Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.07.2019

План-конспект урока по математике на тему: «Письменный прием сложения вида 87+13»

Белова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Данный урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС издание подробных поурочных планов по математике для 3 класса.
Данная разработка даёт возможность:
- ознакомиться с письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток;
-продолжить работу над задачами и уравнениями изученных видов,
-понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;

Содержимое разработки

План-конспект

урока по математике

на тему: «Письменный прием сложения вида 87+13»

Брянск, 2019

Тема:Письменный прием сложения вида 87+13

Цель урока: познакомить с письменным приёмом сложения вида 87+13.

Задачи:

Образовательные: -отработать с учащимися умение решать задачи в 1-2действия;

-учить записывать примеры в столбик и решать их;

Развивающие:.развивать вычислительные навыки, кругозор, логическое мышление, память, внимание, математическую речь;

Воспитательные:. воспитывать нравственные и эстетические чувства средствами математики

Тип урока: изучение нового

Оборудование:учебник, вспомогательный материал

Планируемые результаты:

Предметные:

- знакомиться с письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток;

-продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов,

Метапредметные:

-понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;

Личностные:

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

План урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний

Изучение нового

Физкультминутка

Закрепление изученного

Рефлексия. Сообщение домашнего задания

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! ”

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

2.Актуализация опорных знаний

1.Устный счёт Слайд №1.

-Решите примеры.

74+13 56-29 40-32

13+37 19-8 34+26

82-25 28+7

2.Минутка здоровья

-Ребята, как вы думаете, что такое витамины?

- В каких продуктах содержатся витамины?

Слайд №3

Витамины - это пищевые вещества,

необходимые для поддержания жизненных функций организма.

3.Работа над задачами.

- Решая задачи, мы постараемся узнать о пользе овощей и фруктов.

Слайд №4

На тарелке лежало 20 огурцов. За обедом съели 4 огурца. Сколько огурцов осталось? (16)

- Как вы думаете, почему в жаркую погоду рекомендуют есть больше огурцов?

Слайд № 5

На окне лежало 10 зелёных помидоров, а красных на 5 больше. Сколько красных помидоров на окне? (19)

Часто ли в вашей семье едят помидоры? Учёные установили, что в помидорах очень много вещества каротина. Это вещество полезно для нашего зрения.

Слайд № 6

Для праздничного стола мама купила 2 красных перца, 2 жёлтых и зелёных. Сколько всего перцев купила мама?(6)

Что ты знаешь о полезных свойствах этого овоща? Недавно была открыта одна особенность перца: рабочие консервных заводов, занятые переработкой перца, не знают, что такое насморк.

4.Логичекая разминка

Слайд № 8

Аня и Вера пили соки. Кто-то из них пил морковный сок, кто-то – томатный. Вера не пила томатный сок. Что пила Аня? Чем полезен морковный сок?

(Оказывается, что если при простуде выпивать каждый день 2 стакана свежевыжатого морковного сока с мёдом, то быстро поправишься.

Проверка . Слайд №2

- Ребята, прочитайте какое слово получилось.

87 8 57 27 35 8 60 50

В и т а м и н ы

(В овощах и фруктах)

16

(Огурцы содержат много влаги, хорошо утоляют жажду)

19

6

томатный

3. Изучение нового

-Прочитайте числа. ( Числа записаны на доске)

50,70,90,20,36,40,10,80,60

-Какое число лишнее? Почему? ( 36)

-Измените, чтобы оно тоже отвечало этому правилу. (30)

-Расположите числа в порядке возрастания.

- Какое будет следующее число?(100)

-Найдите примеры, в ответе которых получится это число.

23+77 48+52

65+35

-Какие примеры лишние и почему?

-Работа по теме урока

Чтение алгоритма. В учебники

-Запишите пример 46+54 столбиком и решите его.

-Что вы заметили

-Значит на каком месте справа нужно писать цифру 1?

36

30

10.20,30,40,50,60,70,80,90.

100

36+14

76+14

(Оно трёхзначное)

(На третьем, в разряде сотен)

4. Физкультминутка

ВИДЕОРОЛИК

5. Закрепление изученного

Номер 1

Задача № 3

- Прочитайте задачу (про себя). Читает 1 человек.

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

Что будем находить 1-м действием?

- Что узнаем 2-м действием?

2) 7 + 2 = 9 (ябл.)

- А можно задачу решить выражением (или как ещё можно решить задачу)?

12 – 5 + 2 = 9 (ябл.)

Ответ: в вазе стало 9 яблок.

- Ребята, а вы знаете, чем полезны яблоки?

- Как ты думаешь, почему врачи – стоматологи советуют полоскать рот водой после того, как съел яблоко или выпил яблочный сок?

-Решите примеры. Выберите по желанию любой столбик.

75+25 47+38 90-65

48+52 62+29 73+27

63+37 29+58 84-57

89+11 56+33 38+52

Решение с объяснением

Было – 12 ябл.

Съели – 5 ябл.

Положили – 2 ябл.

Стало - ?

(Сколько яблок осталось, когда съели 5 яблок)

- Как это найдём?

1) 12 -5 = 7 (ябл.) – осталось.

(Сколько яблок стало в вазе, когда в неё положили 2 яблока)

6.Рефлексия.Сообщение домашнего задания

-Чему учились на уроке?

-Что нового узнали о фруктах и овощах?

Стр. 16 № 4,5

(складывать столбиком двузначные числа, записывать число 100)

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366448-plan-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-pis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
