- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Тип Членистоногие. Обобщающий урок»
Урок-конспект по биологии 7 класса по учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина Биология. Животные. Из-во «Дрофа».
Тема урока: «Тип Членистоногие. Обобщающий урок»
Цели урока: Повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности членистоногих, о взаимоотношениях их со средой обитания, роли животных в природе и жизни человека; закрепить умения учащихся распознавать изученных животных, сравнивать их между собой, делать выводы.
Ход урока:
1. Организационный момент: класс поделен на группы, каждая группа получает задание одинаковое как и у других групп, за каждый пройденный этап получает баллы, в конце урока подсчитывают итоговое количество баллов и выставляется оценка каждому ребенку.
2.Ход урока:
1этап- А.Выполнение теста:
1.Что такое среда обитания животных?
А-только неживая природа, Б- только другие животные,
В- растения, Г- неживая природа и все живые организмы, окружающие животного.
2. Кровеносная система впервые появилась?
А- у кольчатых червей, Б- у кишечнополостных,
В- у круглых червей, Г- у плоских червей.
3.Рефлекс- ответная реакция на раздражение, осуществляемая:
А- мускулатурой, Б- пищеварительной системой,
В- нервной системой, Г- всеми системами органами.
4. Биологический прогресс – это
А- усложнение организма, Б- уменьшение численности особей данного вида,
В- вымирание данного вида, Г- повсеместное распространение за счет усложнения или
упрощения организма.
5.Тело членистоногих состоит из:
А-.головы, груди, брюшка. Б-головы и брюшка, В- головогруди и туловища,
Г- головы, груди и брюшка; головогруди и брюшка.
6.Наружный скелет с возрастом становиться:
А- легкорастежимым, Б- слаборастяжимым, В- труднорастяжимым, Г- не растяжимым.
7.Членистоногие дышат:
А- всей поверхностью тела, Б- только легкими и трахеями, В- только жабрами,
Г- при помощи жабр, легких, трахей, или всей поверхностью тела.
8. Усики у членистоногих имеются:
А- только у паукообразных, Б- только у ракообразных, В- только у насекомых,
Г- у ракообразных и насекомых.
9.Кровеносная система у членистоногих :
А- замкнутая, Б- незамкнутая, В- у большинства замкнута, Г- у большинства незамкнутая.
10. Нервная система у членистоногих состоит из:
А-нервных клеток, образующих нервную сеть,
Б- нервных узлов, образующих спинную нервную цепочку,
В- надглоточного и подглоточного нервных узлов, окологлоточного кольца и узлов брюшной цепочки,
Г- головного мозга и отходящих от него нервов.
Ответы: 1.-Г,2.-А, 3.-В, 4.-Г, 5.-Г,6.- Г,7.-Г, 8.-Г, 9.-Б, 10.-В
Б -Перечислите по 5 представителей Класса Ракообразные, Класса Паукообразные, Класса Насекомые (.или если слабая группа распределить по классам представителей: а) лангуст, б) оса, в) мучной клещ, г)креветка, Д)скорпион, е)слепень, ж)муравей, з) циклоп, и)тарантул, к)шмель, л)водомерка, м)сенокосец, н)чесоточный зудень, о)стрекоза, п)мокрица, р)краб, с)каракут.
Ответы: Ракообразные-а,г,з,р, Паукообразные- в,д,и,м,н,с, Насекомые- б,е,ж,к,л,о.
2 этап- отгадать загадку:
А-1.Под водой живет народ, ходит задом на перед.
2.Не кузнец, а с клещами.
3.Восемь ног, как восемь рук, вышивает шелком круг.
4.Одежды не шьет, а ткань ткет.
5. Он сети как рыбак готовит, а рыбу никогда не ловит.
6. На поляне возле елок дом построен из иголок. За травой не виден он, а живет в нем миллион.
7.Самого не видно, а песню слышно.
8.Не птица, а с крыльями, не пчела, а над цветами летает.
9. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскач.
10.Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
Б- даны восемь слов: малина, шов, ода, дата, узда, дом, парта, дзот.
Измените первую букву в каждом слове и получите новые слова со следующим
значением: кустарник, канава, пища, волокнистое вещество, способ передвижения, отдельная книга, чертеж земной поверхности, химический элемент.
Название какого членистоногого можно определить?
Ответ: калина, ров, еда, вата, езда, том, карта, азот. Получилось- креветка.
3 этап-Составьте кроссворд.
По вертикале:
1.Пара желез находится у основания усиков и является органом выделения. ( зеленые )
2.что служит наружным скелетом у членистоногих. ( хитин )
3.Назовите передний отдел тела ракообразных. . ( головогрудь )
4.Ценное промысловое ракообразное. . (рак )
5.Какое дыхание у раков. . ( жаберное )
6.Сколько усиков у рака. . ( четыре )
7. Назовите одну пару ходильных ног.( клешни )
По горизонтали: 1.Как называется второй отдел желудка у рака. . ( цедильный )
2.Какое зрение у раков. . ( мозаичное )
3.Пульсирующий орган кровеносной системы. . ( сердце )
4.Представитель членистоногих, активен ночью. . ( рак )
5.Сколько сложных глаз у рака. . ( )
6.Отдел тела у рака. . ( брюшко )
7.Что образует шестая пара двуветвистых конечностей. . ( плавник )
8. Процесс образования нового покрова у рака. . ( линька )
4этап-Определи животное (Викторина) если остается время, от можно добавить этот этап.
1.В Египте он считается священным жуком, его изображения украшали храмы,целые армии останавливались завидя его на дороге. Такие почести жук заслужил благодаря своей особенности лепить шары из навоза и перекатывать их на десятки метров.( скарабей)
2.Этот гигант нашей фауны достигает 8 см. Треть длины приходится у самцов на огромные челюсти, напоминающие рога оленя. Назовите жука. .( жук- олень)
3.Многие животные, которые не обладают достаточной силой для отпора врагу, пытаются отпугивать его, принимая устрашающие позы. Он поднимает крылья и обнажает пятна, одновременно принимает вычурную позу. Назовите насекомое. .( богомол)
4.Часто окраска животных имеет сходство с окраской среды, в которой они живут. Окраска, совпадающая с основным цветом окружающей среды и помогающая животным оставаться незаметными для врага, называется покровительственной или защитной. . Назовите насекомое. .( кузнечики, богомолы, бабочка- ленточница )
5. Одним из защитных свойств животных является сходство беззащитного вида с видом хорошо защищенным. Такое сходство получило название «мимикрия». Среди животных широко распространено подражание жалоносным. Приведите примеры. .( осы, шершни, божья коровка, колорадский жук,бабочка- стеклянница, мухи- сирфиды ).
5 этап- Отберите карточки с животными имеющие А) промысловое значение, Б) наносящие вред деятельности человека, В) наносящие вред здоровью человека.
Подведение итогов : если группа выполнила все задания без ошибок- получает высший бал, если допущена одна ошибка- на 1 бал ниже, если 2 ошибки- на 2 бала ниже.Каждое задание оценивается отдельно. Побеждкет команда набравшая максимальное количество очков.
Домашнее задание:
приготовить сообщение о представителях Типа Членистоногие, обитающих в Ростовской области.
Используемая литература:
1.Галушкова Н.И. Биология. Животные. 7класс: поурочные планы по учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина Биология.- Волгоград: Учитель, 2006.
2.Кузьмичева Л.Е. Зоология.Дидактический материал по зоологии.,1996
3. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология. Универсальные поурочные разработки.- М.:ВАКО,2006
4.Парфилова Л.Д. Тематическое и поурочное планирование по биологии.- М.: Издательство «Экзамен», 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36967-tema-uroka-tip-chlenistonogie-obobschajuschij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Современные методы обучения»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.