Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2019

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Имя существительное» (2 класс0

Жаворонкова Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по русскому языку на тему « Имя существительное» Для 2 класса. УМК «Перспектива» Тип: изучение нового материала. Ознакомление с новой частью речи. Вводится понятие одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Предмет: русский язык, УМК «Перспектива» , 2 класс

Учитель: Жаворонкова О.В.

Тема: Имя существительное.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ввести понятие «имя существительное»; показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Личностные: формирование интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уроке; высказывать свое предположение (Регулятивные УУД)

Развивать умение работать в парах, внимательно слышать и слушать друг друга, договариваться между собой. (Коммуникативные УУД)

Развивать умение выделять и формулировать проблемы, добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ход урока.

Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся

Организационный

Момент.

Мотивирование к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Открытие учащимися нового знания.

Физминутка.

Работа по учебнику.

Самостоятельная работа.

Рефлексия.

Приготовились к уроку, проверили свое рабочее место.

Посмотрите на доску. Среди множества букв спрятались слова. Найдите их глазками, кто нашел садитесь.

Ютморозйкворонаьюмесяцэ

ягорохфхмальчикъягодаюз

Откройте тетради . запишите число , классная работа.

Запишите слова , которые нашли в тетрадь.

Поставьте знак ударения, подчеркните орфограмму.

Проверка: назовите слова, в которых ударение подает на первый слог, Назовите слова, в которых ударение падает на второй слог.

Объяснить орфограммы.

На прошлом уроке мы говорили, что все слова разделены на группы – части речи.

Перед вами дерево знаний. Ствол дерева это наше основное понятие. Запишите -части речи. Каждая веточка на дереве это отдельная группа слов. Мы будем работать с веточкой, на которой уже появились листочки.

Понаблюдайте над словами и запишите на листочках, что вы можете о них рассказать.

Можете ли вы сказать , как называется часть речи, к которой относятся наши слова? Это тема нашего урока.

Какая цель нашего урока? (Узнать как называется часть речи)

Работа в парах .

Чтобы ответить на этот вопрос расшифруйте шифр.

10 14 33

19 21 27 6 19 20 3 10 20 6 13 30 15 16 6

Запишем название части речи на ветку нашего дерева.

Проверим по учебнику, правильно мы определили тему урока. Стр.76

Сделайте вывод, что называется именем существительным?

Проверим ,совпал наш вывод с тем, что рассказывает нам профессор в учебнике.

Если в тексте есть то о чем уже сказали , поставьте «+», если что тоновое «!».

Прочитайте, что уже знаем. А что новое прочитали?

Запишите на листочки.

Составим алгоритм определения части речи.

1 Задать вопрос

2 Узнать ,что обозначает.

3 Назвать часть речи.

Встали. Я буду называть слова. Если слово отвечает на вопрос кто? Хлопнут в ладоши девочки

Если слово отвечает на вопрос что? Хлопнут в ладоши мальчики.

Артист, город, девочка, стол, рысь, портфель, дом, ручка, Петя.

Упражнение 100 .101.

Прочитайте задание , составьте план работы.

Игра «Да, нет»

1 Имя существительное это часть речи?

2 Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?

3 Имя существительное обозначает признак предмета?

4 Существительное, которое отвечает на вопрос кто? Неодушевленное?

5 Существительное кошка – одушевленное?

6 Существительное машина – одушевленное?

Обобщим знания об имени существительном с помощью нашего дерева.

Что же такое имя существительное?

А можно в речи обойтись без существительных?

Стих-е

Побежали ----------------------

После зимней --------------------------

Проплывают ________________________

По весенним _______________________

Слова для выбора: лужам, ручейки, стужи, корабли.

«Лесенка успеха.

_______________

Уверен в своих знаниях

______________

Нужно еще повторить

_____________

Нуждаюсь в

помощи

Нарисуйте смайлик на какой вы ступеньке.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Контролирует.

Направляет.

Проверяют свое рабочее место.

Кто нашел садится.

Самопроверка.

Самооценка на полях.

Проверка. Одна пара отвечает у доски.

Остальные знаки согласен, не согласен.

Проверка по образцу.

Самопроверка.

Самооценка работы.

Взаимопроверка.

Поменялись тетрадями.

Самооценка работы.

Работа в группах. ( по 4 человека)

Проверка.

Оценивают свою работу.

Побежали ----------------------

После зимней --------------------------

Проплывают ________________________

По весенним _______________________

Слова для выбора: лужам, ручейки, стужи, корабли.

Побежали ----------------------

После зимней --------------------------

Проплывают ________________________

По весенним _______________________

Слова для выбора: лужам, ручейки, стужи, корабли.

Побежали ----------------------

После зимней --------------------------

Проплывают ________________________

По весенним _______________________

Слова для выбора: лужам, ручейки, стужи, корабли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368906-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки