- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по рисованию и труду в 1 классе
16081101356Интегрированный урок в 1 классе.
/ рисование + трудовое обучение /
Тема: « Казахская юрта . Построение орнамента из геометрических фигур.»
Цель: Познакомить учащихся с юртой и изделиями народного декоративно-прикладного искусства;
Задачи: - Патриотическое воспитание; - Дать понятие об орнаменте; - Формировать уважительное отношение к культуре и обычаям казахского народа; - Развивать художественный вкус, воображение, развитие глазомера; - Развитие мелкой мускулатуры пальцев и координации движения.
Оборудование: - На классной доске записаны слова « ОРНАМЕНТ», « АППЛИКАЦИЯ»; - Иллюстрация юрты; - Куклы в казахских национальных костюмах; - Тюбетейки; - Изображение орнамента « бараний рог»; - Эскиз коврика из геометрических фигур; - Наборы для уроков труда и рисования.
План занятия: 1.Организационный момент; 2.Вступительная беседа о национальной культуре казахского народа, об изделиях народного декоративно-прикладного искусства; 3. Рассказ о юрте, чтение стихотворения К.Баянбаева « Юрта» и показ рисунка юрты; 4. Показ орнамента, национально одетых кукол и вещей казахского народа; 5. Раскрашивание набросков юрты; 6. Физ.минутка ( упражнения для расслабления мышц руки); 7. Рассказ о ковровых изделиях казахского народа; 8.Рассмотрение коврика; 9.Вырезание разметок геометрических фигур; 10.Выполнение аппликации коврика; 11.Подведение итогов, оценивание; 12. Заключение.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Познакомить с целью урока и заданиями.
2.Вступительное слово учителя: Приближается весна, а с нею и весенние праздники. Самый большой праздник весною – НАУРЫЗ. Наурыз – праздник пробуждения всей природы. Этот праздник по традиции отмечают все народы Казахстана. Он укрепляет дружбу между людьми разных национальностей, живущих в нашей стране – Республике Казахстан. Города и сёла празднично украшены, звучат музыка и песни. Ощущение, будто попадаешь в большой дружный аул с нарядными юртами, где тебе все рады. Тема урока: « Казахская юрта». Сегодня на уроке мы будем раскрашивать юрты, и украшать их национальным орнаментом.
3. Чтение учителем стихотворения К.Баянбаева « Юрта», показ рисунка юрты. Юрта – это жилище кочевников, там размещаются предметы домашнего обихода. Они украшены орнаментом. У каждого народа свой орнамент. Основным орнаментом в казахских национальных изделиях является орнамент « бараний рог ». Его используют для украшения одежды.
4. Показ орнамента, национально одетых кукол и вещей казахского народа;
5. Раскрашивание набросков юрты – каждый раскрашивает юрту в своём альбоме. В ходе выполнения работы учитель напоминает о технике безопасности при работе с красками и кисточками.
6. Физ.минутка ( упражнения для расслабления мышц руки):
проговаривание слов хором | выполнение действий |
Раз, два, три, четыре, пять | Дети хлопают в ладоши. |
Вышли пальцы погулять. | |
Этот пальчик самый сильный, | Массаж большого пальца одной руки. |
Самый толстый и ленивый. | Массаж большого пальца другой руки. |
Этот пальчик для того, | Массаж указательного пальца одной руки. |
Чтоб показывать его. | Массаж указательного пальца другой руки. |
Этот пальчик самый длинный | Массаж среднего пальца одной руки. |
И стоит он в середине. | Массаж среднего пальца другой руки. |
Этот пальчик безымянный, | Массаж безымянного пальца одной руки. |
Он избалованный самый. | Массаж безымянного пальца другой руки. |
А мизинчик хоть и мал, | Оба пальчика соединить вместе. |
Очень ловок и удал. |
7. Рассказ о коврах. Главным убранством юрты являются ковры. Они украшены узорами из геометрических фигур. И в настоящее время такие узоры применяют при изготовлении ковров, покрывал, одеял и наволочек.
8.Рассмотрение коврика и повторение геометрических фигур: - ?из каких геометрических фигурок состоит этот узор? ( ответы детей)
Сегодня мы с вами научимся вырезать из цветной бумаги геометрические фигуры, составлять из них узор и украшать аппликацией ковёр для юрты.
9.Вырезание разметок геометрических фигур – каждый ученик вырезает из бумаги одну фигурку. Учитель напоминает о ТБ при работе с ножницами. ПРАВИЛО: ножницы держи, а бумагу крути!
10.Выполнение аппликации коврика из вырезанных фигур ( дети клеят на большом листе бумаги свои фигурки: прямоугольники, ромбики, квадратик, круги и треугольники ).
11. Итог урока, оценивание: - Что вы сегодня узнали на уроке новое? – Чем занимались? – Что понравилось? – Что было труднее ?
Молодцы, ребята! Вы все постарались! Давайте покажем наши рисунки друг другу и украсим ими наш кабинет к празднику.
12.Заключение. В этот весенний праздник по традиции каждый человек должен сделать что- то хорошее для других. Давайте нашу коллективную работу мы подарим учителю казахского языка.
КГУ ОШ № 12 акимата города Шахтинска
Учитель начальных классов: Андреева Л.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36651-integrirovannyj-urok-po-risovaniju-i-trudu-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.