Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2019

Конспект занятия по коррекционной технологии «Развитие зрительного восприятия» для 1 класса Тема: «Транспорт»

Данная разработка занятия по коррекционной технологии «Развитие зрительного восприятия» (1 класс) может быть использована как при работе с учащимися, имеющих зрительную депривацию, так и для их нормально видящих сверстников, а так же в учреждениях дошкольного образования. Представлены некоторые коррекционные приемы по развитию зрительно-моторной координации, прослеживающих функций глаза, крупной и мелкой моторики.

Содержимое разработки

Конспект занятия по коррекционной технологии «Развитие зрительного восприятия», 1 класс

Тема: «Транспорт»

Цели и задачи:

- уточнить и расширить знания учащихся о транспорте, его видах и назначении;

- совершенствовать зрительно-моторную координацию;

- формировать навыки общего поведения, регуляцию и контроль за действиями;

- обогащать активный и пассивный словарь учащихся;

-развивать мелкую и крупную моторику;

Оборудование:картинки для обводки, калька, одноразовые бумажные стаканчики, карандаши цветные (восковые мелки), игрушечные машинки, темная маска на глаза.

Ход занятия:

Приветствие.

Формулировка темы занятия: учащиеся должны самостоятельно определить тему занятия, выполнив следующее задание (слайд Презентации):

Задание:читаем только черные буквы

Вопрос:подберите слово, которое объединяет все эти слова, это и будет тема нашего с Вами занятия!(правильный ответ: транспорт)

Задание:нарисуйте (обведите) глазами машину (упражнение повторяется 2-3 раза)

К артинка должна быть максимально простой, без лишних деталей, с четкими контрастными линиями, соединенными между собой, чтобы не усложнять обводку глазами

На слайд презентации выводится плакат с различными типами транспорта

Задание: назовите (прочитайте) названия типов транспорта: самолет, корабль, велосипед и т.д. Попробуйте разбить эти названия по группам? Что может лежать в основе такого объединения? (правильный ответ: наземный, воздушный, подземный, грузовой, пассажирский и т.д. В основе объединения: то, для чего служит данный транспорт, то, по чему передвигается) – названия видов транспорта выводятся на слайд презентации.

З адание:дорисуйте машину по образцу (дорисуйте недостающие детали)

Учащимся предлагаются распечатанные на плотном (не глянцевом) картоне картинки. Учащиеся осуществляют обводку картинки по контуру и дорисовывание недостающих элементов. Обводка осуществляется только простым и/или цветным карандашом).

Вопрос:Как называются профессии человека, которые управляют транспортом?(правильные ответы:шофер, водитель, машинист, пилот, капитан и т.д.)

Вопрос:Как называются профессии человека, которые занимаются ремонтом машин? (правильные ответы:механик, автослесарь).

Вопрос: Какими качествами, на Ваш взгляд, должны обладать люди этих профессий?

Учащиеся предлагают варианты своих ответов. В случае затруднения учитель помогает с ответами.

Задание:а хотите попробовать себя в роли шофера/водителя?

Предлагаю вам проехать путь на машине из пункта А – в пункт Б, но соблюдая правила движения.

Учащимся предлагается «проехать» на машине (игрушечные машинки) по поверхности парты, не задев установленные препятствия (перевернутые вверх дном бумажные одноразовые стаканчики, расставленные на расстоянии друг от друга). Рисунок дорожки определяет учитель: зигзагом, волной и т.д. Задание выполняется стоя. Для усложнения задания можно предложить учащимся выполнять задание с закрытыми глазами.

Заключение:

Вопросы:

Какую тему мы с Вами сегодня проходили?

Какие виды транспорта вы знаете?

Для чего нужен транспорт человеку?

Спасибо за работу!

Домашнее задание (по желанию): нарисовать машину своей мечты

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369142-konspekt-zanjatija-po-korrekcionnoj-tehnologi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки