- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе «Полные и краткие имена прилагательные»
План-конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
ФИО | Демина Алена Леонидовна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 5 |
Тема урока Дата проведения | Полные и краткие имена прилагательные. 08.04.2019 |
Базовый учебник | Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч.Т.А. Ладыженкая, М.Т.Баранов,Л.А.Тростенцова и др.– М.:Просвещение, 2012.-176 с. |
Цель урока: формирование знаний о кратких прилагательных, их грамматических признаках и синтаксической роли.
Задачи:
1.Образовательные:
- изучить и закрепить знания учащихся о полных и кратких именах прилагательных;
- научиться опознавать и различать полную и краткую формы имен прилагательных, определяя их синтаксическую роль;
- выявить грамматические особенности краткой формы через наблюдение за языковым материалом.
2.Развивающие:
-развитие критического мышления;
- развитие внимания;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
3.Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к родному языку;
- продолжить отрабатывать навыки работы в группе.
Здоровьесберегающая:обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы работы учащихся: беседа, устная работа, самостоятельная работа, коллективная работа, творческая работа.
Методы: словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная работа, упражнения), наглядный (показ), анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
учебник;
раздаточный материал.
Формируемые УУД
Личностные | Коммуникативные | Познавательные | Регулятивные |
Устойчивый познавательный интерес к русскому языку; | Формировать собственное мнение; осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения; работать в группе. | Владеть различными видами аудирования; осуществлять информационную переработку текста; проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя | Планирование самостоятельного выполнения заданий; выбор темпа работы; умение действовать самостоятельно |
Планируемые результаты
Предметные Научитьсяразличать краткую и полную формы прилагательного; работать с различными источниками информации; использовать знания о кратких и полных формах прилагательных и их роли в художественном тексте. | Метапредметные - определять цель и способы достижения цели, - выдвигать версии, - оценивать степень достижения цели, - анализировать, делать выводы, - формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Личностные - нравственно-этическая ориентация, - достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; - понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. Организационный этап. | - Добрый день, ребята! Посмотрите в окно: наступает весна. У нас в Сибири это не бросается в глаза. Посмотрев в окно, можно увидеть зиму, но внимательные ребята заметят: солнышко светит ярче, дни стали длиннее, воздух становится чуточку теплее. | Слушают, обдумывают данную информацию | 1 минута |
2. Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. будем повторять прошлые темы. Проведем опрос: - Что называют прилагательным? - Как изменяются прилагательные? -Чем обычно бывают прилагательные в предложении? - От чего зависит правописание окончаний имён прилагательных? -От чего зависит написание окончаний имён прилагательных после шипящих? Посмотрите на доску, что вы видите? (схемы слов) Составьте слова к данным схемам. Слова, какой части речи, вы составили к схемам первого столбика? (прилагательные) Что вы знаете об имени прилагательном? ( все ответы фиксируются на доске, получается опорная схема «Прилагательное как часть речи») | -самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? чей? -Изменяются по числам, родам (только в единственном числе), падежам. - В предложении являются определениями или сказуемыми. -м.р-ср.р.Т.п.,ед.ч –ым (им), П.п -ом (ем); Ж.р.,ед.ч,В.п -ую (юю) Р.п, Д.п.,Т.п., П.п –ой (ей) Прилагательные Записывают в тетрадь | 5 минут |
3.Постановка учебной задачи. | К какой части речи относятся слова, которые вы придумали к схемам второго столбика? Могут и наречия подобрать ошибочно. Я тоже составила слова к этим схемам, распределите эти слова в соответствии со схемами и запишите, выделите основу и окончание. Приём «Группировка» Весёлый, весел, весёлая, весело, веселое, весе Что заметили? Основа изменилась? Что это значит? С какими формами вы уже знакомы? А с какой нет? На какой вопрос отвечают прилагательные во втором столбике? Как можно назвать такие прилагательные, почему? Записать тему на доске Что мы можем узнать о краткой форме прилагательных?)исходя из ответов формулируют цели, дополняю.Формировать знания о кратких прилагательных, их грамматических признаках и синтаксической роли. | Существительные изменилось окончание нет Значит, эти все слова - формы одного и того же прилагательного весёлый. каков?, какова?, каково? Краткие полные и краткие прилагательные -как образовались, как изменяются? какую роль играют в предложении и в речи? | 5 минут |
4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление | Выпишите краткие прилагательные. Давайте сейчас обратимся к стихотворению Прочтите его. Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Е.А Баратынский 2. Игра «Прятки». На доске записаны схемы слов. В этих схемах нет ни корней, ни суффиксов, а только окончания. Определите по окончаниям, где спрятались краткие прилагательные. Запишите номера правильных ответов. 1. _ _ _ ая4. _ _ _ ий7. _ _ _ ое 2. _ _ _ а 5. _ _ _ ы8. _ _ _ ее 3. _ _ _ 6. _ _ _ ые9. _ _ _ о - Часто ли мы используем в своей речи краткие прилагательные? краткие прилагательные чаще всего используются в книжной речи. Они обладают исключительной выразительностью в сравнении с полными прилагательными, так как краткие формы называют не постоянный, а переменный, изменяющийся, развивающийся во времени признак. | читают Чист, ясен Полная форма - чистый, ясный. 2,3,5, 9 -редко | 8 минут |
5.Физ. минутка | Если называю прилагательное в полной форме – встаём и хлопаем в ладоши, в краткой – приседаем. Пригожий Молодой Дремуч Колюч Близкий Близок Узок Бледный | Выполняют физкультминутку. | 2 минуты | ||||||||
6.Закрепление изученного материала. | 1.Игра «Поработай корректором». - Ребята, а сейчас вам надо исправить ошибки в употреблении кратких прилагательных, описывающих лес. Вам предложены карточки с предложениями, которые нуждаются в корректировке (изменении). - Прочитайте эти предложения и дайте правильный вариант написания. - Расположите карточки в правильном порядке. Карточка.
2.упр.589 Упр.592 Творческое списывание. Нужно вставить подходящие по смыслу слова в нужной грамматической форме. (Не забывайте о краткой форме) Весна идёт! Весна идёт! Мы …весны гонцы. Зимние дни миновали, ночи стали ... …небесная лазурь. Светит …солнышко. По небу бегут …облачка. Воздух …и…. По дорожкам журчат …ручьи. На душе светло и радостно! Слова для справок: Молодой, короткий, чистый, ласковый, легкий, прозрачный, торопливый. |
Близкий – близок, близко, близка. И т.д. Старый, дуб, высокий, могучий. – Старый дуб высок и могуч. Весна идёт! Весна идёт! Мы молодой весны гонцы. Зимние дни миновали, ночи стали короче.Чистанебесная лазурь. Светит ласковоесолнышко. По небу бегут легкие облачка. Воздух свеж и прозрачен. По дорожкам журчат торопливыеручьи. На душе светло и радостно! | 20 минут | ||||||||
7.Рефлексия деятельности | - Какую цель мы ставили в начале урока? - Как вы считаете, достигли мы этой цели? Давайте подведём итог. Для этого вопросы: Интерес – Было ли вам интересно/неинтересно? Творчество - Какую творческую работу вы делали? Обучение - Чему научились на этом уроке? Главное – Главное, что поняли сегодня? | Составляют внутреннюю речь. Оценивают свою работу. | 3 минуты | ||||||||
8.Информация о домашнем задании. | П.104, упр.594; | Запись учащимися задания в дневники. | 1 минута |
V.Организация познавательной деятельности | ||||||
Читают стихотворение. Выписывают краткие прилагательные, используя полученные знания. Класс делится на четыре группы. Наблюдают, как изменяются краткие прилагательные; делают вывод. Заполняют схему или таблицу, обобщающую выводы (работа в парах).
