- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия по тестоплатике для 1 класса «Круглая компания. Совунья»
При разработке занятий по развитию мелкой моторики у слабовидящих школьников для создания большей заинтересованности детей за тематическую основу разработки был взят популярный мультсериал «Смешарики».
Коррекционное занятие тифлопедагога для учащихся 1 класса.
Тема: «Круглая компания. Совунья».
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, развитие цветовосприятия, восприятия формы.
Коррекционно - развивающие задачи:
1. Развитие дифференцированных движений пальцев рук.
2. Развитие координированных движений рук.
3. Развитие зрительного восприятия.
4. Развитие тактильного восприятия.
5. Формирование и закрепление пространственных представлений.
6. Развитие умения использовать различные способы лепки.
7. Развитие умения работать по образцу.
Воспитательные задачи:
1 Воспитание познавательного интереса.
2. Воспитание аккуратности.
3. Воспитание целеустремленности.
Оборудование:мука, вода, мелкая соль, дощечки, стеки, гуашь, кисти, салфетки, фрагмент мультсериала «Смешарики», картинки с персонажами.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами продолжим заниматься тестопластикой и творить из соленого теста чудесные поделки. А сейчас, я предлагаю вам посмотреть сюжет из мультсериала «Смешарики» (любая серия).
Просмотр одного сюжета.
II.Основная часть.
1.Загадка.
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло
Спать летит в дупло.
- Отгадайте, кто это. Правильно, сова.
2.Пальчиковая игра «Ласточка».
-Ребята, сейчас мы разомнем наши пальчики и поиграем в забавную игру. Смотрите, слушайте и повторяйте вместе со мной.
Ласточка, ласточка,(На каждую строку большой палец
Милая касаточка,«здоровается» дважды с одним пальчиком,
Ты где была,начиная с указательного, сначала
Ты с чем пришла?на правой, потом на левой руке.)
Весну добывала.
Несу, несу Весну-красну.
3.Приготовление цветного теста с добавлением гуаши.
При наличие времени можно предложить учащимся самостоятельно замесить тесто для лепки. Рецепт теста выводится на экран мультимедийной доски: 300 гр муки, 300 гр соли (мелкого помола), стакан воды (холодной), 1 ст ложка растительного масла, гуашь необходимых цветов (количество краски можно варьировать по мере насыщенности оттенка теста). Хорошенько вымешиваем!
При ограниченном времени: каждому ребенку раздается по кусочку готового раскрашенного теста.
Дети разминают тесто, доводя его до нужной консистенции, однородного цвета и приговаривают:
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
4. Игра «Превращение».
- Ребята, протрите руки салфеткой и становитесь в круг. Сейчас мы поиграем в игру «Превращение».
Педагог взмахивает волшебной палочкой и произносит: «Крибле- крабле-бумс, превращаю вас в сову». Дети изображают сову, передавая движениями характерные особенности этой птицы.
5.Уточнение способа выполнения работ.
- Садитесь все на свои места. Ребята, вспомните про кого была загадка, в кого я вас превращала и догадайтесь, кого из персонажей мультсериала «Смешарики» мы будем сегодня лепить. Правильно, Совунью. Вспомните, какой у нее характер, чем она любит заниматься. Совунья -врач. Раньше была преподавателем физкультуры. Живёт в дупле большого дерева. Очень хозяйственная.
Посмотрите на картинку с изображением Совуньи (изображение Совуньи выводится на экран мультимедийной доски) и назовите ее характерные особенности.
Дети отмечают как изображены форма, детали, пропорции. Далее педагог показывает последовательность работы и уточняет способы и приемы лепки персонажа (формирование шарика, раскатывание колбаски, вытягивание, размазывание, сплющивание, смачивание влажной кисточкой для склеивания деталей и т.д.).
6.Самостоятельная деятельность детей (на фоне музыки).
- А теперь ребята, принимайтесь за работу и превращайте ваше тесто в настоящего смешарика.
Педагог оказывает индивидуальную помощь детям, которые испытывают затруднения в работе.
7.Динамическая пауза «Домик».
- А теперь отдохнем и поиграем в очень интересную и забавную игру.
Выходите все в центр группы. Послушайте небольшой стишок и будем изображать все действия под этот текст.
8.Творческая работа.
- Мы хорошо с вами отдохнули, а теперь садитесь на свои места. На прошлом занятии вы слепили смешарика Кар-карыча, посмотрите, ребята, ваши поделки высохли и стали твердыми, как настоящие игрушки. Возьмите кисточки, краски и раскрасьте их так, чтобы он получились еще красочнее и красивее.
III. Итог занятия.
- Сегодня мы занимались тестопластикой. Вам понравилось занятие?
У всех получились очень красивые поделки, а теперь можете поиграть ими и придумать с ними новые истории и приключения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369129-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-po-testopla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.