- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект мастер класса для музыкальных руководителей «Театрализованные игры и упражнения для семейного досуга»
ПЛАН – КОНСПЕКТ МАСТЕР - КЛАССА
ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
«ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА».
Уважаемые коллеги, я предлагаю вам поиграть в театрализованные упражнения, которые можно предлагать родителям и детям, как игровой материал для домашнего досуга. Главная цель творческого взаимодействия в семье - дать родителям возможность ощутить ценность эмоционального, духовного и познавательного общения с ребенком. Играя, мы решаем ряд педагогических задач:
ЗАДАЧИ:
Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, способствующих объединению детей и взрослых.
Учить средствами мимики, пантомимики, жестов передавать наиболее характерные черты персонажей.
Совершенствовать интонационную выразительность.
Совершенствовать выразительность движений.
Поощрять творчество, фантазию, индивидуальность детей в передаче образов.
Развивать коммуникабельные способности.
Итак, я предлагаю вам побывать в роли детей и родителей. Сегодня, когда то и дело встречаешь хмурые, озабоченные лица, видеть людей с доброй, приветливой улыбкой, счастливым взглядом всегда радостно и приятно. Каждый из нас – немножко актер. Разве ребенок, чтобы получить то, что ему необходимо – не ластиться к маме, не строит ей глазки, как будто забывая, что она только что поругала его за неприбранную комнату? А мама?! Разве не использует она всевозможные актерские хитрости, чтобы с наименьшими потерями вывести свое любимое чадо из магазина игрушек? Конечно, использует. Не зря говорится: «жизнь игра, а люди в ней – актеры». А помогут нам сегодня раскрыть свои актерские способности сказки и сказочные герои, которых мы знаем с детства. Я думаю, сказки любят все!
Расскажи мне сказку, мама,
Без нее я не усну.
Ты ее начни сначала,
А я немного подскажу
Где сначала воет вьюга,
Ветер я в лицо ловлю,
К середине этой сказки
Крепко сплю.
Тише, тише, не шумите, наши сказки не спугните.
Здесь бывают чудеса. Сказки спрятались пока!
Не грусти и улыбнись, сказки дарят нам сюрприз!
И начнем мы с разминки. Я вам загадаю сказочные загадки, а вы, я думаю, без труда найдете к ним отгадки.
ЗАГАДКИ ПРО СКАЗКИ.
Вот так чудо. Вот так чудо. По полям бежит посуда.
Скачет по пням и кочкам и скрылась в ближайшем лесочке.
От кого бежит посуда? Почему ей было худо?
/Федорино горе/.
Жил на свете добрый доктор, и лечил он не людей.
Он спасал от верной смерти больших и маленьких зверей.
Он лечил у них ангину и отит, и скарлатину, ,
Дифтерит, аппендицит, малярию и бронхит.
А теперь ответьте быстро: это доктор….. Айболит.
В этой сказке – именины, располным-полно гостей,
Только вдруг к гостям явился страшный старичок – злодей.
Именинницу схватил он, руки, ноги повязал,
А еще он в ее сердце зубы острые вонзал.
Вдруг откуда-то летит маленький комарик,
И в руке его горит маленький фонарик.
Он злодея одолел, потому что очень смел.
Нет страшнее той картины. Чьи же были именины?
/Муха-цокотуха/.
Круглый да удаленький,
Росточком очень маленький.
Бегут по дорожке коротенькие ножки. /Колобок/.
В этой сказке дедка есть, бабушка и внучка.
Вместе с ними жили кошка, мышка, песик Жучка.
Мирно жили, не тужили, не было заботы.
Дружно весело с охотой делали работу./Репка/.
Нет сомнений – все наши участники прекрасно знают старые добрые сказки. Но наша интеллектуальная игра еще не закончились. Игра на скорость и сообразительность. Отвечаем быстро!
СЛОВЕСНАЯ ИГРА: «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО».
Сивка – Дюй -
Конек – Аленький -
Цветик - Бременские -
Гуси – Заюшкина -
Красная – Гадкий -
Царевна - Мальчик -
Скажите, пожалуйста, а где работают актеры? Правильно, они снимаются в кино и играют в спектаклях в театре. Кто побывал в театре, тот обязательно приходит туда еще и еще, потому что атмосфера там волшебная, удивительная, необычная. А сколько звуков, которые можно услышать только в театре! И я предлагаю вам определить, что же это за звуки.
