- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Комнатные растения
Технологическая карта урока
Составитель: Митина Ольга Николаевна
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Тема урока: Комнатные растения
Класс: 5
УМК: 1. Картинки с изображением цветочно-декоративных растений,
комнатные растения, таблички с названием комнатных растений, табличка-фитонциды
2. Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, инструкционная карта.
Цель урока: познакомить учащихся с видами комнатных растений.
-учить распознавать комнатные растения;
-стимулировать развитие познавательных способностей;
-воспитывать бережное отношение к растениям.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование универсальных учебных действий |
Организационный этап. | Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка? Проверили?Садитесь! С усердием трудитесь! | Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока. | Эмоционально настраиваются на рабочий ритм урока. | Личностные-умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя. |
Актуализация знаний учащихся | Осенью мы познакомились с растениями, которые растут и цветут на улице-в цветниках, на клумбах и радуют нас своей красотой, яркой окраской. -Кто помнит названия этих растений? -Как эти растения называются, одним словом? -Какие из этих цветов мы выращиваем в школе? -Для чего люди выращивают цветочно-декоративные растения? | 1. Устный опрос 2. Работа по карточкам Организует повторение изученного материала в разнообразных формах. | Учащиеся, получившие карточки, выполняют письменно предложенные задания. Остальные учащиеся устно отвечают на вопросы учителя. | Познавательные - структурирование знаний Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Выявление места и причины затруднения Построение проекта выхода из затруднений. Постановка цели и задач урока | - На прошлых уроках мы уже знакомились с некоторыми растениями, которые выращивают ради красивых цветов. Сейчас проверим, как вы их запомнили. Перед вами 3 фотографии растений и их названия. - Прочитайте название цветка и определите, под каким номером его фотография. - Покажите их среди растений класса. - Все ли растения смогли определить? В чем возникло затруднение? (нет фотографии еще 1 растения и мы не знаем, как оно выглядит) - Что нужно сделать? (узнать, как выглядит растение) Что нам в этом поможет? (книга, учебник, учитель) Какую цель каждый поставит себе на урок? (узнать, как называются и выглядят новые комнатные растения) Перед вами на столе стоят комнатные растения. - Эти растения люди выращивают ради красивых листьев. - Знакомы ли они вам? Как называется эта группа растений? (Комнатные растения). Посмотрите на эти растения, на каждом из них табличка с названием, это очень красивые названия (читают по очереди), часть из них вы должны запомнить. А какие кроме перечисленных комнатных растений вы еще знаете? Какие комнатные растения есть у вас дома? Подумайте и скажите, зачем человек выращивает комнатные растения? Есть еще комнатные растения, которые лечат человека Какие части растения используются для лечения? В каких случаях? Пощупайте их листочки? Какие они? (Мясистые, сочные). А еще есть комнатные растения, которые выделяют в воздух вещества, называемые фитонцидами. Эти вещества убивают микробов, они как бы дезинфицируют воздух (герань = пеларгония). Итак, цветы украшают нашу жизнь и радуют нас. Чем? Какой может быть расцветка комнатных цветов? Но есть, ребята, комнатные растения, которые не цветут или цветут очень редко, в чем тогда их ценность? Посмотрите на растения в кабинете и назовите те, которые имеют необычную окраску листьев | Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт наводящие вопросы, помогая учащимся сформулировать правильный ответ. Задаёт проблемные вопросы. | Дети рассматривают фотографии цветов, определяют их названия и находят среди цветов в классе. Испытывают затруднения. Демонстрируют выполнение задания. Учащиеся формулируют общие признаки растений и делают вывод Читают по очереди | Познавательные – установление причинно-следственных связей, анализ, выдвижение гипотез Регулятивные -прогнозирование Коммуникативные – умение участвовать в коллективном обсуждении Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем Коммуникативные – инициативное сотрудничество Регулятивные - целеполагание Коммуникативные – умение выражать свои мысли |
Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения? -Чтобы узнать, как они называются, выполните практическую работу. - Работать будете в группах. - У вас на парте лежат конверты. Достаньте листок с описанием растения. - У каждой группы свое растение. - Работать будем по плану: План. 1. Прочитайте описание комнатного растения, 2. Обсудите между собой, какое из растений подходит под это описание. 3. Запомните, как оно называется и его основные признаки. 4. Выберите растение и прикрепите к нему название. 5. Докажите, что именно это растение подходит под это описание. 2) Работа групп. 3) Ответы детей. -Посмотрите на наши комнатные цветы. Прочитайте названия на табличках. Эти названия очень красивые, но есть и очень трудные. Мы должны запомнить их, чтобы знать, как правильно за ними ухаживать и какую пользу приносят эти растения | Составление кластера по ответам учащихся . План работы в группах на доске. На доске написаны названия растений. | Перед учащимися выставлены цветы в горшках с табличками. Читают по очереди Работа с рабочими тетрадями, подписывают названия цветов Работа в группах. Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный цветок. Работа с цветами на столе. 1 человек от группы выходит к доске, обосновывает свой выбор цветка, зачитывая описание растения и прикрепляет на горшок с цветком его название. Читают по слогам, обращая внимание на ударение. | ||
физкультминутка | Все встаем и на минутку превратимся в цветы Наши нежные цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит Лепестки колышет Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают. Головой качают. | Учащиеся выполняют действия, предложенные в стихотворении | ||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями узнали много названий. Давайте внимательно посмотрим на два комнатных растения – бальзамин и папоротник – и определим, чем они отличаются друг от друга: А что общего между ними? Перечислите как можно больше комнатных растений (по цепочке) Где выращивают комнатные растения? Чем отличаются комнатные растения от цветочно-декоративных растений? Закончите предложение | Помогает воспроизвести во внешней речи правильный способ действий, вызвавший затруднение. | Ученики работают в рабочей тетради: узнают комнатные растения по листьям, соединяют стрелками названия растений. | Познавательные-построение логической цепи рассуждений Регулятивные - коррекция |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Тест 1. Какие растения называются комнатными? а) которые выращивают в саду б) которые растут в лесу в) которые выращивают в комнате 2. Из перечисленных ниже растений, выбери комнатное: а) тюльпан б) хлорофитум в) мята 3. Почему комнатные растения весь год зелёные? а) за ними хорошо ухаживают б) они находятся в тёплом помещении в) их привезли из стран, где нет зимы 4.Где надо ставить большинство комнатных растений? а) в тени б) ближе к свету в) в затемнённых местах 5. Прочитайте вслух слова: циния, папоротник, астра, фикус, фиалка, тюльпан. Распределите их на 2 группы и дайте название каждой группе. | Организует самостоятельную работу учащихся и проверку по эталону. | Выполняют упражнение, проводят самопроверку. Ещё раз проговаривают новый способ действий. | Регулятивные-умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Познавательные-умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное |
8.Включение в систему знаний и повторение | -Работа по учебнику | Нацеливает учащихся на понимание места данной темы в системе знаний. | Анализируют, обобщают, делают выводы, выполняя задание. | Личностные - смыслообразование Познавательные – построение логической цепи рассуждений |
9.Рефлексия деятельности. | Ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке. Закончите предложения, которые написаны на карточках. - Какая цель была поставлена в начале урока? - Сегодня на уроке я научилась… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Сегодня на уроке мы повторили… - Сегодня на уроке мы закрепила… - Мне было трудно…, но я … - Я люблю комнатные растения, потому, что….. | По результатам урока оцени уровень твоей работы Организует работу по формированию привычки к рефлексии. | Учащиеся отвечают на вопросы | Личностные: учатся давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. Познавательные – контроль и оценка результатов деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367606-tehnologicheskaja-karta-uroka-komnatnye-raste
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.