- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе «Имя прилагательное. Обобщение»
План-конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
(5 класс)
Цель урока:обобщить знания учащихся об имени прилагательном Задачи: Образовательные: развить умение формулировать определение частей речи; развить умение находить прилагательные в тексте; совершенствовать орфографические умения. Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование орфографической и пунктуационной грамотности; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения формулировать проблему; развитие умения групповой и парной работы. Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения. Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний Формы работы учащихся: беседа, устная работа, самостоятельная работа, коллективная работа, творческая работа. Методы: словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная работа, упражнения), наглядный (показ), анализ, синтез, сравнение, обобщение, эвристический, частично-поисковый. Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; учебник раздаточный материал. Формируемые УУД
|
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи; | Проводить наблюдение под руководством учителя; осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов; давать определения частям речи, формировать орфографическую и пунктуационную грамотность. | формирование навыков самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности при консультативной помощи учителя; формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности (анализу), конструированию. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. Организационный этап | Создание ситуации для психологического настроя на урок Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, | Оценивают свою готовность и настрой на работу. | 1 минута |
2.Формулирование темы и целей урока | Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Морфологии, где у нас уже много хороших знакомых. Но вот беда, в стране Морфологии исчезла важная часть речи , оказывается, она обиделась на людей. Ей кажется, что они пренебрежительно относятся к ней в своей речи. Часть речи спряталась, решила посмотреть, что будет без неё. Сегодня на уроке у вас на партах лежат карты-план поиска , за каждое правильно выполненное задание вы ставите себе один балл. В конце урока мы подведём итоги. Вот приметы пропавшей части речи: Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! Со мною ваша речь красива и точна, Когда же нет меня – она, увы, бедна. Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую Соцветьем дивных слов легко определю я! -Кто догадался, какую часть речи нам предстоит отыскать? Запишите тему урока: « Имя прилагательное». -Какая орфограмма встретилась вам при записи нашей темы урока?(чередование гласных в корнях –лаг-,-лож- Итак, ребята, мы нашли первые следы Имени Прилагательного. Для того чтобы дальше продолжить поиски исчезнувшей части речи, необходимо определить цель всей нашей деятельности. Какая цель стоит сегодня перед нами? | Имя прилагательное чередование гласных в корнях –лаг-,-лож- повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя прилагательное» | 3 минуты |
3.Актуализация знаний | Для этого вспомним: -А что же такое прилагательное? Вы знакомы с данной темой? - Какой раздел науки о языке изучает прилагательное? - О каких морфологических признаках этой части речи вы можете рассказать? -Синтаксическая роль? | -самостоятельная часть речи -обозначает признак предмета -отвечает на вопросы: какой? какая? Какие? -Морфология -определение, сказуемое | 3 минуты |
4.Этап закрепления и обобщения полученных знаний | -В ходе поиска были обнаружены следы исчезнувшей части речи, но отпечатки оказались нечеткими. Ваша задача- восстановить улики. 1.Запишите словосочетания, раскрывая скобки С (хороший) товарищем, о (ловкий) спортсмене, за (меткий) стрелком, о (младшая) сестре, об (опасный) наводнении, (хвойный) дерево, (длинный) веревка, со (строгий) учителем, (теплый) молоко, (морозный) ночью. 2.Запишите словосочетания, согласуя прилагательные с существительными, графически выделите окончания. Свеж.. трава, мелк.. дождь, хмур.. небо, интересн.. книга, в голуб.. дали, надежн.. друг, пушист.. облака, верн.. подруги, в зимн.. пальто, спел.. помидор. Проверяем! Оцените свою работу -Что помогло вам справиться с заданием? Сделайте вывод о правописании падежных окончаний имен прилагательных. - Один из свидетелей утверждает, что видел Прилагательное среди других жителей Морфологии. Их основа тоже оканчивается на шипящую, поэтому трудно отличить друг от друга. Давайте поможем нашему очевидцу. 