- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого интегрированного урока «Мы с вами одной каши»
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Гимназия №4 г. Усть-Джегуты
Открытый интегрированный урок по технологии и музыке
по теме «Единство культур кубанских народов в национальных традициях Северного Кавказа»
«Мы с вами одной каши»
Долматова Вера Николаевна, учитель технологии
Байрамукова Медиха Назимовна, учитель музыки
2017
Программные задачи
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, малой Родине.
Развивающая: ознакомить учеников с традициями, связанными с бытом кубанцев и горцев, рецептами приготовления простой и добротной народной пищи; передать и сохранить народные кубанские и горские традиции доброты и гостеприимства.
Обучающая: привить навыки приготовления традиционных старинных блюд кубанской и горской кухни.
Учебно-методическое обеспечение урока:
Наглядные пособия.
Кухонная утварь.
Персональный компьютер.
Мультимедийный проектор.
Крупы.
Посуда.
Ход урока
Учитель: Добрый день всем! Уважаемые гости, сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить о предмете многоликом и трудноопределимом. Культура – это то, что определяет существование народа и нации. Культура – это святыни нации, которые мы с вами собираем и развиваем (звучит музыка кубанского гимна).
Ты, Кубань, ты наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдоль и вширь.
Ребята, вам было дано домашнее задание: подобрать материал о культуре кубанских народов Северного Кавказа.
Первый ученик: Россия уже давно стала общероссийским домом для разных народов, проживающих в ней. Мы, все собравшиеся здесь – частичка этого дома. А русский дом всегда славился гостеприимством, своим умением принимать гостей. Есть в русском языке слово, которому трудно найти аналог в других языках. Это слово хлебосольство. С ним связаны многие традиции, пословицы и поговорки, легенды и сказки. Хлеб и соль сопровождали все радостные события: встречу именитых людей, молодых в день свадьбы и др. по умению печь хлеб определялась домовитость хозяйки. «Как не придешь, у них всегда стол да скатерть» - говорил про хлебосольных хозяев на Руси.
Второй ученик: С давних времен на Руси, как и у других народов – землепашцев, почитался хлеб. В евангелии сказано – «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», то есть «Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Оброненный случайно кусок хлеба надо было по старому русскому обычаю не только обтереть, но и поцеловать, и попросить у него прощения. Когда заканчивалась уборка урожая, праздновали на Кубани «последний сноп». Сноп – именинник – ставили на особый стол, вокруг него клали серпы, обвивали соломой и цветами, трижды крестились и низко кланялись, а затем, усевшись за другие столы, выпивали чарку, другую, закусывали ломтями хлеба, испеченного из нового зерна, ели мясные варева и кислое молоко с толокном, которое называлось денежем.
Третий ученик: Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается истории, быт и нравы народа. Кубанская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории. Кубанская кухня была очень разнообразна – все зависело оттого, каким был повод, что отмечалось. Традиции кубанской кухни тесно переплетаются с многочисленными праздниками.
Учитель: Какие же праздники отмечаются у нас на Кубани? Расскажите и назовите символ и смысл, с которым в старину связывали это блюдо?
(звучит тропарь праздника Рождества Христова)
Четвертый ученик: Например, Рождество. Навечерие Рождества Христова, известное под именем Сочельника или Сочевника. Народ русский исстари соблюдает особые благочестивые обычаи, которые служат своего рода приготовлением к празднику Рождества Христова. По заведенному обычаю, в Рождественский сочельник православные христиане постятся до позднего вечера, до появления первой звезды. Пред началом трапезы хозяева дома затепляют лампаду у образов, ставят пред иконами восковые свечи, читают вслух молитвы, а затем приступают к угощению.
Пятый ученик: Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служит кутья (сочиво), которая приготавливается из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса. Для сочива используется подготовленное зерно пшеницы, то есть сначала зерна толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая чуть-чуть теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью обрушилась. Затем ядра отделяют от плевел, отвеивая, просеивая и промывая, а затем варят на воде из чистых зерен обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу. Отдельно в специальной посуде растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, перемешивают до однородной массы и добавляют к каше. Если каша густая, ее надо разбавить охлажденной кипяченой водой. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов.
