- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ тематической прогулки на тему «Знакомимся с насекомыми»
Задачи: Развивать познавательный интерес к окружающей живой природе. Формировать умение наблюдать. Знакомить с особенностями внешнего вида насекомых, чем питаются, какую пользу приносят. Воспитывать гуманное отношение к представителям растительного и животного мира. Развивать моторику рук, координацию движений.
КОНСПЕКТ
тематической прогулки
на тему «Знакомимся с насекомыми»
Цель: Познакомить детей с наиболее часто встречающимися насекомыми.
Задачи: Развивать познавательный интерес к окружающей живой природе. Формировать умение наблюдать. Знакомить с особенностями внешнего вида насекомых, чем питаются, какую пользу приносят. Воспитывать гуманное отношение к представителям растительного и животного мира. Развивать моторику рук, координацию движений.
Ход прогулки:
Рассмотреть, как ползают жуки, некоторые из них летают. Обратить внимание на длинные усы жуков-усачей. Показать божью коровку, она ползает по руке, расправляет крылья, улетает искать себе пищу. Рассмотреть бабочку, как она порхает, как складывает крылышки, садится на цветок, ползает по нему. Рассмотреть муравейник. Из чего он состоит. Веточки, кора, комочки почвы – все это притащили маленькие труженики – муравьи. Маленькие дырочки – это ходы. Муравьи беспрестанно снуют и каждый что-то несет. Муравьи дружные ребята. Они никогда не ссорятся, заботятся друг о друге, муравьи никого не обижают. За это их все уважают – и в лесу, и в поле. Никто их не трогает. И мы не будем им мешать – пусть трудятся. А вот и пчелки летают, на них вы посмотрите, за полетом проследите. Пчелки садятся на цветы, тщательно их обследуют, забираются глубоко внутрь за нектаром. Рассказать о пользе, приносимой пчелами. В течении лета они опыляют огромное количество цветов. Рассказать, чем питаются насекомые, какая от них польза и какой вред, что необходимо насекомым для жизнедеятельности.
Художественное слово:
Божья коровка, улети на небо,
Там твои детки кушают конфетки,
Всем по одной, а тебе ни одной.
(Русская народная потешка).
На вид, конечно, мелковаты,
Но все, что можно тащат в дом.
Ребята наши – муравьята,
Вся жизнь их связана с трудом.
(Л. Гулыга)
Пчела – не кит,
Она – мала,
Но велики
Её дела.
(С. Баруздин)
Загадки:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
Дом стоит под старой елкой,
В нем живет моя семья.
Я несу туда иголки.
Угадайте, кто же я?
(муравей)
Жу! Жу! Жу! Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву «ж» все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
(жук)
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(бабочка)
Кто одежды не шьет,
А ткань ткет?
(паук)
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он.
(кузнечик)
Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее … (пчела)
Дидактические игры:
1) «Кто лишний?»
Дети из предложенных карточек убирают лишнюю, объясняя свой выбор.
Стрекоза, муха, комар, заяц.
Пчела, оса, шмель, коза.
Рыба, паук, майский жук, божья коровка.
2) «Звукоподражание»
Воспитатель называет насекомое, дети произносят звукоподражание. Цель: закрепить произношение отдельных звуков.
Дидактическое упражнение:
«Угадай по описанию». Воспитатель описывает насекомое, дети угадывают и называют его. Цель: научить составлять описательный рассказ, развивать внимание, связную речь, находить сходства и различия.
Упражнения на развитие мелкой моторики рук:
1) Пальчиковая гимнастика «Божья коровка».
По цветку ползет букашка
(сжать левую руку в кулачок, указательный и мизинец выставлены «рожки» божьей коровки).
На ней красная рубашка
(накрыть кулачок ладошкой правой руки)
Маленькая крошка
(правой рукой «погладить» божью коровку)
На спине горошки
(указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровки»)
2) «Улей»
Вот маленький улей, где пчелы
(Дети сжимают пальчики в кулачок)
Спрятались, никто их не увидит.
Вот они показались из улья
(отгибают по одному пальчику)
Раз, два, три, четыре, пять
З – з – з – з!
(В. Волина)
Труд:
Построить из травинок муравейник.
Физические упражнения:
Прыжки «Кузнечики»
Подвижные игры:
«Жуки». Цель научить бегать врассыпную, не сталкиваясь друг с другом.
Ход игры: по сигналу «Жуки полетели!» дети бегают врассыпную. По сигналу «Жуки сели на землю!» дети приседают и шевелят пальцами, жужжат.
«Змейка». Цель: научить ходить, держа друг друга за руки, повторяя движения воспитателя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368290-konspekt-tematicheskoj-progulki-na-temu-znako
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

И мы, взрослые, в это время без особого труда можем направить ход мысли в нужное нам и полезное для них русло, обыграв любой предмет, это может быть насекомое, птица, любое явление природы. Очень интересная разработка! Я думаю её можно провести не только как занятие, но и наблюдение на прогулке. Дать детям элементарные представления о насекомых. Закрепить знание детей о признаках лета.