Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2019

Открытый урок по русскому языку в 4 классе для администрации и родителей учащихся гимназии. Тема: «Закрепление разных видов разбора. Работа с текстом»

Полозова Ирина Валентиновна
Учитель начальных классов
«… Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».
А.С.Макаренко

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 4 классе для администрации и родителей учащихся гимназии.

Тема: « Закрепление разных видов разбора. Работа с текстом».

Цели: Выявить знания у учащихся по разным видам разбора. Показать родителям уровень знаний учащихся по русскому языку, уровень подготовки к переводу в среднюю школу. Развивать у учащихся грамотную речь, логическое мышление, память, уметь проверять и оценивать свою работу.

Ход урока:

Организационный момент.

Работа на доске. Разминка (устный вид работы).

- С помощью заданных частей слова образуйте новое слово и запишите его в тетрадь, как чистописание до конца рабочей строки.

Корень - в слове прополка;

Суффикс – в слове дровяной;

Окончание – в слове зеркальце.

-Какой вид разбора помог образовать новое слово? (Морфемный)

-Какой цифрой мы его обозначаем условно? (2)

3. Постановка задачи урока.

- Мы работаем сегодня с разными частями речи и будем выполнять разные виды разбора.

4. Работа с текстом.

- Именно такое название имеет наш текст, который мы запишем под диктовку.

Запись текста учащимися.

На полянке.

Пригревает весеннее солнце. В воздухе звенят голоса птиц. На лесной полянке тает снег. С горки по дорожке бежит ручей. Опустели зимние квартиры у старых пней. Проснулась и выбралась из норки ящерица. Вылез ёж. Он почистился и побежал по полянке искать еду.

Самопроверка учащимися по экрану.

-Какой это вид текста? (Повествовательный). Сообщает о последовательности действий или событий.

- Какие бывают тексты по типу речи? (повествование, описание, рассуждение– объясняет причины явлений, событий, поступков)

-Закончите текст самостоятельно одним предложением. Проверка.

Ожил под теплым солнышком большой лесной муравейник. С раннего утра хлопочут муравьи. Они несут то длинную травинку, то сосновую иголку. Подлетели к старому пню говорливые птицы. Сухую травинку они положили в маленькую ямку около пня.

-Найди в тексте предложение с однородными сказуемыми. Выпиши это предложение и подчеркни в нём однородные сказуемые. Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

По скатам оврагажурчат звонкие ручьи.

- Найди слово, в котором все согласные звуки звонкие.Выпиши это слово.

Скат– это наклон, откос, пологий спуск.

Скат– это рыба или точнее, существо, принадлежащее к разряду пластиножаберных хрящевых рыб.

СКАТ - это многозначное слово.

- Подбери синонимы к слову известный– знаменитый, популярный, прославленный, легендарный.

- Найди слово, состав которого соответствует схеме:

(звонкие)

5. Работа с разными видами разбора.

Поставьте цифры 1, 3, 4. Что они обозначают?

№1- фонетический разбор.

Учащиеся разбирают слово солнце самостоятельно, 1 учащийся у доски.

Два учащихся работают у доски с разбором слов под цифрой 3:

на полянке – (на чем?) н.ф. полянка, неодуш., ж.р., 1-е скл., ед.ч., П.п., вторст. чл.предлож.

на лесной (полянке) – (на какой?) н.ф. лесной, ж.р., ед.ч., П.п., второстеп.чл. предлож..

Бежит – (что делает?) н.ф. бежать,наст.вр,3-е л.,ед.ч.,сказ.

-Запишите и разберите предложение. Выполнить полный синтаксический разбор.

В воздухе звенят голоса птиц. (Повест, невоскл., рапростр., простое)

звенят (где?) в воздухе

голоса (чего?) птиц

6. Ударение.

бАнты Иксы крАны пОрты склАды тОрты шАрфы шпрИцы

6.Словарная работа.

-Что такое «Родина»? (Это место, где родился человек)

Существует два понятия «Родина»: «малая Родина» и «большая Родина».

-Какие синонимы можем подобрать к слову Родина? Запишем их.

Родина, Отчизна, Отечество, Держава.

-Какие ещё слова можно отнести к теме «Родина»? Запишем их.

(Город, Москва, Россия, Самара, Новокуйбышевск.)

Работа с пословицами о Родине. (Объяснить смысл пословиц)

1.Одна у человека родная мать, одна у него и родина.

У каждого человека только одна мама. Также и с родиной. Человек может по воле судьбы оказаться в другом месте, городе, стране, но родина у него может быть только одна. Обычно, родиной для человека является то место, где жили его предки, деды и прадеды, где они захоронены. Человек должен уважать родину так же, как и свою мать.

2.Человек без Родины, что соловей без песни.

3.Родина начинается с семьи.

Запишите предложение:

Я люблю свою Родину.

7. Фразеологизмы.

- Подумайте и кратко (одним словом) ответьте на вопрос: “О каком человеке говорят …” (предъявляется по очереди):

У него куры денег не клюют (БОГАТЫЙ)

Он обведёт вокруг пальца кого-либо (ОБМАНЕТ)

Он ходит по струнке перед кем-то (БОИТСЯ, ВЫСЛУЖИВАЕТСЯ, ПОДЧИНЯЕТСЯ)

Он не лезет за словом в карман (НАХОДЧИВЫЙ, МНОГО ЗНАЕТ)

Он перебивается с хлеба на воду (БЕДНЫЙ)

Он звёзд с неба не хватает (ГЛУПЫЙ, НЕУДАЧЛИВЫЙ)

- Фразеологизм иначе можно назвать “фразеологическим оборотом” или “крылатым выражением”. Их нельзя придумать самому, а можно только запомнить и употреблять в своей речи.

- Закончите и изобразите фразеологизм (мимикой, движениями):

•Голоден как …(ВОЛК)

•Хитёр как … (ЛИСА)

•Труслив как … (ЗАЯЦ)

•Здоров как … (БЫК)

•Надут как … (ИНДЮК)

•Упрям как … (ОСЁЛ)

- Подумайте, в какой жизненной ситуации можно употребить это высказывание. «Пишет как курица лапой» – говорят о том, кто пишет небрежно, неразборчиво.

Тетрадку Наташи рассматривал папа,

Крутил, и вертел, и очки надевал:

Ты пишешь, Наташа, как курица лапой.

Ни слова в тетрадке я не прочитал.

8. Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368109-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
