- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации «Моя любимая игрушка»
Задачи:
1 развивать исследовательскую деятельность детей с использованием наглядных схем.
2. закреплять знания художественной литературы.
3.развивать речь во время беседы.
4.формировать умения отвечать полным ответом.
5.закреплять знания вырезания из прямоугольника морковь,плавно срезать и закруглять углы.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепитьумение детей составлять рассказ-описание об игрушке способом аппликации
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
1. Развивать исследовательскую деятельность детей с использованием простейших наглядных схем.
2. Закреплять знания детей художественной литературы
ОО «Речевое развитие»:
1. Развивать речь детей в ходе беседы.
2. Формировать умения отвечать полным ответом.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
1. Закреплять приемы, с которыми дети познакомились.
2. Закреплять знаниявырезания из прямоугольника морковь, плавно срезать и закруглят ь углы.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Формировать умение участвовать в коллективных играх и занятиях.
2. Устанавливая положительные взаимоотношения на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения.
ОО «Физическое развитие»
1. Продолжать формировать правильную осанку.
Предварительная работа в режимных моментах: чтение и пересказ рассказов, разучивание стихов, рассматривание игрушек, беседа «Что едят животные", чтение рассказов о диких животных, разучивание физкультминутки.
Демонстрационный материал: игрушка мягкая зайчик, игрушки (кубик, матрешка, железная машина, кукла Д/и «Четвертый лишний»(игрушки)
мягкая игрушка) альбомный лист с изображением зайчика на белом фоне, бумага оранжевого цвета прямоугольной формы,клей, кисти, клеёнки, ножницы, кисть, клей, салфетки.
Ход НОД:
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуйте дети! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем, друг друга, встанем в круг..
Здравствуй, небо голубое,(тянут руки вверх)
Здравствуй солнце золотое,(очерчивают круг руками)
Здравствуй легкий ветерок,(покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,(присели)
Здравствуй утро, здравствуй день(встали)
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: а теперь присаживайтесь на стульчики.Ребята,я сегодня принесла свою любимую игрушку. Я вам загадаю загадку, а вы угадайте кто это? Зимой белый, а летом серый. Кто это?
Дети:( Заяц)
Воспитатель: Скажите какого цвета зайка?
Дети: Серого.
Воспитатель: Какого цвета носик?
Дети: Розового.
Воспитатель: Какого цвета глазки?
Дети:(Зеленые)
Воспитатель: Ушки длинные или короткие?
Дети: Длинные
Воспитатель: Зайчик мягкий или твердый?
Дети: Мягкий
Воспитатель: Зайка веселый или грустный?
Дети: Веселый.
Воспитатель: Ребята, а какие игрушки вы знаете?
Дети: Кубик, машинка, кукла, конструктор и т.д.
Воспитатель: А какие игрушки для девочек(мальчиков) знаете?
Дети: Для девочек(кукла), для мальчиков (машинка)
Воспитатель: А какие игрушки знаете, в которые играют и девочки и мальчики.
Дети: Кубики, мяч, конструктор.
Воспитатель: Посмотрите, какие игрушки я вам покажу, и давайте, скажем из какого материала они сделаны?
Дети: Матрешка деревянная, кубик пластмассовый, кукла резиновая, машина железная.
Воспитатель: А теперь ребята давайте поиграем в игру«Четвёртый лишний»(игрушки)
Воспитатель: Дети, у всех есть любимые игрушки? Давайте о них расскажем. Рассказ-описание(2-3 детей).
Воспитатель: Вы огромные все молодцы! Давайте ребята отдохнем немного.
«Физкультминутка»
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись,
наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок – скок
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
( В конце физкультминутки дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат белые листы с зайчиками.
Воспитатель: Ребята, а скажите что любят кушать зайчики?
Дети: Морковку.
Воспитатель: Какого цвета морковка?
Дети: Оранжевого.
Воспитатель: Давайте для каждого зайчика вырежем морковку.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
(Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)А теперь начнем вырезать.
Воспитатель: Ребята мы сначала берем прямоугольник оранжевого цвета и режем по сгибу прямоугольника. Получилось 2 треугольника. С одной стороны острый кончик, с другой тупой. Затем с 2х сторон закругляем углы, получается морковка. Кладем морковку на клеенку цветной стороной вниз. Берем правильно кисточку за железную юбочку. Держать кисть вертикально к поверхности.
Набираем клей на кисточку и наносим клей на белую сторону морковки равномерно. Размашистыми движениями от середины к краям наносить клей тонким слоем на всю поверхность детали.Затем наклеиваем морковку на бумагу и протираем деталь салфеткой от середины к краям.
Перед работой разработаем наши пальчики и вспомним правила работы с ножницами.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
(Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)А теперь начнем вырезать.
Воспитатель: Какие красивые морковки у вас получились. Нравятся вам они, ребятки?
Дети: (Да)
Воспитатель: Ребята, а что больше всего понравилось на занятие?
Дети:
Воспитатель: Вы огромные молодцы!
Список использованных источников
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2015/11/04/palchikovye-igry-dlya-detey-4-5-let.
Ушакова,О.С. Ушакова «Развитие речи детей 3-5 лет»,стр.120/О.С. Ушакова. –М:ТЦ Сфера,2015.-264 стр.
Н.Н Леонова « Художественно-эстетическое развитие детей в младших и средних группах стр.278/2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366678-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.