- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ во 2 младшей группе по познавательном развитию «Готовимся стать спасателями»
Все элементы занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: развивать речь детей, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; закрепить раннее полученные знания и умения ; развивать словарный запас, слуховое внимание, кругозор, мышление, память; воспитывать соблюдение элементарных правил поведения .
Во время занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный материал ; игровой материал.
. Дети правильно отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно манипулировали демонстрационным и раздаточным материалом, обследовали их. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
во 2 младшей группе
по познавательном развитию
« Готовимся стать спасателями»
Цель:выявление уровня усвоения программного материала
Задачи:
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвете. Закрепить счет в пределах 5, умение сравнивать предметы по количеству, размеру. Закрепить знания детей о диких и домашних животных. Воспитывать бережное отношение детей к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному. Продолжить формировать представления о временах года. Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Программное содержание:
Познавательное развитие: Закрепить с детьми признаки времен года. Продолжать упражнять в работе с цифрами: закрепить умении количественного и порядкового счета в пределах 5; называть цвета и их оттенки, сравнивать предметы по ширине длине и высоте повторение геометрических плоских и объемных фигур. Продолжать развивать интерес к конструированию из объемных форм, способности детей к анализу и синтезу, Развивать восприятие формы; способность выделять фигуру из фона. Умение ориентироваться в пространстве группы. Повторение видов транспорта.Воспитывать интерес к математике, родной природе, социальному миру, художественному слову.
Речевое развитие: Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя о правилах поведения на природе в весеннее время; составлять краткий рассказ о диких и домашних животных, . Продолжать обогащать речь детей.
Физическое развитие: Развивать общую мускулатуру при выполнении физминутки.
Социально-коммуникотивное развитие: Развивать желание помогать героям мультфильмов, радоваться личным успехам и успехам товарищей.
Материал: демонстрационный: иллюстрации «Зима», «Весна», « Осень»; карточки с перелетными и зимющими птицами; макеты «Домашние животные» « Дикие животные»; фон для рисования; герои мультфильма «Щенячий патруль»; карточки « Поведение на природе», « Безопасность весной».
Раздаточный : альбомные листы с изображение точечного рисунка автобуса, карточки-билеты с изображением геометрических фигур на одной стороне и цифрами с другой; кружки-монетки для каждого ребенка; прямоугольники для широкой синей и узкой красной дорожек;
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите у нас гости давайте с ними поздороваемся.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В путешествии мы будем выполнять необычные, интересные задания. А подготовили для нас эти задания герои, которых вы все хорошо знаете. Хотите узнать, кто это и выполнить их задания?
Основная часть
- А на чем можно отправиться в путешествие? (Дети называют различные виды транспорта.)Вот вы сейчас и отгадаете, на каком транспорте поедем мы. Для этого у нас на столах лежат листочки, где заколдован тот транспорт, на котором мы поедем. Для этого нужно правильно соединить линии по точкам, соединяя по порядку. Какие цифры видели? Все цифры нашли? Работаем.
На столах листы с изображением автобуса.
- Сейчас мы отправимся в путешествие на автобусе. Давайте построим такой автобус и поедем.
Воспитатель с детьми расставляет стулья в три колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник различных цветов.
- Но прежде чем сесть в автобус, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. Чтобы сесть в автобус, что нужно сделать? (надо купить билет). У вас есть разноцветные монетки. Вы выбираете билет, на обратной стороне есть цифра . Вы заплатите столько монет, сколько показывает цифра, и того цвета, какого данная фигура.
- Какое у тебя место? (Дети называют фигуру и цвет).
- Все сели, никого не забыли, Давайте вспомним, как будем себя вести в автобусе. Молодцы! Ну, тогда в путь.
Музыка Железновой «Автобус»
- Ребята, где же мы оказались? (звучит музыка из М/ф «Щенячий патруль»)\
- Правильно мы оказались в Бухте Приключений.
Кому мы будем помогать?
Дети.Этих героев вы знаете все
Они помогают тем кто в беде
Гонщик и Маршал,
Рокки и Зума,
Скай, Эверест,
И конечно Крепыш,
Всех непременно узнали же мы
Воспитатель. Кто же они ты скорей подскажи.
Дети: Это герои Щенячий патруль.
Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы.
Правильно щенячий патруль. Но мы не только будем им помогать, но и сами станем героями этого мультфильма. Давайте наденем маски. Раз, два , три. Мы спасатели, смотри.
-Посмотрите. кто встречает нас? (Райдер). Здравствуй, Райдер!
Воспитатель за Райдера . Мы с щенками решили взять вас в команду спасателей. Хотите? Но для этого надо выполнить задания, которые мы приготовили для вас. Готовы? Итак. Первое задание. Надо найти конверт с синим кругом. Для этого надо пойти по широкой дороге. Кто же здесь?
Дети: Рокки.
Воспитатель: Рокки всегда помогает Райдеру в трудной ситуации, но в этот раз он перепутал картинки и не может разобраться, какая из них первая .вторая и тд. А мы с вами можем ему помочь. Посмотрите, какое время года на картинках? Как же нужно их разложить?
Дети рассматривают картинки из серии «Времена года.». Называют приметы. по которым определяют времена года.
Воспитатель: Теперь, когда мы с вами справились с заданием, можем направляться дальше и продолжать помогать Райдеру и Рокки.
Чтобы найти следующее задание , нужно пройти по красным прямоугольникам. Посмотрите, кто нас встречает? Маршал.
Д/И « Зимющие и перелетные птицы
Он предлагает, определить, какие зимующие, а какие перелетные.
А как это определить?
А что весной делают птицы, какие изменения происходят с ними. (Вьют гнезда)
Воспитатель: Чтобы получить следующее задание, нужно в группе найти место, где стоит самый высокий цветок в группе. Кто здесь прячется?
Дети: Эверест.
Эверест. Ребята, распределите животных. Домашних и диких по своим местам..
А как меняется жизнь диких животных весной?
Дети: Поменяли зимние шубки на летние.
Воспитатель: Заяц был зимой какой?
Дети: Белый.
Воспитатель: А весной?
Дети: Серый.
Воспитатель: Медведь зимой что делал?
Дети: Спал.
Воспитатель: А весной?
Дети: Проснулся.
Воспитатель: Весной почти у всех зверей появляются?..
Дети: Детёныш
Воспитатель: Следующее задание нас ожидает в спортивном уголке. Здесь задание от Зумы. Зума-спасатель, но перед каждым своим подвигом, он разминается, делает зарядку или физические упражнения. Предлагает вам сделать физминутку.
Во дворе щенок, играя,
Прыгал, бегал, и считал.
Раз-прыжок и три кивка,
Два-направо голова,
Три-налево поворот-
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел.
Он устал и присмирел.
Дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту.
Следующее задание там, где у нас находятся кубики. Кого видите? (Крепыша).
Крепыш. Строить будем забор для щенят. Какие это фигуры(Кирпичики, кубики, цилиндры)
Строить будем не из кубиков и не из цилиндров. Из чего будем строить?( из кирпичиков).
Какие цвета у кирпичиков. ( красные, синие, зеленые). Мы будем строить не из зеленых и не из красных). (Из синих).
Воспитатель: Замечательный получился наш забор.
Воспитатель: Отлично справились с заданием.
Следующее задание нам принес вот такой герой. Кто это? Какую роль он играет в мультфильме
Дети: Гончик . Он Полицейский..
Гончик: Я приготовил для нас задание.. Объясните, что обозначают эти картинки.
Воспитатель: Молодцы! Справились с настоящей операцией по правилам поведения весной. Отправляемся дальше.
Следующее задание нас ждет в книжном уголке. Кто это? (Скай)
Скай.. И ее задание – стихи о весне. Кто хочет их прочитать?
Воспитатель: Мы с вами отлично постарались.
Что мы с вами сегодня делали?.
Воспитатель: Я вижу еще один знак. Щенки из команды оставили вам в благодарность награду.
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
во 2 младшей группе
по познавательном развитию
« Готовимся стать спасателями»
Цель:выявление уровня усвоения программного материала
Задачи:
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвете. Закрепить счет в пределах 5, умение сравнивать предметы по количеству, размеру. Закрепить знания детей о диких и домашних животных. Воспитывать бережное отношение детей к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному. Продолжить формировать представления о временах года. Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Программное содержание:
Познавательное развитие: Закрепить с детьми признаки времен года. Продолжать упражнять в работе с цифрами: закрепить умении количественного и порядкового счета в пределах 5; называть цвета и их оттенки, сравнивать предметы по ширине длине и высоте повторение геометрических плоских и объемных фигур. Продолжать развивать интерес к конструированию из объемных форм, способности детей к анализу и синтезу, Развивать восприятие формы; способность выделять фигуру из фона. Умение ориентироваться в пространстве группы. Повторение видов транспорта.Воспитывать интерес к математике, родной природе, социальному миру, художественному слову.
Речевое развитие: Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя о правилах поведения на природе в весеннее время; составлять краткий рассказ о диких и домашних животных, . Продолжать обогащать речь детей.
Физическое развитие: Развивать общую мускулатуру при выполнении физминутки.
Социально-коммуникотивное развитие: Развивать желание помогать героям мультфильмов, радоваться личным успехам и успехам товарищей.
Материал: демонстрационный: иллюстрации «Зима», «Весна», « Осень»; карточки с перелетными и зимющими птицами; макеты «Домашние животные» « Дикие животные»; фон для рисования; герои мультфильма «Щенячий патруль»; карточки « Поведение на природе», « Безопасность весной».
Раздаточный : альбомные листы с изображение точечного рисунка автобуса, карточки-билеты с изображением геометрических фигур на одной стороне и цифрами с другой; кружки-монетки для каждого ребенка; прямоугольники для широкой синей и узкой красной дорожек;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367892-kompleksnoe-zanjatie-vo-2-mladshej-gruppe-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.