Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2014

Конспект НОД «Домашние животные и птицы»

Конспект занятия «Домашние животные и птицы» для ДОУ. Закрепляем и обобщаем знания детей о домашних питомцах, их детенышах и птицах. Учим различать их по внешнему виду и голосам, считать до пяти, а также отличать домашних от диких. Развиваем внимание, память, мышление и бережное отношение к природе через увлекательные задания и вопросы. Идеальный материал для проведения развивающего занятия в детском саду.

Содержимое разработки

Цель занятия:

• обобщить знания детей по темам: «Домашние животные», «Домашние птицы».

Задачи:

закреплять знания детей о домашних животных, детенышах

закреплять знания детей о домашних птицах, птенцах.

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

сформировать у детей обобщенное представление о животном мире;

обогащать словарь детей по темам;

учить отгадывать домашних птиц по голосу;

закреплять количественный счет до 5;

дифференцировать понятия домашние и дикие животные, домашние и зимующие птицы;

развивать умение ориентироваться;

воспитывать у детей бережное отношение к природе;

способствовать формированию доброго и заботливого отношения к природе;

развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;

развивать познавательный интерес детей, мышление, внимание, память, логику.

Материалы и оборудование:

«Русская печь», птичий двор с курами, цыплятами, утками, гусями, гусятами, 3 «конуры» для собак, 3 собаки, сарай с домашними животными ( корова, лошадь, коза), презентация «Домашние животные и птицы», прозрачные коробочки с семечками, пшеном, миска, пирог.

Предварительная работа:

проведение игр на закрепление знаний по лексическим темам;

проведение игр на дифференциацию домашних животных, домашних птиц;

обучение количественному счету до 5;

беседы о том, как вести себя в природе и беречь животный мир;

игры по лексическим темам на развитие мышления, внимания, памяти, логики.

Ход занятия:

 «Ребята, посмотрите к нам пришли гости, они нам улыбаются и мы им улыбнёмся и поздороваемся с ними. Каждый раз, когда я разговариваю со знакомой мне бабушкой, то всегда получаю приглашения к ней в гости. Я сегодня предлагаю съездить в гости. На чём мы можем поехать(на автобусе, на машине, на поезде).Поедим на поезде. Я- вагон, вы-вагончики. (Дети становятся друг за другом, имитируя движение поезда и поют песенку: Паровоз, паровоз, новенький блестящий,

Он вагоны повёз, будто настоящий.

Кто едет в поезде плюшевые мишки,

Зайки пушистые, куклы да мартышки.

Приехали.( Выходит бабушка, переодетая воспитатель, здоровается с детьми и приглашает пройти в дом посмотреть, как она живёт, обращает внимание на русскую печь, показывает кошку Муську с котятами. Предлагает детям сосчитать котят. Какие котята, что любят они? А у вас есть дома котята? Кто расскажет потешку про киску.

Ребёнок: Киска- киска, киска- брысь,

На дорожку не садись,

Наша деточка пойдёт

Через киску упадёт.

Ребята, кошка одна, а котят много.

Скажите, а кошек можно обижать?

Дети: -Нет, нельзя, опасно.(Могут оцарапать, укусить.)

Послушайте загадку: «Мягкие лапки, а на лапках –Цап-царапки».

Какие лапки у кошки – мягкие .Покажите, как кошка умывается .Молодцы!

А сейчас пойдёмте покажу своё хозяйство.(Показывает 3 будки.)

Здесь живут мои собаки. Собаки играли и потеряли свои домики, давайте поможем им найти.(ребята расставляют собак в свои домики).Молодцы!

Собаки любят играть с детьми (игра с мячом).

Идёмте дальше со мной, я ещё покажу вам что-то. Мы с вами оказались на птичьей ферме. Кто здесь живёт? Почему их называют домашними?

Ребёнок рассказывает потешку про петушка.

- Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляная головушка

Шелковая бородушка

Что ты рано встаёшь?

Деткам спать не даёшь.

(Проводится гимнастика для глаз и дети произносят, как кричит петух.

Дети рассматривают гуся и гусят. Предлагаю поиграть в игру: «Гуси – гуси».

-Гуси – гуси?

-Га-га-га!

-Есть хотите?

-Да! Да! Да!

-Ну, летите все домой.

-Нет, нет, нет!

-Серый волк под горой не пускает нас домой.

Моя домашняя птица хочет есть, покормим их?(дети дают пшено приговаривая- цып-цып).Молодцы, что помогли покормить птиц!

Пение песенки: «Вышла курочка гулять».

-Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.

-А за ней цыплятки, желтые ребятки.

-Ко- ко- ко, ко-ко- ко, не ходите далеко

-Лапками гребите, зёрнышки ищите.

(Зову детей пройти во двор с сараями.)

Посмотрите каких животных вы видите?(дети называют корову, лошадь, козу).Кто из этих животных даёт молоко?(корова, коза).А вы любите молоко? Оно очень полезно. Пейте, дети, молоко, будете здоровы.

-Бабушка: Кто расскажет стихотворение А.Барто «Лошадка.»

-Ребёнок: Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

А у кого есть рога? Какие они? А на ногах у них – копыта.

Какую пользу приносят эти животные?( молоко, мясо, масло, шерсть).

Проводится игра: «Пошёл козёл по лесу…»

Как хорошо вы, ребятки, играли животным понравилось.

Бабушка вспоминает про пироги , уходит смотреть, а возвращается воспитатель, извиняется за бабушку, что не смогла проводить их, но на прощание дала нам пирог. Нам пора в детский сад. Поезд нас ждёт.(с песней возвращаются в детский сад.)

Воспитатель: Вот мы и приехали. Вам понравилось в гостях?

Давайте ещё раз вспомним животных и птиц, которых видели у бабушке в деревне.( Показ презентации.)

Попрощаемся с гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36690-konspekt-nod-domashnie-zhivotnye-i-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки