Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2019

Конспект интегрированного занятия по теме: «Радуга-дуга»

В статье представлена методическая разработка интегрированного занятия по теме «Радуга-дуга» в средней группе. Цель занятия - изучить явление радуги, узнать цвета радуги и запомнить. Основная деятельность занятия - рисование радуги. Дети узнают, что такое дуга, как ее изображать. Так же, чтобы изобразить радугу, дети учатся получать определенный цвет при смешивании других цветов.

Содержимое разработки

Тема: Интегрированное занятие «Радуга-дуга»

Группа: средняя

Цель: Изучить явление радуги, узнать цвета радуги и запомнить. Научиться рисовать радугу.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания детей о цветах радуги;

Закрепить счет до 5-ти и попробовать досчитать да 7.

Уточнить представление о радуге; вызвать интерес к рисованию радуги; продолжать учить уверенно (без отрыва) проводить дугообразные линии, располагать их близко друг к другу;

Развивающие:развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;

Воспитательная: воспитывать любознательность и художественный вкус.

Пополнить словарь понятиями, отражающими состояния, эмоции, настроение – грустный, веселый.

Новые слова: радуга, дуга, фазан

Материалы: акварельный лист А 4, краски, кисточки, салфетки бумажные, палитра, стаканчики с водой, иллюстрации по теме.

Технологическая карта

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОРГМОМЕНТ

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Собираются в круг и присаживаются.

МОТИВАЦИЯ

В группу входит кукла Маша и плачет.

- Что случилось? кто тебя обидел? Она очень стесняется, но мне на ушко сказала, что вчера была в гостях в Цветочной стране. Там так красиво и волшебно! Жители были в цветочной одежде, деревья и трава были разноцветными, на небе – цветочные облака. А над этим озером висела Радуга необычайной красоты и по ней катались маленькие жители Цветочной страны, как с горки.

- Так чего ж ты плачешь?

- Она сфотографировала Радугу, чтобы показать ее своим подружкам. Но по дороге к нам в детский сад прилетела злая волшебница и украла фотографию. Теперь не знает как ей быть и что делать?

Ребята, а давайте нарисуем радугу и подарим наши рисунки кукле.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ребята, а когда она появляется? (Ответы детей).

Рассматривание фотографий, формулирование ответа по картинке.Радугу можно увидеть когда идет мелкий, частый, теплый дождик и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко, лучи проходят сквозь дождевые капли, и образуется радуга.

А сколько цветов в радуге?

7

Правильно семь и все цвета следуют в определенном порядке и никогда не появляются новые цвета.

Показ пособия «Радуга». Чтение стихотворения:

Краски сегодня ужасно устали;

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная - вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета…

Рассматривают картинку с радугой.

Дети называют, цвета радуги, начиная с верхней дуги.

Чтобы запомнить цвета радуги предлагаю запомнить шуточный текст:

«Каждый охотник желает знать где сидит фазан». Первый звук (буква) каждого слова совпадает со звуком (буквой) в названии цвета:

К - красный,

О - оранжевый,

Ж - желтый,

З - зеленый,

Г -голубой,

С -синий,

Ф - фиолетовый.

Повторяем хором.

- А теперь перед рисованием давайте разомнем наши пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

В небе гром, гроза - Сжимают и разжимают пальцы

Закрывай глаза! - закрывают ладонями глаза, потом открывают.

Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу.

В небе радуга стоит - рисуют в воздухе полукруги.

ПЕРЕШЛИ ВСЕ ЗА СТОЛЫ

Чаще всего видим радугу в форме дуги, но дуга – это лишь часть радуги. Радуга имеет форму окружности, но мы наблюдаем лишь половину дуги, потому что её центр находится на одной прямой с нашими глазами и Солнцем. Целиком радугу можно увидеть лишь на большой высоте, с борта самолёта или с высокой горы.

После дети начинают рисовать дугообразные линии, располагая их близко друг к другу. Воспитатель помогает в последовательности цветов.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А пока наши работы подсыхают, мы немножко поиграем.

Ребята, а после дождя, что бывает кроме радуги(Ответы детей).

лужи.

Дождик, дождик,

Кап да кап,

Мокрые дорожки.

Все равно пойдем гулять –

Надевай сапожки!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Итак, ребята. Теперь вы смело и легко можете отгадать загадку:

Что за чудо-коромысло

После дождичка повисло?

Очень яркое, цветное,

А красивое какое!

Разноцветны ворота

Что зовутся …

РАДУГА!

Ребята, давайте рассмотрим эту картинку, что на ней не хватает?

На картинке не хватает туч.

У вас на столах лежит по две тучки, веселая и грустная. Выберете ту тучку, которая вам больше нравится и давайте их приклеим к нашей радуге.

Выбирают тучки и подходят клеить к картинке.

РЕФЛЕКСИЯ

Кукла Маша благодарит детей за рисунки и уходит показать их своим подружкам куклам.

В конце занятия дети дарят свои рисунки Кукле Маше.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367510-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-teme-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки