- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о перелетных птицах: расширяем знания и воспитываем заботу
Цели: Расширить знания детей о птицах; Закрепить знания о перелетных птицах; Воспитывать заботливое отношение к ним.
Ход урока:
Учитель. Ребята, послушайте приметы и угадайте тему нашего урока.
Увидел грача – весну встречай.
Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
Соловьи поют всю ночь – к сухой погоде.
Дети. О птицах!
Учитель. Сегодня вы узнаете, какие перелетные птицы прилетают в наши края с приходом весны.
Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц целой жизни не хватит.
Назовите, каких птиц вы знаете?
Дети. Ласточки, лебеди, галки, аисты и т.д.
Учитель. Ребята, хотите больше узнать о перелетных птицах?
Дети. Да!
(Просмотр видео о перелетных птицах).
Учитель. А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди лишнюю птицу».
Скворец ,грач, утка, ворона, соловей, ласточка, журавль, аист.
Дети. Ворона!
Учитель. Почему лишняя?
Дети. Ворона не перелетная птица.
Учитель. Галдят, шумят, кричат, с утра до вечера птицы. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. У каждой птицы свой голос. Давайте послушаем голоса птиц.
( Прослушивание аудиозаписи птиц. «Пение птиц в лесу» ).
Учитель. Как вы думаете, о чем они поют?
Дети. О весне!... Т.п.
Физминутка:
Текст Описание движений
В небе жаворонок пел, Дети выполняют маховые движения руками.
Колокольчиком звенел. Вращают кистями поднятых рук.
Порезвился в вышине, Слегка помахивая руками,
Спрятал песенку в траве. опускают их через стороны вниз.
Тот , кто песенку найдет, Дети приседают, руками обхватывают колени.
Будет весел целый год. Стоя, дети весело хлопают в ладоши.
Учитель. Игра « Прилетели птицы»
Я буду называть птиц, но если вдруг ошибусь, то нужно хлопать.
Все готовы? Начинаем: Прилетели птицы:
Утки, соловьи,
Мухи и стрижи.
Учитель. Что не так? Почему?
Дети. Мухи не птицы.
Продолжаем: Прилетели птицы:
Утки, соловьи,
Аисты, кукушки,
Галки и рожки.
Начинаем снова: Прилетели птицы:
Утки, соловьи,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Конспект классного часа «Перелетные птицы»
Цели: Расширить знания детей о птицах; Закрепить знания о перелетных птицах; Воспитывать заботливое отношение к ним.
Ход урока:
Учитель. Ребята, послушайте приметы и угадайте тему нашего урока.
Увидел грача – весну встречай.
Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
Соловьи поют всю ночь – к сухой погоде.
Дети. О птицах!
Учитель. Сегодня вы узнаете, какие перелетные птицы прилетают в наши края с приходом весны.
Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц целой жизни не хватит.
Назовите, каких птиц вы знаете?
Дети. Ласточки, лебеди, галки, аисты и т.д.
Учитель. Ребята, хотите больше узнать о перелетных птицах?
Дети. Да!
(Просмотр видео о перелетных птицах).
Учитель. А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди лишнюю птицу».
Скворец ,грач, утка, ворона, соловей, ласточка, журавль, аист.
Дети. Ворона!
Учитель. Почему лишняя?
Дети. Ворона не перелетная птица.
Учитель. Галдят, шумят, кричат, с утра до вечера птицы. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. У каждой птицы свой голос. Давайте послушаем голоса птиц.
( Прослушивание аудиозаписи птиц. «Пение птиц в лесу» ).
Учитель. Как вы думаете, о чем они поют?
Дети. О весне!... Т.п.
Физминутка:
Текст Описание движений
В небе жаворонок пел, Дети выполняют маховые движения руками.
Колокольчиком звенел. Вращают кистями поднятых рук.
Порезвился в вышине, Слегка помахивая руками,
Спрятал песенку в траве. опускают их через стороны вниз.
Тот , кто песенку найдет, Дети приседают, руками обхватывают колени.
Будет весел целый год. Стоя, дети весело хлопают в ладоши.
Учитель. Игра « Прилетели птицы»
Я буду называть птиц, но если вдруг ошибусь, то нужно хлопать.
Все готовы? Начинаем: Прилетели птицы:
Утки, соловьи,
Мухи и стрижи.
Учитель. Что не так? Почему?
Дети. Мухи не птицы.
Продолжаем: Прилетели птицы:
Утки, соловьи,
Аисты, кукушки,
Галки и рожки.
Начинаем снова: Прилетели птицы:
Утки, соловьи,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
И еще раз : Прилетели птицы
Утки, соловьи,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди, скворцы
Все вы молодцы!
А теперь давайте , мы с вами порассуждаем.
Почему весну открывают грачи , а ласточки прилетают позже других птиц?
Дети. Из-за способа питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, поэтому и ласточки прилетают позже других птиц.
Учитель. Почему перелетные птицы так спешат весной, а осенью не спешат?
Дети. Птицы осенью не улетают до тех пор, пока есть пища.
Учитель. Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц?
Дети. Запах человека отпугивает птиц, птица не прикоснется к яйцам, и потомство погибнет.
Учитель. Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени?
Дети. Только из-за отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замерзает, а сытая – никогда.
Учитель. А теперь мы с вами разделимся на группы. Я вам раздам карточки с заданием. Чья группа справится быстрее?
Задание: Зачеркнуть одинаковые согласные буквы. Из оставшихся букв, собрать слово.
е с ш в к о ш р ц
в п г п в р с а с ч
ч т ч у м к м а
п с ш о н о л н в п е ш й
д ж р д у к в л а к ь
ч м л ш а с м т к ш о а
р л б р е к ь к е д
а п и п щ с щ т
н с в н р т и р ж в
Учитель. Ребята! Не разоряйте птичьи гнезда. Не подходите близко к гнездам птиц, так как по вашим следам их могут отыскать хищники. Если вы случайно окажетесь возле гнезда, не прикасайтесь ни к чему, сразу же уходите. Иначе птицы- родители могут покинуть гнездо.
Заключение.
Учитель. Что понравилось?
Что интересного узнали о птицах?
Будем помогать птицам?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368725-pereletnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.