- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по аппликации на тему: «Сложи яблоки в корзинку»
Возрастная группа:1 младшая группа
Цель занятия: Формировать у детей умение создавать в аппликации изображение предмета различной формы, состоящего из нескольких частей.
Технологическая карта занятия по аппликации
Образовательные области: социально‑коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно‑эстетическое развитие; физическое развитие.
Тема занятия: «Сложи яблоки в корзинку».
Возрастная группа:1 младшая группа
Цель занятия: Формировать у детей умение создавать в аппликации изображение предмета различной формы, состоящего из нескольких частей.
Задачи занятия:
О: формировать умение раскладывать готовые формы разного цвета и размера, формировать умение наклеивать готовые формы фруктов, расширять знания детей о пользу фруктов для здоровья.
В: вызывать желание работать группой, создавая коллективную работу.
Р: закреплять навыки аккуратности, развивать чувство цвета, формы и композиции.
Планируемые результаты занятия: Понимают простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них; демонстрируют знания о цвете, форме, величине; умеют взаимодействовать со сверстниками при решении проблемных задач.
Подготовительная работа: Дидактическое упражнение «Яблоки» (развитие чувства формы и цвета), обследование формы яблока.
Материалы и оборудование: корзина с фруктами, лист бумаги формата А3 с изображением нарисованной корзины, силуэты яблок разного цвета и размера, вырезанные воспитателем, клей, клеевые кисточки, салфетки.
Дополнительная информация:
Индивидуальная работа: с теми детьми, у кого возникают затруднения в ходе выполнения задания.
Словарная работа: яблоко, корзина.
№ | Этапы, продолжите льность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Вводная часть | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | Словесный Сюрпризный момент (письмо от лесных жителей) | - Ребята, посмотрите, что у меня есть! (показываю детям корзину с яблоками) Утром, когда я пришла в детский сад, а вас ещё не было, я нашла эту корзину с яблоками в нашей группе, а с ней была записка. Давайте, её почитаем? Дорогие ребята! Приближается зима, и вам нужно набираться витаминов, чтобы не болеть. Мы собрали урожай и дарим вам свои лесные яблочки. Кушайте на здоровье! Лесные жители. | Согласие детей | Интерес к познавательной деятельности |
2 | Основная часть | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, мелкую моторику рук; Воспитывать умение работать совместно. Закреплять в различных видах деятельности, новые знания и способ их применения. | практические словесные наглядные | - Ребята, а вы любите яблочки? -А зачем их нужно кушать? - А давайте поиграем с яблочками? Я разложу яблоки на столе, а двое ребят будут соревноваться, кто быстрее соберет яблоки в корзину. (делю яблоки напополам и кладу их на край стола, а корзинку ставлю в центр, выбираю двух детей, можно повторить игру). Физкультминутка Вот так яблоко Оно Соку сладкого полно. Руки протяните Яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать, Трудно яблочко достать. Подпрыгну, руки протяну, И быстро яблоко сорву! - Ребята, а давайте мы с вами свою корзину с яблочками подарим лесным жителям, но немного другую. Посмотрите, какие у меня есть яблочки и корзина. И мы с вами сейчас сделаем картину. Берем яблочко, намазываем на него клей на подложке, потом прикладываем на тоже место и прижимаем салфеткой, чтобы убрать салфеткой лишний клей, и работа у нас была аккуратной. Подхожу к каждому ребенку и помогаю. | Ответы детей Встали Руки в стороны Руки на пояс Протянули руки вперед Руки вверх Качаем вверху руками Подтянулись Подпрыгнули Хлопок в ладоши над головой Дети выполняют аппликацию | Выполнение действий по замыслу. |
3 | Заключительная часть | Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности | Словесный | - Какие вы молодцы! Какая у нас красивая картина получилась! Я думаю, что лесным зверям она очень понравится. А вам понравилось создавать такую картину? Ну, а за ваш труд теперь пора подкрепиться сочными яблочками. | Ответы детей | Самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368653-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-applikac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.