- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Знакомство с березой и сосной»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад п. Кедровый»
ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ: «ЗНАКОМСТВО С БЕРЕЗОЙ И СОСНОЙ»
Воспитатель: Мороз Л.М.
п. Кедровый 2019 г.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
«Знакомство с березой и сосной»
Цель:Расширять знания детей о деревьях края: сосне и берёзе.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления о жизни и пользе деревьев. Учить образовывать прилагательные от существительных. Развивающие: Развивать мышление, внимание, речь. Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Вызвать желание защищать и оберегать родную природу.
Подготовка к занятию: Рассматривание деревьев на прогулке, сравнение их внешнего вида, дидактические игры на прогулке: «От какого дерева эти детки?», разучивание хоровода: «Мы вокруг берёзки хороводом встанем…», рисование и раскрашивание листьев, рассматривание изделий из берёзы, чтение стихов о берёзе, сосне; рассматривание иллюстраций о деревьях малой Родины.
Ход НОД (проводится на участке своей группы):
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Русская красавица
Стоит, кудрявится.
Белые сапожки,
Тонкий стан, белый сарафан. Что это?
Дети: Берёза!
- А здесь есть берёзка? Где она? Давайте, подойдём к ней. ( Подходим)
- Как вы, догадались, что это берёза? (Ответы детей)
- Правильно, ребята, по стволу. Только у берёзы ствол белый с чёрными полосками. Посмотрите, какие у неё ветки: тонкие и гибкие.
- Погладьте ствол у берёзы. Какой он? А по цвету? (ответы детей).
- Ни в одной стране мира нет столько берёз, как у нас в России. В народе берёзку называют: русская, стройная…
- А как, ещё можно назвать? (Ответы детей).
Берёза – символ красоты русской природы, о ней сложено много стихов, песен, сказок. Ею можно любоваться в разное время года. Берёзу любит наш народ не только за красоту, она имеет лечебные свойства. Берёзовые почки, заваривают, и пьют как чай – это помогает от простуды. Вениками из берёзы парятся в бане, т. к. в листьях много полезных веществ. Весной с берёзы, люди собирают вкусный и полезный сок.
Берёзовыми дровами и берестой топят печи. Из неё делают различные предметы: посуду, мебель, игрушки, сувениры.
Дети, посмотрите, на бересте есть чёрные чёрточки, они называются чечевичками, оказывается, берёза дышит через них.
Вот какая наша русская берёза: и красивая, и полезная.
Как называется лес, где растут одни берёзы? (Ответы детей).
-Ребята, давайте немного повеселим нашу берёзку, поводим хоровод вокруг берёзки.
Хоровод: «Мы вокруг берёзки хороводом встанем…»
А сейчас, отгадайте другую загадку: Зайчик уколол со сна
Лапку сильно об иголку.
Думал зайчик – это ёлка,
Оказалось, что ….. Что это?
- Правильно, дети, это сосна. Посмотрите, какое высокое, сильное дерево.
- Расскажите о сосне: Какое это дерево?
Что любит это дерево?
Какой ствол у сосны?
Какие ветки у сосны?
Какие шишки?
Какую пользу приносит это дерево? (Ответы детей).
- Да, ребята, все правильно рассказали о сосне. Сосна – большое, красивое дерево. Она любит много света. Ствол прямой, стройный, коричневый. Ветки сосны смотрят в небо. На них висят шишки, в них есть семена. Это корм птицам, белкам в холодное время года. Сосна приносит большую пользу человеку. Она даёт строительный материал, бумагу, краски, лекарство, дрова и чистый воздух.
- Как называется лес из сосен? (Ответы детей).
- Скажите, а без чего дерево не может жить? (Ответы детей).
- Зачем дереву корень? (ответы детей).
- А что ещё есть у дерева? (Ответы детей).
- Предлагаю поиграть, игра называется: «Найди названное дерево».
- Молодцы, ребята! Вы все запомнили названия деревьев и с заданием справились.
Дети, с какими деревьями сегодня, близко познакомились? (Ответы детей).
Как мы должны относиться к деревьям? (Ответы детей).
Что понравилось вам на занятии? (Ответы детей).
- Давайте, встанем все мы в круг и поиграем в игру: «Приятные слова».
А теперь мы улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Будем мы с деревьями дружить,
Охранять их и любить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368722-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Музыкальное искусство»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.