- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окончания слов названий предметов
Образовательные:
1. Ознакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в словах- названиях предметов.
2. Формировать умения находить в словах окончания.
Развивающие:
1. Формировать умение выделять окончание в слове.
2. Формировать умение образовывать формы слова с помощью окончаний.
3. Развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное, бережное отношение к литературному слову.
2. Воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний.
3. Создавать дружескую атмосферу на уроке.
4. Обучать в работе в парах и самостоятельно.
5. Развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения.
Планируемые результаты :
Предметные:
Знать:
1.Что такое окончание и основа слова
2. Отличие разных слов и разных форм одного и того же слова.
Уметь:
1.Выделять в слове окончание, основу слова,
2. Изменять форму слова.
3. Находить основу предложения.
4. Работать с текстом в соответствии с заданиями по теме урока.
5.Использовать термины « окончание» и «форма слова».
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при выделении в словах- названиях предметов окончания , основы слова, изменение формы слова при работе с текстом
- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при изучении состава слова.
- осознанное выполнение нравственно-этических норм , правил речевого этикета при взаимодействии с учителем и одноклассниками на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при работе со словом , формой слова, предложением, текстом.
- прогнозирование и составление совместно с учителем и одноклассниками плана решения учебной задачи при изменении формы слова (основа, окончание), синтаксическом разборе предложения.
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при выделении в слове окончания и основы.
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем, одноклассниками при работе над развитием речи.
Познавательные:
Общеучебные:
- знаково-символическое моделирование состава слова (основа слова и окончание)
- поиск и выделение необходимой информации при работе с текстом, предложением, словом.
- умение структурировать знания при работе со словом и его формами.
- постановка и формулирования проблемы, самостоятельное решение проблемы поискового характера.
Логические:
- подведение под понятия при выявлении основы слова и окончания.
- установление причинно- следственных связей при выделении в словах окончания.
- выдвижение гипотез их обоснование.
- анализ и сравнение формы слова в предложенных парах слов, сочетаниях слов и в предложении.
Коммуникативные:
Выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками при работе над составом слова:
-принятие раз
Тема урока: Окончания слов – названий предметов.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели:
Образовательные:
1. Ознакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в словах- названиях предметов.
2. Формировать умения находить в словах окончания.
Развивающие:
1. Формировать умение выделять окончание в слове.
2. Формировать умение образовывать формы слова с помощью окончаний.
3. Развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное, бережное отношение к литературному слову.
2. Воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний.
3. Создавать дружескую атмосферу на уроке.
4. Обучать в работе в парах и самостоятельно.
5. Развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения.
Планируемые результаты :
Предметные:
Знать:
1.Что такое окончание и основа слова
2. Отличие разных слов и разных форм одного и того же слова.
Уметь:
1.Выделять в слове окончание, основу слова,
2. Изменять форму слова.
3. Находить основу предложения.
4. Работать с текстом в соответствии с заданиями по теме урока.
5.Использовать термины « окончание» и «форма слова».
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при выделении в словах- названиях предметов окончания , основы слова, изменение формы слова при работе с текстом
- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при изучении состава слова.
- осознанное выполнение нравственно-этических норм , правил речевого этикета при взаимодействии с учителем и одноклассниками на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при работе со словом , формой слова, предложением, текстом.
- прогнозирование и составление совместно с учителем и одноклассниками плана решения учебной задачи при изменении формы слова (основа, окончание), синтаксическом разборе предложения.
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при выделении в слове окончания и основы.
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем, одноклассниками при работе над развитием речи.
Познавательные:
Общеучебные:
- знаково-символическое моделирование состава слова (основа слова и окончание)
- поиск и выделение необходимой информации при работе с текстом, предложением, словом.
- умение структурировать знания при работе со словом и его формами.
- постановка и формулирования проблемы, самостоятельное решение проблемы поискового характера.
Логические:
- подведение под понятия при выявлении основы слова и окончания.
- установление причинно- следственных связей при выделении в словах окончания.
- выдвижение гипотез их обоснование.
- анализ и сравнение формы слова в предложенных парах слов, сочетаниях слов и в предложении.
