- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в технике квиллинг «Бабочка»
Государственное учреждение Тульской области
«Социально-реабилитационный центрдля несовершеннолетних № 2»
Подготовила:
воспитатель
Новикова Марина Викторовна
Белёв – 2019
Цель: формировать представление о последовательности выполнения
бабочки в технике «квиллинг».
Задачи:
Обучающая: продолжать обучать скручивать бумажные полоски в «тугую
спираль», «свободную спираль», объединять детали, создавая
объемную поделку.
Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер, умение
сочетать размеры и формы «спиралей» в поделке; развивать
творческие способности: умения подбирать цвета, формы,
создавать целостную композицию.
Воспитывающая: воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: цветнаябумага дляквиллинга, шило или деревянные
зубочистки, ножницы, клей, трафарет или квиллинговая
доска, карандаш, салфетки, булавки.
Ход занятия
I.Организационное начало
1. Приветствие.
-Ребята! Я рада видеть вас и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Пусть это занятие принесет нам радость и наполнит души прекрасными чувствами.
II.Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
- Для того чтобы понять, что мы сегодня будем делать отгадайте загадку:
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
-Как вы думаете, какая у нас будет тема занятия?
- Посмотрите, каких красивых бабочек можно сделать из полосок.
- Как называется техника, в которой выполнены бабочки?
- Ребята, что такое квиллинг? Квиллинг - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
2. Гимнастика для пальцев рук.
- Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.
- Упражнения «Монетки». Круговые движения большим пальцем по кончикам всех других пальцев поочередно по часовой стрелке и против часовой стрелки.
- Упражнение «Стоножка». Пальчики поставьте на край стола и, перебирая ими, перебегите к другому краю стола.
3. Практическая работа.
- Для изготовления бабочки нам понадобятся полоски бумаги шириной 3-5 мм, длина полосок зависит от размеров желаемого изделия. Цвета бумаги лучше подобрать пестрые, но сочетающиеся между собой. Также для работы берем трафарет или квиллинговую доску, а также ножницы, несколько булавок, зубочистки, клей.
- Для начала подготовим нужные нам полоски: четыре разноцветные полоски бумаги, склеив их по три разных оттенка, от темного к светлому. Самая светлая полоска в нашем случае вдвое короче двух остальных, она
будет серединкой крылышка.
- С помощью зубочистки сворачиваем полоски из бумаги в ролл, начинаем сворачивать со светлой стороны, затем помешаем их в отверстие нужного размера на квиллинговой доске, для верхних крылышек выбираем отверстия меньшего диаметра, для нижних соответственно большего, однако разница не должна быть слишком большой. Теперь отпускаем роллы, позволив им развернуться, затем фиксируем булавкой, прижимая центр ближе к окружности, и капнем с одной стороны немного клея. Таким образом, получаем 4 свободные спирали.
- Четыре крылышка бабочки готовы, займемся изготовлением тельца. Для тельца нам необходимо сделать два конуса, а затем соединить их между собой. Полоску среднего оттенка накручиваем на инструмент в тугую спираль, зафиксируем капелькой клея, затем аккуратно вытянем ролл, придав ему форму конуса. Точно так же выполним еще один конус.
- Теперь возьмем еще одну бумажную полоску того же цвета, нанесем на нее тонкий слой клея и соединим две части тельца бабочки.
- Вот у нас готовы все детали бабочки: тельце, два верхних крылышка и два нижних.
4. Физминутка «Утром бабочка проснулась».
- Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
5. Выполнение элемента «тугой ролл».
- Осталась одна миниатюрная, но очень важная деталь бабочки – это усики из полосок бумаги. Для этого нам понадобится две короткие полоски темного оттенка и две средние светлые.
Приклеим усики, вставив их в маленькое отверстие в верхней части тельца бабочки. Теперь займемся светлыми полосками. Сделаем два маленьких тугих ролла и придадим им форму капельки. Аккуратно приклеиваем два ролла на края усиков бабочки.
6. Сборка бабочки.
- Осталось лишь склеить части тела бабочки. Работать следует предельно аккуратно, чтобы не испортить всю работу на завершающем этапе. Аккуратно наносим капельку клея, ни в коем случае не допуская потеков, и с помощью булавки присоединяем к тельцу сначала одну пару крылышек, затем другую. Обратим особое внимание, что крылышки, правая и левая сторона, находятся не в одной плоскости, а под углом друг относительно друга, что слегка усложняет работу. Удобнее склеивать части тела, зафиксировав булавкой тельца бабочки. Наша объемная бабочка готова.
III. Заключительная часть.
Выставка и рассматривание работ.
Предназначение выполненной работы.
- Правильно, ребята. Бабочка может стать украшением открытки, подарочной упаковки, элементом декора или же просто милым сувениром, сделанным своими руками.
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Спасибо. Замечательный материал. Обязательно использую на своих занятиях.