| ||||||
Создают предложения, например: Лес близок. Озеро близко. Роща близка.Дуб высок. Береза высока. Сосны высоки. Находят краткие прилагательные, используя полученные знания. Самостоятельно выполняют задание нового типа и осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Чувствуют ситуацию успеха, мотивирующую их к включению в дальнейшую познавательную деятельность; находят выход из предложенной учителем ситуации; делают вывод по этому виду работы. Исправляют ошибки, образуя форму краткого прилагательного. Учатся слышать слово; выявляют места своих речевых затруднений. Читают правильные варианты предложений; делают вывод по этому виду работы. Выполняют творческую работу. Выбирают лучший вариант для ответа. | Итак, ребята, прилагательные бывают полными и краткими. Как вы думаете, почему прилагательные так назвали: «полные» и «краткие»? Выпишите краткие прилагательные. Давайте сейчас обратимся к стихотворению Прочтите его.(Слайд 1) Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Е.А Баратынский Выпишите из него краткие прилагательные 2. Мини– исследование (работа в группах). Для того чтобы использовать кр.прил. нам нужны новые знания. Чтобы лучше изучить краткое прилагательное, надо провести наблюдение, как оно изменяется. Группам предлагаются таблица и карточки с прилагательными ясен, тёпел, чист, красив. Задание группам: проследить, как изменяются краткие прилагательные, на какие вопросы отвечают, чем являются в предложении. Для этого и менять формы слов пытайтесь, и предложения составляйте. На доске: Краткое прилагательное (К) Изменяется по… Является.. Отвечает на … Выводы ребят. Теперь сравните полные и краткие прилагательные. (В парах) (Слайд 2) Совпало? А теперь трудный, но интересный вопрос: почему краткие прилагательные не имеют падежных форм? (Если затрудняются, задать наводящие вопросы: с каким членом предложения в первую очередь связано краткое прилагательное, в каком падеже стоит подлежащее?) Вывод: Краткое прилагательное связано с подлежащим, а подлежащее стоит в именительном падеже. Следовательно, сказуемое может стоять только в одной форме – одном из трех родов, и ему не нужны падежи). Образуйте простые нераспространенные предложения с краткой формой прилагательных отвысокий, близкий и подлежащими дуб, береза, сосны, лес, роща и т.д. -Как изменилось ударение в прилагательных в форме женского рода и множественного числа? Вывод:В кратких прилагательных часто окончание является ударным лишь в форме женского рода, в остальных формах ударение падает на основу. 3.Игра «Прятки». Слайд3 На доске записаны схемы слов. В этих схемах нет ни корней, ни суффиксов, а только окончания. Определите по окончаниям, где спрятались краткие прилагательные. Запишите номера правильных ответов. 1. _ _ _ ая4. _ _ _ ий7. _ _ _ ое 2. _ _ _ а 5. _ _ _ ы8. _ _ _ ее 3. _ _ _ 6. _ _ _ ые9. _ _ _ о Эталон 2,3,5,9 (на обратной стороне доски) Подберите примеры прилагательных, которые помогли бы описать лесной пейзаж: небо, поляну, деревья. Часто ли мы используем в своей речи краткие прилагательные? краткие прилагательные чаще всего используются в книжной речи. Они обладают исключительной выразительностью в сравнении с полными прилагательными, так как краткие формы называют не постоянный, а переменный, изменяющийся, развивающийся во времени признак. 4.Игра «Поработай корректором». - Ребята, а сейчас вам надо исправить ошибки в употреблении кратких прилагательных, описывающих лес. Вам предложены карточки с предложениями, которые нуждаются в корректировке (изменении). - Прочитайте эти предложения и дайте правильный вариант написания. - Расположите карточки в правильном порядке. Карточка. |
Лесные жители очень радые весне. |
Небо ясна. Воздух чист. День весной светл, тёпл. |
Распускаются первые цветочки. Появляются первые ландыши. Они пахуче. |
Наш лес весной очень красивен. |
Эталон появляется на доске.
Наш лес весной очень красив. |
Распускаются первые цветчоки. Появляются первые ландыши. Они пахучи. |
Небо ясно. Воздух чист. День весной светел, тёпел. |
Лесные жители очень рады весне! |
Творческое списывание.Нужно вставить подходящие по смыслу слова в нужной грамматической форме. (Не забывайте о краткой форме)
Весна идёт! Весна идёт! Мы молодой весны гонцы.
Зимние дни миновали, ночи стали короче.Чистанебесная лазурь. Светит ласковоесолнышко. По небу бегут легкие облачка. Воздух свеж и прозрачен. По дорожкам журчат торопливыеручьи.
На душе светло и радостно!
Слова для справок: Молодой, короткий, чистый, ласковый, легкий, прозрачный, торопливый.
VI Подведение итогов. Рефлексия.
Обращают внимание к записи темы урока и целей, мысленно соотнося их с теми знаниями, которые получили на уроке.
Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы «ИТОГ». Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным.
Слушают задания на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.
1. - Какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы считаете, достигли мы этой цели?
Давайте подведём итог. Для этого вопросы:
Интерес
– Было ли вам интересно/неинтересно?
Творчество
- Какую творческую работу вы делали?
Обучение
- Чему научились на этом уроке?
Главное
– Главное, что поняли сегодня?
2. Домашнее задание.
1) П.104, упр.594;
2) Мини-сочинение «Мой друг» с употреблением полных и кратких прилагательных.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366422-urok-v-5-klasse-polnye-i-kratkie-imena-prilag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.