- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Окончания глаголов в прошедшем времени. Словарный диктант»
по учебнику «Русский язык. 4 класс» автор Т.Г.Рамзаева
Тема урока: «Окончания глаголов в прошедшем времени. Словарный диктант».
Место урока в теме: 18-й урок в разделе «Глагол»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени.
Развивающая: Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, терпимость, взаимоуважение
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» 3 класс, ч.2, Т.Г. Рамзаева,
Карточки для работы в парах и у доски, карточки-задания для домашней работы, «сигналы светофора» у детей, презентация.
Русский язык.
Панина Наталья Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ ЦО № 3
г. Тулы
Конспект урока
по учебнику «Русский язык. 4 класс» автор Т.Г.Рамзаева
Тема урока: «Окончания глаголов в прошедшем времени. Словарный диктант».
Место урока в теме: 18-й урок в разделе «Глагол»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Задачи урока:
Образовательная:Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени.
Развивающая: Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, терпимость, взаимоуважение
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» 3 класс, ч.2, Т.Г. Рамзаева,
Карточки для работы в парах и у доски, карточки-задания для домашней работы, «сигналы светофора» у детей, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку)
Прозвенел звонок.
Начинаем мы урок.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас.
(Запись числа, слов Классная работа).
2.Проверка домашнего задания и актуализация знаний.
-Проверим ваше домашнее задание.
-Какие глаголы подчеркнули? (Раскинулась, повеяла).
- На какой вопрос отвечают? (Что сделала?).
-В каком времени стоят глаголы? ( В прошедшем.)
-Что обозначают глаголы в прошедшем времени? (Действие до момента разговора, уже совершённое).
- Что общего в их написании? (суффикс л).
3. Чистописание.
Запишем букву л и её соединения с другими буквами:
лл кл ла сл ол
Вода с гор потекла – весну принесла.
-Прочитайте поговорку. Почему так говорят?
-Спишите, выделите орфограммы. (Один ученик у доски).
4. Сообщение темы урока.
- Найдите глаголы. (Потекла, принесла).
- Определите время.
-Предположите, о чём сегодня на уроке мы будем говорить?
(О глаголах прошедшего времени)
-И узнаем как изменяются эти глаголы. (Слайд 1)
5. Новый материал.
На доске запись (работа в парах на карточках, один у доски). Приложение 1, 2
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Учитель обращает внимание на глаголы, записанные на доске справа.
-Определите время и число глаголов.
(Дети определяют время глаголов (прошедшее), число (ед.число), выделяют глагольный суффикс –л-, окончания глаголов).
-Что общего?
(Прош. вр., ед. ч., -л-)
-Чем отличаются?
(Ответы детей)
Далее учитель обращает внимание детей налевую часть доски, где записаны предложения с пропущенными словами.
- Найдите подлежащее в каждом предложении, укажите число, род, выделите окончание.
(Все вместе определяют подлежащее в каждом предложении и его характеристики (число, род, окончание имен существительных)).
Далее учитель ставит перед учениками задачу:
- Как определить, какой глагол необходим в каждом предложении?
(Дети говорят, что для этого будут пользоваться помощью имен существительных и вопросов, которые зададут от них к глаголам).
Учащиеся записывают в свои тетради предложения и выделяют все показатели, что и на доске.
- А какой вывод можно сделать из проделанной работы об изменении глаголов прошедшего времени?
- (Глаголы в прошедшем времени ед.числа изменяются по родам: бывают в мужском, женском, среднем роде).
- От чего зависит род глагола? (От рода сущ.)
- От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени? (От рода сущ.)
- Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода?
(Нет, слышится [а]).
- А на письме?
(Да, есть разница. В окончаниях глаголов прошедшего времени среднего рода слышится [а], а пишется буква о).
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени женского рода, среднего рода?
(У глаголов прошедшего времени женского рода окончание -а, среднего рода окончание –о)?
-Сделайте вывод о правописании окончаний глаголов прошедшего времени ср. р.
(Вывод: безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении слышим /а/, но пишем /о/).
Гимнастика для глаз
Ах, как долго мы писали
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно, (Посмотреть (влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.) |
6. Работа с правилом по учебнику.
-Где мы можем проверить, правильные ли выводы мы сделали? (В учебнике, прочитав правило).
— О чем говорится в правиле? (1. Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам. 2. Какие имеют окончания. 3. От чего зависит род глагола в прошедшем времени.)
-Чему же необходимо научиться сегодня на уроке?
(Правильно писать окончания глаголов прошедшего времени) (Слайд 2)
7.Закрепление изученного материала
7.1 Упр.581. + таблица – опора – схема правила
(Таблица- опора разбирается детьми) Приложение 3. (Слайд 3) (По цепочке с объяснением 1 часть, 2 часть – самостоятельно, 1 чел. за крыльями доски). Самопроверка.
Упр.581. Какие окончания нужно написать вместо точек? Объясни почему.
Под окном дома выросл.. вишня.4Никто не знал, как она сюда попал… Осенью мы пересадил..3 вишенку.
Пришл.. весна. Пригрел.. солнце. Зазеленел.. трава. И наше деревце тоже зазеленел…
Спиши текст, вставляя пропущенные окончания. Проверь.
Сравни по смыслу выделенные слова в предложениях:Выросла высокая вишня. Поспела вишня.
Разборы. (4 – с комментированием, 3 - вывод).
Выросла высокая вишня, то есть высокое дерево. Поспела вишня,то есть поспели ягоды.
7.2 Словарный диктант – игра «Не подведи свой ряд».
1-й ряд ( у окна) записывает словосочетания с глаголами женского рода, 2-й – среднего,3-й (у стены) –. мужского. Выделить орфограммы, окончания глаголов. ( За доской от каждого ряда ученик. Взаимопроверка по эталону) (Слайд 4):
Мороз ослабел, дорога потемнела, животное вылезло, берёза зазеленела, ветер налетел, растение ожило, ворона закричала, яблоко упало, трактор вспахал, чувство окрепло, яблоня зацвела, заяц полинял.
Ж.р. | Ср.р. | М.р. |
доро′га потемне′ла | живо′тное вы′лезло | моро′зослабе′л |
берёза зазелене′ла | расте′ние о′жило | ве′тер налете′л |
воро′на закрича′ла | я′блоко упало | тра′ктор вспаха′л |
я′блоня зацвела′ | чу′вствоокре′пло | за′яц полиня′л |
8. Итог урока.
- Что нового узнали?
-Какие глаголы изменяются по родам?
(Глаголы прошедшего времени)
-Как можно узнать глаголы прошедшего времени, не задавая к ним вопросов?
( По суффиксу –л )
-Какие окончания имеют глаголы м.р, ж.р, ср.р?
(М.р. - , ж. р. – окончание а,ср.р–окончаниео)
-Безударные окончания глаголов какого рода являются орфограммой?
(Безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении слышим /а/, но пишем /о/).
-От чего зависит в каком роде стоит глагол?
(От рода существительного с которым глагол связан по смыслу)
-Продолжите фразу…
Знания на уроке мне помогли…
-Оцените, как вы усвоили новый материал с помощью светофора: (Слайд 5)
“Красный лист” -
Стоп! Вперёд нельзя, друзья!
Повторять усядусь я.
“Жёлтый лист” -
Здесь – внимание, друзья!
Сомневаюсь ещё я.
“Зелёный лист” -
А теперь вперёд, друзья!
В знаниях уверен я.
9.Дом. задание: с. 95 правило, карточки с дифференцированным заданием (Приложение 4),(разбор выполнения). (Слайд 6)
- Задание № 1 выбирают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать. (красный)
Задание № 2 выбирают те, кто хорошо разобрался в новой теме. (жёлтый)
Задание № 3 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать решить более сложное задание. (зелёный)
Приложение 1
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Лампочка………………… комнату. Осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Приложение 2
Лампочка |
комнату. |
осветило |
Фонарь |
площадку. |
осветила |
Солнце |
осветил |
лес.
Приложение 3
Приложение 4
Задание 1выбирают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать (красный).
Спишите предложения, вставив пропущенные буквы. У глаголов прошедшего времени единственного числа определите род, выделите окончания.
Зима в весну перешл.. постепенно. Ослабел.. морозы. Посветлел.. небо. Потемнел на дорогах снег.
Задание 2 «Оживи страницу» выбирают те, кто хорошо разобрался в новой теме (жёлтый)
Прочитайте текст, вставьте в каждое предложение глаголы.
ночь
маленькая деревушка
огни
ветер
дождь
бесконечное поле
Слова для справок : зашумел, уснула, наступила, пошёл,
погасли, почернело.
Определи число и род глаголов, выдели окончания.
_____________________________________________________________________________
Задание 3выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать выполнить более сложное задание. (зелёный кружок)
По опорным словам составь и запиши предложения на тему ВЕСНА.
ПРИГРЕЛО, НАЧАЛ ТАЯТЬ, ПОБЕЖАЛ, ВЫПОЛЗЛИ, ПРИШЛА.
Определи число и род глаголов прошедшего времени, выдели окончания.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368141-konspekt-uroka-okonchanija-glagolov-v-proshed
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.