3.Работа в парах. Нужен ь или нет. Почему? Линюч…,Паху.., у рощ.., жгуч.., меч.., скрипуч.., береч.., луч.., ландыш.., из-за туч.., могуч…, реч.., мимо луж..,испеч..,около дач.., шипуч.., камыш.., ноч... ВзаимопроверкаСравните свой результат с работой соседа. Исправьте ошибки, если нашли. Не просто исправьте, а докажите, что он не прав, а правы вы. Оцените себя -Другой свидетель утверждает, что виделПрилагательное в государстве Морфемики. Оно никак не могло выбрать, что ему больше подойдет: О или Ё. Помогите Прилагательному определиться с выбором. В этом нам поможет графический диктант.В левую колонку укажите цифры с О, в правую- Ё. 1.Больш..го размера, 2.в чуж.м. портфеле, 3.хорош..го настроения, 4.,плюш..вый медвежонок, 5.на свеж..м воздухе, 6.в дремуч..м лесу, 7.колюч..го ежа, 8 , о пахуч.м ландыше9.у скрипуч .. го дерева, Наглядная проверка. Оцените друг друга. Поиск наш продолжается, он близок к завершению. Но вот еще один важный свидетель, который видел прилагательное по дороге в страну Синтаксиса. Нам нужно определить синтаксическую роль прилагательных в предложении. - Составьте предложения, заменяя, где это необходимо полное прилагательное краткими. - Подчеркните главные члены предложения. 1 Воздух, зимний, чистый, свежий. 2 Беленький, заяц, пригожий. 3 Огромный, страшный, медведь, неуклюжий. - Сделайте вывод о синтаксической роли прилагательного. - Выполните синтаксический разбор любого предложения Взаимопроверкапроделанной работы, оцените себя | С хорошим товарищем, о ловком спортсмене, за метким стрелком и т.д. Свежая трава, мелкий дождь, хмурое небо, интереснаякнига, в голубой дали… 1.определяем, к какому существительному относится прилагательное; 2.определить род, число и падеж этого существительного и прилагательного; 3.поставить для проверки вопросительное словокакой? Линюч, пахуч, у рощ, жгуч, меч, скрипуч, беречь, луч, ландыш, из-за туч, могуч, речь, мимо луж, испечь,около дач, шипуч, камыш, ночь. О -1,2, Ё-3,4,5,6,7,8,9 Чист, свеж Пригож Неуклюж -В краткой форме имена прилагательные являются сказуемыми -Выполняют разбор | 22 минуты |
5.Физкультминутка. | Давайте отдохнем. Встаньте.Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные . Если прилагательные мужского рода – хлопаете, женского рода – топаете, среднего рода - поднимаете руки вверх. Белое поле, весенний праздник, прозрачная льдинка , большой сугроб, солнечное утро, свежий воздух , веселый ручей, .Морское дно, старый дом, зимнее утро, чистый воздух, далекое село, большой город. | 5 минут | |
6.Этап закрепления и обобщения полученных знаний (продолжение) | Упр.601 Диктант. Обозначьте падеж имён существительных. Укажите, какими членами предложения являются имена прилагательные во втором абзаце. | Выполняют задание самостоятельно. | 7 минут |
7. Рефлексия | - Как вы думаете, справились ли мы с поставленной на уроке задачей? Вернули прилагательное в свою речь? - Выскажите свое впечатление об уроке, используя прилагательные,запишите. Каким сегодня был урок? (Отличным, скучным, Хорошим, может быть, плохим, Совсем ненужным, бесполезным… Иль поучительным…? Каким?) А теперь прочитайте то, что вы написали.(Ученики читают вслух друг за другом.) Все ребята поработали сегодня хорошо. Поставьте себе отметку за урок в оценочном листе. Спасибо за урок. | Ученики читают вслух друг за другом | 3 минуты |
8. Информация о домашнем задании | Подготовка к контрольному диктанту по теме «Имя прилагательное» | Слушают и записывают задания. | 1 минута |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366421-urok-v-5-klasse-imja-prilagatelnoe-obobscheni
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Использование методов проблемного обучения (поискового, исследовательск ого) способствует активизации познавательной деятельности учащихся, формированию познавательных умений (формулировка проблемы, выдвижение и обоснование гипотезы, доказательность высказываний).
В ходе урока сочетаются разные формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная. Это повышает эффективность и результативност ь урока.