «Угадай, из какой сказки отрывок?»

- «…высоко сижу, далеко гляжу, не садись на пенёк, не ешь пирожок…» («Маша и медведь»)

- «…я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…» («Колобок»)

- «… позвала внучка жучку…» («Репка»)

- «… слышим, слышим, да не матушкин это голосок…» («Волк и семеро козлят»)

- «… несёт меня лиса за тёмные леса…» («Кот, петух и лиса»)

- «…печка, печка, укрой меня. А ты поешь моего пирожка…» («Гуси-лебеди»)

- «…ловись, рыбка, мала и велика…» (Лисичка-сестричка и серый волк»)

- «…приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!...» («Лиса и журавль»)

- Какие это сказки? (Русские народные.) Кто их написал? (Русский народ)

- Кто написал сказки «Тараканище», «Мойдодыр»? (К.Чуковский)

Воспитатель:Молодцы! Сказки вы тоже знаете хорошо. ПОЛУЧИТЕ ЕЩЕ ОДИН ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК.

Звучит аудиозапись «Едет паровоз», дети идут по кругу под музыку. Музыка останавливается. Садятся на стульчики. Игра со знаком вопроса (карточка)

Вопросы к детям:

1.      Как называется наша страна? (Россия) 

2.      Столица нашей Родины? (Москва)

3.      Как называется наша область? (Кемеровская обл., Кузбасс)

4.      Город, в котором мы живём? (Топки) 

5.     Как называется наша планета? (Земля) 

6.      Сколько планет вы знаете? (9) Как они вращаются? (Вокруг Солнца)

7.     Что такое Солнце?

8. Что такое неделя? (7 дней: 5 будних дней, 2 выходных)

9. Какая бывает посуда? (Кухонная, столовая)

10. Чем дикие животные отличаются от домашних?

11. Чем дерево отличается от кустарника?

12. Сколько времен года, назовите их? (4)

13. Назовите части суток

14. Тело человека покрыто (кожей), тело животного (шерстью), тело рыбы (чешуей).

15. Чем рыба отличается от птицы?

Воспитатель:Молодцы, ребята, еще один ключ ваш. А теперь давайте попробуем открыть заветную шкатулку. Подарки для детей.

Звучит аудиозапись «Едет паровоз», дети идут по кругу под музыку к родителям.

Воспитатель: Мы вам показали не всё, чему мы научились за год, а лишь небольшую часть, но постарались охватить все образовательные области, по которым строится воспитательно-образовательный процесс в соответствии с программой «От рождения до школы», по которой работает наш детский сад и наша группа. Надеемся, что вам понравилось. Мы с ребятами проходим немало испытаний и трудностей на пути к овладению новыми знаниями, навыками и умениями. Кому-то всё даётся легко, кому-то приходится прикладывать немалые усилия для достижения поставленных целей, но все достойно проходят нелегкий путь под названием «Страна знаний»!

Воспитатель: А сейчас мы предлагаем родителям вместе с детьми поучаствовать в мини КВР (Клуб Весёлых Родителей), побывать детьми и ответить на детские вопросы. Необходимо разделиться на две команды: «Знатоки» и «Умники».

За каждый правильный ответ – фишка.

 

Мини КВР (Клуб Весёлых Родителей)

1 конкурс «Самые умные». Ответить на вопросы.
Задается по одному вопросу каждой команде по очереди.

1.      Какие животные строят дом на воде? (бобры)

2.      Как зовут кота дяди Федора? (Матроскин)

3.      Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной королевой? (Герда)

4.      Как звали собаку, которая помогала деду и бабе вытянуть репку? (Жучка)

5.       У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).

6.      Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).

7.      Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев (лиса).

8.      У какого дерева ствол белый? (Берёза)

9.      Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

10.  Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).

11.  Как зовут пуделя Мальвины? (Артемон)

12.  Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт шишки и орешки (белка).

13.  Какая самая большая планета Солнечной системы (Юпитер).

14.  Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (медведь)

15.  Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно! »)

16.  Кто автор сказок: «Мойдодыр», «Айболит», «Краденое солнце», «Федорино горе» (К.И. Чуковский)

 

2 конкурс «Угадай загадку»
ЗАГАДКИ:
1. Хвост во дворе, а нос в конуре. (Ключ)
2. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
3. Я с ножками, но не хожу,
Со спинкой, но не лежу,
Садитесь вы – я не сижу. (Стул)
4. Из красных кирпичиков сложена ладно,
С ней рядом тебе не бывает прохладно,
Не курит, а в небо пускает колечки
И любит сухие дрова и дощечки. (Печка)
5. Сто березовых солдат,
Взявшись за руки, стоят.
И днем и ночью круглый год
Охраняют огород. (Забор)
6. Без пути
И без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
7. С крыши белый гвоздь торчит.
Солнце взойдет,
И гвоздь упадет. (Сосулька)
8. В огне не горит,
И в воде не тонет. (Лед)


3 конкурс Игра «Четвёртый лишний»

Что лишнее?

1.      Береза, ель, клен, тополь. (Ель — хвойное дерево)

2.      Диван, телевизор, кровать, кресло. (Телевизор)

3.      Гнездо, муравейник, скворечник, нора. (Скворечник сделан человеком)

4.      Помидор,  огурец, яблоко, капуста. (Яблоко  - это фрукт)

5.      Крокодил, жираф, слон, зебра. (Крокодил живет в воде и на суше)

6.      Ботинки, кепка, босоножки, кроссовки. (Кепка – головной убор)

 

4 конкурс «Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?