Шестой ученик:Каша была вторым хлебом на Руси. Кашами называли не только вареные крупы, но и все, что варилось из измельченных продуктов. Были хлебные каши, рыбные, морковные, гороховые. Варились каши для достижения мирового договора. Отсюда пословицы «С ним каши не сваришь» и « Мы с ним одной каши». Дробленая крупа называлась варганя. Из нее можно было приготовить наскоро – отсюда глагол «сварганить». Совместный успех в общем начинании «творила» кутья. Она символизировала возрождение природы.
Седьмой ученик:С незапамятных времен известно на Руси пресное и кислое тесто. Из пресного теста делали колядки, сочни, позже лапшу, пельмени, вареники. Из кислого дрожжевого теста пекли черный ржаной хлеб, без которого и по сей день немыслим кубанский стол. К XI веку появилась пшеничная мука, и ассортимент изделий резко увеличился, появились караваи, калачи, ковриги, пироги и прочие выпечки. Доброе уважительное отношение к хлебу отразилось в многочисленных пословицах и поговорках, сложенных в народе. Пироги, выпеченные кому-либо в дорогу пред отъездом из дома, назывались подорожниками. Были особые хлебальные пироги – с них срезали корку, а начинку ели ложками.
Учитель: назовите поговорки и пословицы о хлебе.
Ученики: «Дай Бог покой, да хлеб святой», «Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова», «Худ обед, коль хлеба нет», «Хлеб на стол, и стол – престол, а хлеба ни куска и стол – доска!», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай», «Как хлеб да квас, так все у нас».
Учитель: Какие старинные названия хлебы вы знаете?
Ученики: Смесный – хлеб, выпеченный из смешанной пополам пшеничной и ржаной муки. Решетный – хлеб, просеянный через решето. Ситный – хлеб, выпеченный из муки, просеянной через сито. Мякинный – хлеб, выпеченный из плохо просеянной муки с семенными пленками и остатками колосьев. Кирпичатый – хлеб, выпеченный из хорошо просеянной пшеничной муки. Каравай – особый круглый хлеб с украшениями.
Восьмой ученик: В мусульманской религии тоже есть праздник приготовления особого блюда Ашуре.День Ашура в исламе – мусульманский праздник, который отмечается уже несколько веков. Верующие соблюдают особые правила, многие придерживаются поста в День Ашура. Он приходится на десятый день месяца Мухаррам. Само название праздника происходит от арабского слово «ашара» – десять.
По преданию в этот день Пророк Мухаммед произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама».
Девятый ученик: В мусульманской традиции день Ашура посвящается воспоминанию многих важных событий священной истории: сотворению небес, земли и моря; рождению Адама; выходу пророка Нуха (Ноя) из Ковчега; решению пророка Ибрахима (Авраама) принести в жертву своего сына Исмаила (в библейской традиции – Исаака); окончанию страданий пророка Айуба (Иова); спасению Мусы (Моисея). Кроме того, 10 мухаррама считается днем совершения в грядущем Страшного Суда. В 2017 году День Ашура в исламе отмечается 1 октября.
Десятый ученик: В день Ашура верующие также вспоминают о том, что в десятый день месяца Мухаррам Адам каялся о совершенной им ошибке, и Всевышний принял его покаяние. Многие мусульмане соблюдают пост в День Ашура. Эта традиция имеет давнюю историю. Как гласит предание, пророк Мухаммед, приехав в Медину, узнал, что иудеи в этот день постятся в память о спасении пророка Мусы (Моисея) и сынов Израиля от войска египетского Фараона (Фираун). Мухаммед счел, что мусульмане не менее достойны следовать традиции пророка Мусы, стал поститься сам и повелел делать это своим сподвижникам. Согласно сунне Пророка, пост в день Ашура лучше соблюдать два дня (9-го и 10-го либо 10-го и 11-го числа месяца Мухаррам).