Коммуникативные:
Выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками при работе над составом слова:
-принятие различных точек зрения,
- умения формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению,
- задавать вопросы по теме урока
- взаимодействовать в парах, группах
- контролировать собственные действия и действия партнеров
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел уже звонок
Ждет нас всех опять урок.
К нам пожаловали звери
Достучаться к нам успели
И задали всем вопрос:
Нас всех надо на две части разделить!
Вы готовы?
Все в порядке?
Приступаем мы к отгадке!
Проверяют готовность к уроку.
2.Актуализация
-Прочитайте слова, разбейте их на две группы:
Работают в парах.
Делят слова на две группы.
Обсуждают записанные слова.
лиса, у зайца, белочка, с павлином, заяц, для белочки, с лисой, павлин.
лиса с лисой
белочка для белочки
заяц у зайца
павлин павлином
-Почему вы разделили на такие группы?
-Подчеркните ту часть слова, которой различаются слова в паре.
- Как называется эта изменяемая часть слова?
Окончание.
- Как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания на уроке?
3. Постановка проблемы
- Рассмотрите иллюстрацию на странице 29,и разделите картинку пополам.
- Как это можно сделать?
- Как найти половину длины?
- Назовите , что находится слева ?
Животные
-А что находится справа?
Хвосты
- Подумайте, как эта картинка с хвостами связана с темой нашего урока и определите её.
«Окончания слов – названий предметов»
Мы продолжим изучать окончания слов-названий предметов и выясним, для чего они служат
У Миши и Маши возник спор. Миша сказал, что окончание никакой роли в предложении не играет.
А Маша считает, что окончания слов имеют важное значение в предложении.
4. Анализ проблемной ситуации.
Как вы считаете, кто них прав?
- Почему мнения разделились?
- Чего мы не знаем, чтобы разрешить спор Миши и Маши?
-Это и будет целью нашего урока .
5.Поиск решения проблемы
Чтобы узнать , кто из них прав, выполните задания на карточках.
1.В жаркий день в лесу глухом
Гном сидел под лопух.
2. Из волнушка пил роса
Слушал бабушку- Осу.
- Какие слова у вас вызвали удивление или смех?
- Выпишите их столбиком.
- Прочитайте эти предложения, изменив эти слова по смыслу.
- Выпишите эти слова парами.
- Подчеркните ту часть, которой они отличаются .
6.Решение проблемы
- Для чего словам изменяться?
- Почему нельзя было оставить слова без изменений?
- Для чего служат эти маленькие частички слов?
- Сравните еще раз слова в каждой паре.
- Это разные слова или разные формы одного и того же слова?
- Сравним ваш вывод с выводом Летучей Мыши.
- С чьим мнением : Маши или Миши мы согласимся и почему?
7.Физминутка
А сейчас поиграем и отдохнем.
Я покажу вам картинку ,а вы изобразите это животное жестами и мимикой.
8.Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий
-Откройте тетради для самостоятельной работы на странице 11 и выполните упражнение 13.
- Выполните взаимопроверку с помощью интерактивной доски.
- Кто доволен своим результатом?
- Покажите улыбку.
- У кого не все слова вставлены правильно, но вы поняли , где допустили ошибку.
- Даже если у вас не все получилось, не стоит огорчаться. На следующем уроке вы обязательно улыбнетесь.
9. Физминутка для глаз
« Листопад»
10.Содержательная рефлексия.
- А сейчас вы откроете еще одну тайну окончаний слов –предметов.
- Выполните упражнение № 9 в учебнике самостоятельно.
- Как вы изменяли слова?
- Что тебе подсказывало форму слова?
- Прочитайте вывод, который держит Летучая Мышь.
- Подтвердите слова Летучей Мыши своими примерами.
-Оцените свою работу на уроке. Выберите тюльпан и вставьте в вазу:
Красный - я узнал...
Синий – я сумел…
Желтый - я удивился…
Оранжевый- мне хотелось бы…
- Домашнее задание: тетрадь для самостоятельной работы страница 17 № 21.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369078-okonchanija-slovnazvanij-predmetov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Государственная политика в области образования»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.