5.      Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Дождь, гроза, радуга, снегопад, листопад  – … (явления природы).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).



Подводится итог КВР, путём подсчёта фишек.

 

Воспитатель:А сейчас наше внимание захватит театр мимики и жестов!

Актеры в этом театре наши уважаемые и горячо любимые артисты! Воспитатель путём голосования распределяет роли между родителями. Каждый родитель не глядя вытаскивает бумажку с ролью, которую и будет исполнять.

 

Театр мимики и жестов. Сказка для детей силами родителей «Царевна Несмеяна»

Действующие лица:

Чтец

Принцесса

Царь

Царица

Солдат

Дуб

Подружки

Ворон

Занавес

Сундук

Пенёк

Цветочки

Бабочки (много)

Ёжики (много)

Ветер (много)

Воспитатель: Занавес открывается.

В некотором царстве, в некотором государстве жила принцесса Несмеяна. Она ходила по дворцу взад-вперёд, прижимая руки то к груди, то к щекам, то к голове и горько плакала. Слёзы текли ручьём, и, вскоре, она оказалась в луже слёз. Услышал её плач Царь и, увидев лужу, очень испугался. На цыпочках перепрыгнул лужу и давай утешать Принцессу.

Брал за руку, похлопывал по плечу, вытирал слёзы, утирал нос, а сам смотрит, озирается. Вдруг он замечает в углу сундук, удобный такой сундук. Обрадовался Царь, сел на сундук и загрустил, погрузился в думу: что делать дальше?

Занавес закрывается, занавес открывается.

Опять Принцесса одна и снова рыдает. Зашли подружки, стали успокаивать, утешать – ничего не получается. Они стали её тормошить, смешить, строить рожицы, прыгать на одной ноге. Потом подружки взялись за руки, окружив Принцессу, и стали водить хоровод. А Принцесса рыдала. Напоследок подружки погладили её по голове и тоже заревели.

Прибежала на крик испуганная мать – Царица. Встала, как вкопанная, увидев такую картину, а когда опомнилась, закрыла рот и стала заглядывать в глаза, гладить по головке царевну и, вдруг, случайно наступила в слёзную лужу и чуть не утонула. Заревела и Царица белугой.

Занавес закрывается, занавес открывается.

В это время шёл по лесу бравый Солдат. Наконец все устали плакать, вытерли слёзы и ушли.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Солдат размахивал руками, топал ногами и весело улыбался, хоть и устал. Он вышел на полянку и огляделся по сторонам. Видит, пенёк перед ним. Обошёл его вокруг, сел. А кругом цвели цветочки. От дуновения ветерка они мотали головками, шевелили листочками и улыбались, в воздухе порхали бабочки, бегали ёжики, потом ежики собрались вокруг пенька и стали смотреть на Солдата, а Солдат на них. Неподалёку рос большой ветвистый дуб. Вдруг прилетел Ворон, уселся на Дуб и давай каркать, широко разевая клюв.

Налетел злой Ветер, стал дуть, Дуб закачался, Ворон свалился с дерева, а Солдат упал с пенька, около которого сидели ёжики, прямо на них. Солдат, уколовшись, застонал, заохал, а ежики, испугавшись, убежали. Бабочки закружились и улетели, а цветочки затряслись от страха и прижались друг к другу.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Ветер, наконец, стих, угомонился, наступила тишина. Собрался в дорогу Солдат и пошёл дальше.

Занавес закрывается, занавес, открывается.

Пришёл Солдат ко дворцу и открыл рот от удивления. Красоты дворец был неописуемой. И видит Солдат, что Царь вышел из дворца, и читает свой указ, а вокруг него бегают рыдающие Царица с Принцессой и её подружками и руками машут. А в указе том приказ: «Кто рассмешит царскую дочь, тот мужем её станет и полцарства получит!» Приосанился Солдат, чуб причесал, поправил мундир и думает: «Попробую, может и впрямь повезёт: принцесса хороша, да и пол-царства не помешает!», а Принцесса рыдает и рыдает. Пошёл бравый Солдат, взял её за белые руки и даёт клятву, что рассмешит. Она от удивления плакать перестала, внимательно на него смотрит, а Солдат встал на одну ногу, вторую подхватил руками и давай крутиться волчком, изображая игру на балалайке. Все засмеялись. Принцесса терпела, терпела, а потом вытерла слёзы, улыбнулась и захлопала в ладоши. Понравился ей Солдат. Солдат от радости поцеловал принцессе руку. Все пришли в неописуемый восторг. Солдата ведут к Царю и Царице. Царь и Царица обнимают его, подводят к нему Принцессу. Все довольны. Кончились слёзы, началось веселье.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Выходят на поклон все артисты, бурные аплодисменты.

Рефлексия.Звучит песня «Волшебный цветок». Родители на белых лепестках от ромашки пишут, что именно понравилось на собрании, что ещё хотели бы узнать, пожелания детям и педагогам группы. Затем подходят к ватману, на котором заранее наклеен жёлтый круг и приклеивают свои лепестки с пожеланиями к желтому кругу, составляя тем самым ромашку или цветик-семицветик.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366131-konspekt-roditelskogo-sobranija-v-netradicion

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки