- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики с презентацией "Деление двузначного числа на однозначное",3 класс
Цели:
-познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на однозначное ;
-стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
-развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к математике.
Конспект урока математики
"Деление двузначного числа на однозначное", 3 класс
Струкова Ольга Юрьевна
учитель начальных классов
МБОУ СШ №14 г. Липецка
Цели:
-познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на однозначное ;
-стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
-развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к математике.
Ход урока
1. Приветствие. Слайд 1.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
– Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело и с пользой, давайте подарим друг другу свое тепло и пронесем его вместе с хорошим настроением до конца урока.
2. Актуализация опорных знаний. Ситуация успеха. Слайд 2.
Решите примеры и и узнаем девиз нашего сегодняшнего урока.
72 | 200 | 36 | 40 | 5 | 46 | 10 | 80 | 48 | 20 | 48 | 54 | 77 | 42 | ||
6 • 7= М 8•9= В 11•7=Я 50:5=К 23•2=Д 8•6=Н
80:2=Р
6•9= И 100:20=Ё 20 • 4= З 60 : 3=А 3 • 12=Е 400 : 2=П
-Что же у нас получилось? Слайд 3.
-Правильно. «Вперёд к знаниям».И это нам сегодня пригодится.
Поднимите руку те, кто готов следовать девизу.Молодцы!
- Я желаю вам всем успеха. А вы мысленно пожелайте успеха мне.
Индивидуальная работа у доски.
3.Ситуация затруднения. Устный счёт (с обратной связью).Слайд 4.
5 8 4 2 1 2 7 7 5 9 6 4 3 7 2 4
1.Из суммы зеленых чисел вычесть сумму красных (10);
2. Найти сумму всех нечетных чисел и разделить пополам (22);
3. Найти разность зеленых и синих чисел (8);
4. Произведение красных и зеленых чисел (600);
5.Частное суммы красных,зеленых и синих чисел и фиолетового числа(72:4=18).
На какие группы можно разделить эти числа?
(однозначные, двузначные, трехзначные.)
– А сейчас запишите числа в порядке убывания.
– Назовите цифры, которые вы используете для записи чисел.
(По ходу ответов, цифры вывешиваются на доску и обращается внимание на правильную запись каждого числа.)
-А кто справился с 5 заданием ?У детей детей возникает затруднение 72 : 4
В верхнем левом углу доски появляется запись Слайд 5. 72:4 ?
- В чём проблема? (не умеем решать такие примеры)
– Кто мне скажет, что мы с вами будем делать сегодня на уроке?
(Сегодня на уроке мы будем делить двузначное число на однозначное.)
4. Тема урока
-Назовите тему урока.
-Деление двузначного числа на однозначное.
- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, деление суммы на число, алгоритм)
- Хорошо, давайте вспомним всё, что мы уже знаем.
а) Деление за 1 минуту
(На доску вывешиваю таблицу с примерами на табличное деление. Дети на листочках записывают только ответы в течении 1 минуты. Подаю команду “Стоп!” и все сдают листочки. Сразу же выявляю победителя по количеству решённых примеров, а к концу урока проверяю правильность решения и утверждаю победителя или выявляю нового)
б) Проверка индивидуального задания у доски.
- Ребята, проверьте.
(вопрос к ученику, работавшему у доски)
- Объясни, какими способами ты пользовался?
- Какой из этих способов нам сегодня пригодится?
5. Работа над решением проблемы.
а) Работа в тетради. Каллиграфическая минутка.
- Пропишите число 63.
- На какие однозначные числа делится число 63? (7 и 9)
- Так какая у нас сегодня задача на уроке? (Научиться делить двузначное число на однозначное)
б) Представьте число 63 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
Запишите выражение
63 : 3 = (60 + 3) : 3 = 60 : 3 + 3 : 3 =
- Каким способом деления суммы на число воспользовались?
(Каждое слагаемое разложили на разрядные слагаемые, разделили каждое слагаемое на число и результаты сложили)
Вывод: Для того, чтобы разделить число 63 что нам пришлось с ним сделать?
(Заменить суммой разрядных слагаемых)
- А затем? (разделить каждое слагаемое на 3)
- Потом? (результаты сложить)
- Вернёмся к нашей проблеме.
