- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии по теме «Аппликация из природных материалов «Курочка из крупы»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Дата: __.__.20__
Фамилия, имя: Гусева Кристина
Предмет: технология
Класс: 2
Учебник: Роговцева Н.И., Анащенкова С.В.
Программа: "Школа России"
Тема урока: Аппликация из природных материалов.
Изделие, выполняемое на уроке: Курочка из крупы.
Цель:формирование представлений о новой технике аппликации – мозаикой по средствам использования природных материалов: круп и семян; выполнение мозаики – поделки «Курочка из крупы».
Задачи:
Образовательная: знакомство учащихся со значением курицы в жизни человека; расширение представления учащихся о видах природных материалов; формирование приема приклеивания семян на бумажную основу.
Развивающая: развитие умений и навыков работы с природными материалами.
Воспитательная: воспитание желания учиться и творить.
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Планируемые результаты:
-личностные:уметьполучать удовольствие от урока технологии, развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; уметь развивать эстетический вкус;
-предметные: уметь использовать в аппликации различные виды круп: гречка, рис, пшено; знать навыки работы клеем; уметь создать образец изделия;
-метапредметные:уметьработать с инструкционной картой.
Оборудование для учителя: ножницы, пластилин, клей, природные материалы, инструкционные карты, образец работы, презентация, шаблон.
Оборудование для ученика: ножницы, картон, карандаш, пластилин, клей, гречка, рис, семечки, шаблон, фото этапов.
СТРУКТУРА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Орг. момент | 1 | (Проверка готовности к уроку). | Ответное приветствие | Л: Формулируется личностная мотивация; |
2 | Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний | 3 | -Сегодня на уроке мы изготовим необычную аппликацию. Кто же будет изображён на ней, узнаете, отгадав загадку: «Цып – цып – цып! Кудах – кудах!» Слышим мы на улице. Созывает всех цыплят Рябенькая …(курочка) - Как вы думаете, что такое инкубатор? - Инкубатор – специальное устройство для искусственного выведения птенцов домашних птиц. - Существует огромное количество отдельных пород и разновидностей кур. До настоящего времени ещё никому не удалось подсчитать, сколько пород кур содержат птицеводы разных стран мира. Ориентировочно известно, что их более 700. У.- Как вы думаете, чем мы займёмся сегодня на уроке? Что будем изготавливать? -Сформулируйте тему и цель урока. | Отгадывать загадку. Слушать внимательно учителя. Тема урока:Аппликация из крупы курочки. Цель:расширить представления о видах природных материалов; закреплять умения и навыки работы с природными материалами. | Л: Формулируется личностная мотивация; П: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами К: Высказывают своё мнение в соответствии с поставленными задачами; |
3. 4. | Объяснение нового материала: анализ образца | 3 | - Посмотрите на мою работу. Из какого материала выполнена курочка?(из круп: рис, гречка, семечки, пластилин). - Какие детали есть у курочки? Какими крупами оформлены детали? ( Гребешок – семечки, голова – гречка, туловище – пластилин, крылышки – смесь различных круп, лапки семечки, хвост – смесь различных круп, клюв – семечка, глаз – семечки). - Какие ещё материалы нам нужны?(картон с изображением курочки, клей). - Какие инструменты нам понадобятся?(ножницы) -Обратите внимание, контурная линия не должна быть засыпана крупами. - Как расположены крупы? (одним слоем, равномерно по поверхности детали, без больших промежутков основы). | П: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами П.: дополняют и расширяют знания; Р: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что нужно усвоить Р: Сохранение и принятие учебной задачи. | |
Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ) Физкультминутка | 7 1 | Педпоказ осуществляется учителем, для лучшего усвоение темы. 1 этап - Разметка: 1) На цветной картон положите шаблон курочки и обведите его. 2) Выделить контурные линии рисунка(крылышко, хвост, лапки, гребешок) 2 этап - Заготовка Подготовьте все крупы для работы с нашей птичкой, ножницы, клей, выбираем цвет картона. 3 этап - Сборка 1) Намажем клеем небольшую область рисунка. Помни, чтобы изделие получилось аккуратным, не нужно заходить за контуры рисунка. 2) Для головы курочки возьмём гречневую крупу. Засыпаем промазанный участок крупой. Чтобы крупа хорошо приклеилась к картону, положим на заготовку лист бумаги и плотно прижмём. Держать до тех пор, пока крупа не приклеится, затем стряхнём лишнюю крупу с изделия. Продолжим приклеивать крупу, пока вся область заготовки не будет заполнена. Чтобы работа получилась интереснее, используй разные виды круп. 3) Для изготовления тела возьмём пластилин, для крыльев используем смесь круп. 4) Для хвоста возьмём смесь круп: гречка, рис, семечки. 5) Для лапок используем семечки. 6) Сделаем гребешок тоже из семечек. 7) Глазик -семечка, клюв – семечка. 4 этап - Оформление В этом этапе вы можете придать оригинальность вашей работе, например, придумать название своей курочки, дополнительно украсить её, но выполняете это только после того, как у вас будет заполнена вся курочка крупами. - Вот мы и разобрались, как сделать курочку. -Давайте повторим. Какой был 1, 2,3,4 этап? - Вспомним технику безопасности: если утверждение верное вы хлопаете, а неверно - топаете. -Передавать ножницы лезвиями вперед -Употреблять инструменты только по назначению -По окончанию работы можно не убирать свое рабочее место - С крупами работать аккуратно. - Крупами можно разбрасываться. - При работе с клеем пользоваться пальцем, а не кисточкой; -Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе; - Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом. -Работу начинать только с разрешения учителя. Пальчики в замок сцепили, Вправо, влево покрутили. Кисти вниз, потом подняли. Так недолго помахали. Пальцы в кулачки сомкнули, Кисти рук слегка стряхнули. | Слушают внимательно учителя. - разметка, заготовка, сборка, оформление | Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров П: Овладение базовыми предметными, межпридметными знаниями; Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентирам применяют освоенные способы действия Воспринимают информацию, подаваемую учителем. |
5 | Постановка творческой задачи | 1 | Давайте сформулируем критерии отметки Критерии: Правильность Аккуратность Законченность Оригинальность (оформление) | ||
6 | Самостоятельная работа | 20 | - Ребята, посмотрите на стол, все ли нужное для работы у вас присутствует? Если все есть, то приступайте к работе! Соблюдайте технику безопасности. Удачи вам. После того как закончите работу, мы сделаем выставку ваших работ. Если кому-то потребуется помощь, поднимите руку я подойду. | -подготовка рабочего места к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы) -самостоятельно изготавливают изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление) - Цвет и оформление должно соответствовать теме урока | Л: проявлять творческую активность в процессе выполнения работы. |
7. | Итог урока | 4 | - Время подходит к концу. Ребята, те, кто доделал работу, несите на выставку. (на парте возле доски) -А теперь давайте коллективно оценим ваши работы. 1. Какая работа выполнена более аккуратно? 2. Какая работа выполнена правильно? 3.Какая работа самая оригинальная? Молодцы. Давайте подведем итог: 1. Что нового вы узнали на уроке? 3. Какую тему сегодня изучали? - По моему мнению, все ваши работы достойны похвалы. Каждая работа отличается индивидуальностью и по-своему красива. - Мне было приятно проводить у вас урок! Спасибо за урок | Анализируют свою работу и работу одноклассников с учетом критериев | К. Оценивать работу одноклассников. Л: Оценивать работы одноклассников с точки зрения личного опыта. Строить речевое высказывание Р:Осуществлять итоговый контроль. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368331-konspekt-uroka-tehnologii-po-teme-applikacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.