- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цвета радуги
Цели и задачи: формировать умение детей читать, прививать интерес к чтению и слушанию произведений; закреплять знание о цветах и оттенках; учить находить в окружающей обстановке подобные цвета и оттенки; упражнять в выкладывании букв и слов; способствовать развитию тактильной памяти.
Оборудование: цвета радуги, кубики разных цветов, буквы, слова.
Ход занятия
Артикуляционная разминка
Шей-шей-шей - я не видел камышей.
Шам-шам-шам – подошёл я к камышам.
Шах-шах-шах – заплутал я в камышах.
Слышен шорох в камышах.
От него шумит в ушах.
Сто бесстрашных лягушат
Цаплю шепотом страшат.
Работа по теме занятия
Дидактическая игра «Прочитай слово»
«Синь», «небо», «дуга», «река».
Воспитатель показывает цвета радуги, специально подобранные по цвету узкие полоски, читает стихотворение «Радуга».
Дождик землю промочил,
Ветер солнышко открыл.
Через речку - прыг да скок-
Перекинулся мосток.
Подружила берега
Семицветная дуга. (А. Кочергина)
Предлагается детям назвать цвета и оттенки, найти в окружающей обстановке подобный цвет или оттенок.
Воспитатель читает загадки А. Кочергиной о явлениях природы.
Ледяной горох
Поскакал на порог.
Если землю покрыл –
Урожай погубил. (Град)
В семье брат да сестрица.
Сестру увидишь, да не услышишь,
Брата услышишь, да не увидишь. (Молния и гром)
В небе молния сверкает,
Гром в раскатах громыхает,
Клонится к земле лоза.
Начинается…(гроза).
Побежали по дорожке
Серебристых нитей ножки. (Дождик)
Мимо сосен и берёз
Лесом ходит дед Мороз.
Голый, сонный лес зимой
Он украсит бахромой.
Это что за бахрома?
Угадайте, детвора! (Иней.)
Огненная змейка
В небе появилась.
Как она средь тучек
Серых очутилась? (Молния)
Дидактическая игра «Найди на ощупь»
В мешочке лежат различные мелкие предметы и игрушки: меховые, пластмассовые, металлические, деревянные. Ребёнок, не вынимая руки из мешка, описывает предмет: твёрдый, круглый, холодный. А дети отгадывают: что это. Ребёнок достаёт предмет и выясняется, точно ли описан предмет и отгадали дети или нет. Воспитатель предлагает из кубиков разного цвета выложить буквы, слово.
Динамическая пауза
Подвижная игра «Найди свой цвет»
Ознакомление с цветами радуги. Развитие связной речи.
Цели и задачи: формировать умение детей читать, прививать интерес к чтению и слушанию произведений; закреплять знание о цветах и оттенках; учить находить в окружающей обстановке подобные цвета и оттенки; упражнять в выкладывании букв и слов; способствовать развитию тактильной памяти.
Оборудование: цвета радуги, кубики разных цветов, буквы, слова.
Ход занятия
Артикуляционная разминка
Шей-шей-шей - я не видел камышей.
Шам-шам-шам – подошёл я к камышам.
Шах-шах-шах – заплутал я в камышах.
Слышен шорох в камышах.
От него шумит в ушах.
Сто бесстрашных лягушат
Цаплю шепотом страшат.
Работа по теме занятия
Дидактическая игра «Прочитай слово»
«Синь», «небо», «дуга», «река».
Воспитатель показывает цвета радуги, специально подобранные по цвету узкие полоски, читает стихотворение «Радуга».
Дождик землю промочил,
Ветер солнышко открыл.
Через речку - прыг да скок-
Перекинулся мосток.
Подружила берега
Семицветная дуга. (А. Кочергина)
Предлагается детям назвать цвета и оттенки, найти в окружающей обстановке подобный цвет или оттенок.
Воспитатель читает загадки А. Кочергиной о явлениях природы.
Ледяной горох
Поскакал на порог.
Если землю покрыл –
Урожай погубил. (Град)
В семье брат да сестрица.
Сестру увидишь, да не услышишь,
Брата услышишь, да не увидишь. (Молния и гром)
В небе молния сверкает,
Гром в раскатах громыхает,
Клонится к земле лоза.
Начинается…(гроза).
Побежали по дорожке
Серебристых нитей ножки. (Дождик)
Мимо сосен и берёз
Лесом ходит дед Мороз.
Голый, сонный лес зимой
Он украсит бахромой.
Это что за бахрома?
Угадайте, детвора! (Иней.)
Огненная змейка
В небе появилась.
Как она средь тучек
Серых очутилась? (Молния)
Дидактическая игра «Найди на ощупь»
В мешочке лежат различные мелкие предметы и игрушки: меховые, пластмассовые, металлические, деревянные. Ребёнок, не вынимая руки из мешка, описывает предмет: твёрдый, круглый, холодный. А дети отгадывают: что это. Ребёнок достаёт предмет и выясняется, точно ли описан предмет и отгадали дети или нет. Воспитатель предлагает из кубиков разного цвета выложить буквы, слово.
Динамическая пауза
Подвижная игра «Найди свой цвет»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367436-cveta-radugi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.