Одиннадцатый ученик: В прежние времена, до обязательного соблюдения мусульманами поста в месяце Рамадан, в День Ашура всем верующим также предписывалось соблюдать строгий пост. Однако затем мусульмане-сунниты стали расценивать его как желательный, но все же добровольный. У мусульман-шиитов пост в День Ашура по-прежнему обязателен. Его соблюдают до захода солнца, а затем накрывают праздничный стол. К нему подают ашуре – кушанье- кашу из нута, пшеницы, фасоли и сухофруктов, а также блюда из риса, кукурузы и чечевицы. Количество ингредиентов должно быть нечетным. Обычно это 7 или 9. Добавляют в него также и сушеное мясо жертвенного животного, заготовленное в Курбан-байрам. Ашуре разносят соседям и родственникам. Детей угощают сладким печеньем (чареки) и шербетом.
Учитель: Назовите литературные произведения, в которых упоминается о кашах и о хлебе.
Ученики: «Колобок», «Царевна-лягушка», «Красная шапочка», «Маша и медведь», «Каша из топора».
Учитель: Вам предоставляется возможность показать свои способности в украшении и подаче приготовленных каш. Эту работу помогут мне выполнить дежурные. А все ребята в это время вместе с Медихой Назимовной разучат песню и хоровод про кашу.
(Дежурные готовят каши к подаче).
Учитель: Мы разучим с вами песенку про кашу:
«Варись, варись, кашка»
1 куплет
Мы сегодня встали рано.
И пока мамуля спит,
Кашу ей сварить решили,
Чтобы чем - то удивить.
Мы пока крупу искали,
Убежало молоко
Как так вышло, мы не знаем,
Видно шустрое оно
Припев:
Варись, варись кашка,
Варись и веселей.
Порадуем сегодня мы всех своих друзей.
Варись, варись кашка.
Варись и не ленись.
Тебя уже тарелки и ложки заждались.
2 куплет
Вместе все же мы решили
Молоко перехитрить.
И на этот раз ведерко
Для надежности налить.
Чтобы каша вышла вкусной
Добавляли, что могли:
Колбасу, конфеты, булку.
Посолили от души.
Припев:
3 куплет
Что вы дети тут сварили?
Где такой рецепт нашли?
Мама все же удивилась.
Мы такие мо-ло-дцы!
Припев:
(Дети разучивают и поют песню)
Учитель: А теперь давайте поиграем с вами в Хороводную игру «Раз, два, три - горшочек кашу вари!»
Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод. Дети за кругом поведут хоровод в другую сторону.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Каша преет «пых - пых - пых»
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим.
Каша вышла-то у нас -
Просто класс!
Учитель: Мы вместе с дежурными приглашаем вас к столу отведать наших традиционных каш. И теперь каждый из присутствующих может с гордостью сказать друг другу: «Мы с тобой одной каши!» И значит это, что люди, живущие по берегам реки Кубани, были и остаются большими друзьями на долгие времена.
Проводится подведение итогов урока, дается домашнее задание.
Список используемой литературы
Бондарева Н.А. Культурные традиции кубанского казачества. Армавир, 2003.
Во дни поста. Рецепты православной кухни. Проповеди Архимандрита Амвросия. (Юрасова) – Иванов: Параклит, 2002.
Маслов А. Кубанская старина. // Православный вестник Кубани. № 1, 2006.
Меджитова Э. Русская кухня – М.: Эксмо – Пресс, 2002.
65 рецептов на Великий пост. – 52 Серия: «Кухня, доступная всем». – Минск, МП «Крок Уперад», 1990.
Толмачева А.Т. Земля на зернышке стоит // Читаем, учимся, играем. № 8, 2004.
Шептун. Из истории Православной Церкви на Кубани. 1996.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367901-plan-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.