ЗВУКОВАЯ ИГРА «ЧТО ОЗНАЧАЮТ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ШУМЫ».
/театральные шумы - аплодисменты, антракт, настройка оркестра и т.д. звучат в записи – участники встречи называют их/.
Молодцы, справились с заданием и теперь, побывав в роли зрителей, мы попробуем себя в роли актеров.
ИГРА - ПАНТОМИМИКА «Я - АРТИСТ!».
/музыкальный руководитель называет действие или свойство – участники мастер класса показывают его в движении, мимике, пантомимике/.
Высокий человек
Маленький человек
Человек наелся
Человек уснул
Человек болеет
Человек проснулся
Человек радуется
Человек грустит
Человек злится
Человек обиделся
Человек прощается
Человек говорит: «Уходи отсюда!»
Человек говорит: «Иди сюда!»
Человек говорит: «Здравствуйте!»
Человек говорит: «Я люблю весь мир!»
Посмотрите, какие замечательные у нас артисты! А вот еще интересная игра, в которой уже можно говорить, но говорить не человеческим языком, а по-звериному.
ИГРА«КТО ГОВОРИТ».
Сидит кукушка на суку, и слышится в ответ:...
А вот котеночек в углу мяукает вот так…
Щенок прогавкает в ответ, услышим вот что мы во след…
Корова тоже не смолчит, а вслед нам громко промычит…
А петушок, встретив зарю, нам пропоет…
Если праздник, детвора весело кричит…
Про человека, который внимательно к чему-то прислушивается, говорят, что у него «ушки на макушке». Мы сейчас проверим, можно ли это выражение применить ко всем вам. У меня есть «волшебный» сундучок. Я попрошу закрыть глаза и отгадать, что звучит: (стеклянный стакан, музыкальные тарелочки, деревянные кубики, погремушка, шуршание бумагой, переливание воды).
Открывайте глаза, но на этом загадки не заканчиваются. Звук – настоящий волшебник, он может прятаться повсюду. Отгадайте, где живут звуки, которые я вам сейчас назову:
Дождь, ветер, метель, гроза: (Природа).
Часы, телефон, пылесос, чайник: (Дом).
Самолет, салют, карусель, церковь: (Улица).
Замечательно!
Раз, два, три, четыре, пять.
Приглашаю поиграть! – продолжите ряд звукоподражаний:
а) мяу, ку-ка-ре-ку, …
б) тук, щелк, хлоп, …
Музыкальный руководитель: Подберите звукоподражания применительно к
а) часам (тик-так);
б) шагам (топ-топ) и т.д.;
в) воде; (кап-кап-кап—нисходящим звуком)
г)шуршание листочков; ( ш-ш-ш-ш)
д) злую собаку (гав-гав-гав)
е) назойливая муха (з-з-з-з)
ж) кукушке;
з) собаке;
и) индюку;
к) Солнышко тоже проснулось, и ласково всем улыбнулось.
все запели « А», каждый на своей высоте звука. Улыбнуться всем.
Каждый человек при рождении получает уникальный дар – голос, и при благоприятных условиях развития он становится музыкальным инструментом, единственным и неповторимым. А чтобы этот музыкальный инструмент зазвучал, надо начать говорить, а еще лучше… петь!
Исполняется песня «Музыка», сл. Иры Исаковой, муз. Г.Струве
А сейчас я предлагаю симпровизировать сказку, родители вместе с детьми прямо на кухне, не отходя от плиты.
ИМПРОВИЗАЦИОННАЯ ПОСТАНОВКА
РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК». (СКАЗКА - ШУМЕЛКА)
/после постановки все садятся на места/.
Спасибо вам за смелость, прекрасную актерскую игру.
Артистами все мы побывали,
Свои способности друг другу показали.
Артисты были очень хороши,
Похлопаем друг другу от души.
Уважаемые коллеги! Спасибо вам за то, что вы приняли участие в нашем маленьком театре. И сейчас я предлагаю вам посмотреть на этот замечательный цветок! /на мольберте только серединка цветка/. Правда, украсить вы его сможете сами. Здесь, на столе лежат его разноцветные лепестки. Каждый участник встречи выбирает лепесток, прикладывает его к серединке и называет ту игру, которая сегодня ему больше всего запомнилась и понравилась, при этом объясняя свой выбор.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.