Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2019

Конспект образовательной деятельности «Поварята»

Закреплять знания детей о геометрических фигурах, свойствах предметов (Размер, величина, цвет) и их количестве - «один-много-ни одного», закрепить сравнение предметов контрастных размеров; обозначать результат сравнения словами «длинный – короткий».

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)

для детей второй младшей группы

Воспитатель МДОУ

«Ясли-сад №220 г. Донецка»

Павлий И.В.

Тема: «Поварята»

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, свойствах предметов (Размер, величина, цвет) и их количестве - «один-много-ни одного», закрепить сравнение предметов контрастных размеров; обозначать результат сравнения словами «длинный – короткий».

Задачи: Образовательные - закреплять умение различать цвет и форму предметов, закреплять понятия «больше-меньше», «сверху чего-то, на что-то», «один-много-ни одного»; закреплять знания о цветовой гамме (черный, белый, желтый, красный) понятие «столько – сколько». закрепить представление об основных свойствах овощей (вкус, форма, цвет, величина); учить детей заменять предметы символами; формировать умение различать геометрические фигуры (круг, треугольник).

Продолжать развивать речь как средство общения, обогатить речь детей новыми словами (оранжевый, ).

Развивающие- развивать внимание, самостоятельность. Учить действовать по краткой инструкции, отвечать на поставленные вопросы. Развивать мелкую моторику рук. Формировать у детей правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.

Воспитательные - Воспитывать умение проявлять заботу об окружающих; продолжать учить соблюдать этикет. Воспитывать стремление участвовать в совместных играх.

Планируемые результаты: правильно определяет количественное соотношение двух групп предметов, понимает конкретный смысл слов: «больше», «меньше», «столько же», «длинный», «короткий». Различает круг, треугольник.

Используемые технологии:

- игровые технологии;

- технология деятельностного подхода;

- технология театрализованной игры;

- взаимодействия педагога с детьми;

Предварительная работа: Беседа с детьми о профессиях, рассматривания иллюстраций о профессиях, просмотр слайдов , дидактическая игры ( сварим суп, приготовим компот.)

Материалы и оборудование: шапочки и фартучки поваров по количеству детей, черные, белые, желтые, красные, зелёные круги, оранжевые треугольники , (все фигуры по количеству детей), детская игрушечная посуда, стеки, дощечки, дуга, доска, блоки Дьенеша, таблицы.

Ход занятия:

(Начало занятия проходит с приветствия детей в игровой форме):

– Здравствуйте ладошки (хлопают – хлоп – хлоп),

– Здравствуйте ножки (топ – топ),

– Язычки проснитесь (цок – цок),

– Глазки откройтесь (моргают),

– Крикнем, мы дружно на весь белый свет!

– Солнце привет! Всем привет!

Организационный момент.Приход бабушки с корзиной .

БабушкаРебята, у меня случилась неприятность. Я шла к вам в гости с гостинцами. Хотела вас угостить вкусным обедом. Но вот беда - позабыла где-то свои очки. Без них не увижу ничего и не смогу готовить.  Вы не видали бабушкиных очков. Что же мне делать, ребята?

Воспитатель: Ребята, как же помочь  бабушке? Поможем?

Не переживай, бабушка! Присядь, отдохни. А мы с ребятами тебе поможем приготовить обед. У нас в детском саду обед готовит…Кто? (повар).

Вот и мы с вами сегодня станем поварятами.( надевают шапочки и фартучки)

Посмотрите друг на друга! Вы превратились в настоящих поварят!

Что мы будем делать?

А что мы будем готовить?

Что мы любим есть на завтрак из яиц?

Яичницу!

Тогда давайте подойдем к столу и посмотрим, что у нас на столе?

Это большие и маленькие что?(Круги). Сколько их? (Много) Теперь мы все возьмем самый большой круг, положим его перед собой. Какого он цвета? (Чёрный)

Этот черный круг – сковорода, на которой будет жариться наша яичница.

Сверху черного круга положим белый круг. Возьмите в руку белый круг, вот такой, покажите мне. Теперь положим его на черный круг. Белый круг больше или меньше черного круга?

