- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии в 7 классе на тему: Размножение и развитие лягушки. Происхождение земноводных
Курилова Светлана Васильевна,
учитель биологии.
КГУ «Тобольская средняя школа»,
Костанайская область,
Тарановский район,
посёлок Тобол.
Урок по биологии в 7 классе на тему: Размножение и развитие лягушки. Происхождение земноводных.
Цель: показать особенности размножения и развития земноводных на примере травяной лягушки, установить происхождение земноводных от древних кистеперых рыб.
Задачи:обеспечить усвоение учащимися знаний о размножении и развитии земноводных, связанное с водой;
продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, использовать дополнительную литературу, умение работать с учебником.
необходимость биологических знаний для сохранения окружающей среды,
в частности, сохранения земноводных, влияние на них деятельности человека.
Тип урока – актуализация знаний и изучение нового материала.
Методы обучения – частично-поисковый
Оборудование: влажный препарат «Развитие лягушки», таблица «Тип хордовые. Класс Земноводные. Лягушка», таблица «Тип Хордовые. Рыбы»
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы, цели урока.
III. Проверка знаний учащихся.
1.Письменная проверка знаний учащихся по дидактическим карточкам, содержащим варианты заданий.
Задание №1
1.Назовите особенности пищеварительной системы лягушки.
2.Какое значение имеет эта система в жизни лягушки?
Задание №2
1.Нарисуйте схему кровеносной системы лягушки
2.Какое значение имеет кровеносная система в жизни лягушки?
Задание №3
1.Назовите основные отделы головного мозга лягушки. Каковы особенности строения её головного мозга?
2.Какое значение имеет нервная система в жизни лягушки
2.Отвечают у доски.
А) Рассказать о внешнем строении лягушки.
Б) Указать особенности внешнего строения в связи с жизнью на суше и передвижением с помощью прыжков.
В) Отделы скелета. Названия костей, особенности их строения.
Г) Особенности дыхательной системы.
Д) В чём сходство строения скелетов рыб и земноводных? В чём их различие? Почему лягушка, у которой нет жабр, не задыхается под водой?
IV. Изучение нового материала.
1.Размножение и развитие земноводных.
Вопросы для беседы:
1. В какое время года размножается травяная лягушка?
2. Где она размножается?
3. Особенности строения органов размножения самки и самца. (Обратить внимание на приспособление лягушки к размножению в воде).
4. Число яиц в кладке.
5. Характер кладки.
6. Место расположения (мелководье, хорошо прогреваемое солнцем).
7. Температура комка икры (температура несколько выше, чем в окружающей среде).
8. Строение икринки (каждая икринка покрыта студенистой оболочкой, а верхняя сторона имеет темную окраску, для поглощения теплового излучения)
Задание. Сравнить малька рыб и головастика. Найти признаки их сходства.
2. Происхождение земноводных.
Используя таблицу рисунка учебника рассказать о происхождении земноводных по плану:
Время появления первых земноводных.
Их образ жизни и особенности строения.
Сходство с кистеперыми рыбами.
Древние кистеперые рыбы – предполагаемые предки древних земноводных.
Причины выхода позвоночных на сушу.
Значение появления первых позвоночных на суше в эволюции животного мира.
V. Закрепление изученного по вопросам.
1. В чём сходство в размножении и развитии лягушки и рыбы?
2. О чём свидельствует это сходство?
3. От каких рыб произошли земноводные?
VI. Общий вывод.
Лягушка – наземное земноводное, но размножается в воде, её развитие осуществляется с превращением: из оплодотворённой икринки появляется личинка – головастик, похожий на на ранних стадиях развития на малька рыбы.
Земноводные произошли от древних кистеперых рыб, которые жили в пресных водоёмах, имели лёгкие и могли переползать из одного водоёма в другой при помощи мускулистых плавников.
VII. Домашнее задание: изучить параграф, подготовить сообщения о земноводных.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36866-urok-po-biologii-v-7-klasse-na-temu-razmnozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.