- Какая проблема возникла в устном счёте?
(72 : 4)
- Давайте решим по такому же плану.
(не получается)
- Как же быть?
- Представьте число 72 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 6.
72 : 4 = (40 + 32) : 4 = 40 : 4 + 32 : 4 = 10 + 8 = 18
Вывод: В первом случае заменили суммой разрядных слагаемых, а во втором – суммой удобных слагаемых.
в) - Давайте составим план наших действий
АЛГОРИТМ
- Что мы делали сначала?
- Затем?
- А потом?
Заменили число суммой разрядных или удобных слагаемых
Разделили каждое слагаемое на однозначное число.
Результаты сложили. Слайд 6.
- Сравните с алгоритмом умножения двузначного числа на однозначное
Заменили суммой разрядных слагаемых.
Умножили на однозначное число.
Результаты сложили
(алгоритмы похожи).
6. Физминутка
Мы туристы, мы в пути
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох
Путь неблизок, недалек,
Впереди течет ручей,
Перепрыгни поскорей
7. Первичное закрепление новых знаний. Слайд 7.
Используя составленный алгоритм найдём значения нескольких выражений.
(работа у доски с подробным объяснением и развёрнутой записью)
56 : 4 =
48 : 3 =
96 : 8 =
- Как вы думаете, при решении каких задач нам понадобятся полученные сегодня знания?
-Придумайте задачу на деление многозначного числа на однозначное.
- А сейчас выполните небольшую самостоятельную работу. Решите задачу. Слайд 8.
- Ребята, давайте сверимся с доской (решение записано на обратной стороне).
(1 ученик у доски ).Слайд 9.
Задача №
Пассажир купил 3 билета на автобус по одинаковой цене и заплатил 54 рубля. Сколько денег он заплатит за 5 билетов?
Цена | Количество | Стоимость |
Одинаковая | 3 билета | 54 рубля |
5 билетов | ? |
1)54:3=18(руб.)- цена одного билета;
2) 18 5=90 (руб.)- цена пяти билетов.
Ответ: 90 рублей.
Вывод.
- Какая проблема возникла у нас на уроке?
- Удалось нам её решить?
8. Первичный контроль и оценка.
Напишем «цифровой диктант». Если вы согласны с моим утверждением, пишем цифру 1, если не согласны – цифру 0.
- Верно ли? Чтобы разделит 57 на 3, надо делимое представить в виде суммы удобных слагаемых.
- Чтобы разделит 57 на 3, надо делимое представить в виде суммы разрядных слагаемых.
- Частное 57 : 3 равно 19.
- Проверка. У кого получилось 101, поставьте +.
- Оцените свою работу.
9. Итог урока. Домашнее задание.
- Какую проблему решали на уроке?
- Научились выполнять внетабличное деление двузначного числа на однозначное?
- Хотите себя проверить?
10.Рефлексия.Слайд 10.
(Каждому ученику выдаётся карточка, на которой примеры трёх уровней сложности.
Ученик имеет право выбрать любой из этих уровней.)
1уровень | 2 уровень | 3 уровень |
1.86 : 2 = 2.93 : 3 = 3.68 : 2 = 4. 96 : 3 = 5. 88 : 4 = | 1. 39 : 3 = 2. 69 : 3 = 3. 48 : 2 = 4. 75 : 5 = 5. 60 : 4 = | 1. 78 : 2 = 2. 90 : 5 = 3. 75 : 3 = 4. 42 : 3 = 5. 96 : 6 = |
Вывожу правильные ответы. Дети проверяют и оценивают свою работу.
Ответы:1 уровень (43,31,34,32,22); 2 уровень(13,23,24,15,15);
3 уровень(39,18,25,14,16).
- Каждый правильный ответ 1 балл
- Покажите (карточкой) сколько баллов заработали.
Закончите предложение.
Сегодня на уроке я…..
Мне понравилось…
Мое настроение…
- Молодцы!Спасибо, дети, за урок.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд8
Слайд9
Слайд10
Слайд11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367079-konspekt-uroka-matematiki-s-prezentaciej-dele


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.