На белый круг положим желтый круг. Вот такой. Возьмите в руку и покажите мне желтый круг. Он больше или меньше белого кружка? Положите его сверху белого круга.

Дети, просмотрите, что у нас получилось?

Какие мы молодцы!

Бабушка: Можно, я съем одну яичницу?

(«Съедает»),

Воспитатель: Ребята? Сколько у нас было яичниц?

А сколько съела бабушка?

Ребята, наверное, устали готовить, давайте сделаем разминку.

Физминутка «Поварята»:

Посмотри на поварят,

Все мы встали дружно в ряд! (строимся в шеренгу у края ковра).

Приготовить все мы можем.
Приходите к нам – поможем!

(Хлопаем в ладоши над головой).

Можем с полки ложку взять (тянемся вверх).

Можем суп наш размешать (вращение рукой).

Можем резать булку ловко (движение рукой вперед-назад).

Можем натереть морковку (соответствующее имитационное движение).

Ой, спасибо, поварята!

Очень рады все ребята! (хлопаем).

Бабушка: Ох, ребятки, борщ я хотела сварить. Да овощи на огороде собрать надо. А без очков мне не справиться.

Воспитатель: Предлагаю приготовить борщ. Что нам для этого необходимо? Какие овощи?

- Я предлагаю овощи собрать на огороде.

- Перед нами две дорожки. Какие они по длине? Покажите короткую дорожку. Куда она нас приведет?

- Покажите длинную. А по ней мы куда попадем?

(Дети идут по длинной дорожке, выполняя задания: перепрыгнуть через «лужу», проползти под дугой, пройти по мостику.)

- Мы пришли на огород. Что возьмем для борща?

-Какого цвета капуста? Какого цвета помидор? А морковь? Он такой же по цвету, что и помидор?

- Помидор красный, а морковь оранжевая.

(Дети сравнивают цвет моркови с цветом помидора, закрепляют слово «оранжевый».)

Приготовление борща.

-Ребята мы начнем готовить борщ.

(Разрезает капусту, чтобы в разрезе получился круг.)

- Какую фигуру вы видите?

- Найдите у себя на тарелке круг, которым можно заменить капусту.

(Разрезает свеклу)

-Какую фигуру вы видите?

-Он больше или меньше первого?

-Найдите фигуру, которой можно заменить свеклу.

- Чем заменить лук? Круг.

(Разрезает лук)

(Разрезает морковь вдоль)

-Какую фигуру вы видите?

-Найдите эту фигуру на тарелке и положите рядом с кругами.

-Какими геометрическими фигурами вы заменили овощи?

-Сколько у вас кругов? Треугольников?

Возьмите разделочную доску и нож, будем резать овощи.

(Дети режут стеками на дощечках. (Имитация) Воспитатель режет овощи, вызывает детей определить, какой овощ они пробуют. Складываем овощи в кастрюлю, выясняем, ставим на плиту).

Воспитатель:А пока варится борщ, нам нужно подумать о напитке. Сварим компот.

Пальчиковая гимнастика «Варим компот»

(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Чистка посуды

На столах разложена посуда – разных размеров и форм с открытыми крышками.

Детям необходимо по форме и размеру подобрать крышку для посуды. Закрепление формы и размера. Почему ты закрыл баночку этой крышкой – потому что она круглая и т.д. после того как дети закрыли все емкости дети произносят стихотворение:

Мы почистим вас песочком

Окатим вас кипяточком,

И вы будете опять,

словно солнышко сиять.

Воспитатель:

Ну а теперь, когда наш обед почти готов, предлагаю приготовить десерт – пирог «Пряничный домик»

(Задания с блоками «Дьенеша» - таблицы)

Бабушка : ( находит на дне корзины очки) Ребята, вот мои очки, нашлись! А пока я искала свои очки, вы приготовили такой вкусный обед! Спасибо вам, вы такие добрые! До свидания!

Бабушка «уходит».

Воспитатель Ребята, а кем мы сегодня были? Кому мы сегодня помогли?

Что мы готовили?

-Из каких овощей?

-Какими фигурами мы заменили овощи?

Понравилось вам готовить и быть поварятами? Ну а теперь нам пора превращаться снова в ребят. ( Под музыку дети уходят)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367642-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-povarjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки