Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2019

Конспект урока по математике «Задачи. Решение задач»

Носанова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса.
Цели урока: 1.Создание условий для формирования понятия «задача»,
расширения представлений детей об особенностях и признаках математической задачи.
2.Создание условий для развития мыслительных операций, речи,
творческих способностей.

Для более наглядного изучения материала использовала метод исследования. А групповая форма деятельности учащихся позволила эффективно усвоить материал. Включены задания повышенной трудности, но, благодаря разнообразным методам работы, дети сами находили путь решения этих заданий.Наглядно – демонстрационный материал сопровождал все этапы урока. На заключительном этапе урока дети продемонстрировали способность давать адекватную оценку своей деятельности.

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе.

Тема урока: «Задачи. Решение задач».

Цели урока: 1.Создание условий для формирования понятия «задача»,

расширения представлений детей об особенностях и признаках

математической задачи.

2.Создание условий для развития мыслительных операций, речи,

творческих способностей.

3.Создание условий для воспитания умения слышать и слушать

своих товарищей.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточка для работы в паре, алгоритм решения задач, карточки со схемами, сигнальные карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

1) Приветствие.

- Поприветствуйте гостей, садитесь.

2) Запись числа.

2.Актуализация знаний.

1) - Внимание на доску.

( Доска) условие, вопрос, равенство, выражение, решение, сумма, ответ,

слагаемое, задача

- Прочитайте, какое бы задание вы дали к этой группе слов? (Выделить части задачи)

(Доска)ЗАДАЧА

Условие

Вопрос

Решение

Ответ

3.Сообщение темы и целей урока.

- Сформулируйте тему урока. (Доска: Задачи. Решение задач)

- Что мы знаем о задаче? - Что такое задача? Что значит « решить задачу»

- Из каких частей состоит задача

- Бывают простые и составные

- Бывают геометрические, логические, арифметические

- А какие задачи чаще всего встречаются на страницах нашего учебника?

- Сформулируйте цели урока.

- Цель нашего урока - работа над задачей.

- К данной теме я подобрала высказывание математика Дьёрдя Пойа «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

- Объясните смысл высказывания. (на доску)

4.Работа над задачей

1) Цель следующего задания: выделение из текстов задач.

- Что такое задача? ( Предложения, в которых есть данные и искомые. Причем, между ними есть определенная связь).

- Из каких частей состоят каждая задача?

- Что значит решить задачу? ( Раскрыть связь между данными и искомым, выбрать и выполнить арифметическое действие и дать ответ на вопрос задачи).

- Работа в парах: - Прочитайте тексты слева и справа, определите, где задача, а где нет. Докажите. Решите задачи. Какие возникли вопросы?

На каждом столе карточка для работы.

КАРТОЧКА

Прочитайте текст слева и справа. Определите, где задача, а где нет.

Тексты, которые являются задачами, решите.

1 .В первом конверте 7 марок, а во 1.В первом конверте 7 марок, а во втором

втором - 6 марок. Сколько марок 6 марок.

в двух конвертах?

2.Дикие гуси живут 80 лет. А собаки 2.Дикие гуси живут 80 лет, а собаки 20

20 лет. Сколько лет живут дикие гуси? лет. Орёл живет столько, сколько

собака и гусь вместе взятые. Сколько

лет живёт орёл?

3.Осенью Алёна засушила 8 дубовых 3.Осенью Алёна засушила кленовые

листьев и столько же кленовых. листья и 8 дубовых. Сколько всего

Сколько всего листьев засушилалистьев засушила Алёна?

Алёна?

проверка: На доске появляются записи по мере разбора задач.

- Прочитайте текст1 задачи.

- Почему вы решили, что это задача?

- Назовите решение (7+6=13(м.) – в двух конвертах)

- Почему выбрали действие сложения?

- Почему 1 задача в правом столбике не является задачей? ( Нет вопроса, только данные)

- Что нужно сделать, чтобы получилась задача?

- Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась вычитанием ( На сколько…)

- - -

- Прочитайте 2 задачу. Почему вы так решили? Назовите решение(80+20=100(л.) - живет орел). - Кто не согласен?

- Почему выбрали действие сложения?

- Почему текст под №2 не является задачей (Неправильно сформулирован вопрос, вопрос задается к известному данному).

- Что надо сделать, чтобы превратить эту запись в задачу? (Изменить вопрос или условие и установить между ними связь).

- Как?

- - -

- Прочитайте 3 задачу. - Почему? Назовите решение (8+8=16(л.)- всего засушила Алена). - Почему сложение?

- Докажите, почему 3 текст не задача. (Не все данные)

- Подумайте, какой еще признак должен быть у задачи?

ВЫВОД: В ЗАДАЧЕ ВОПРОС И УСЛОВИЕ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДРУГ ДРУГУ.

- Какие получились все наши задачи? (простые)

Физминутка

2) Исследовательская работа.

- А сейчас поупражняемся в составлении задач по схемам.

- 3 человека будут работать индивидуально по карточкам.

КАРТОЧКА

Запиши вопрос задачи и реши ее.

1) Когда с ветки сорвали 12 яблок, то на ветке осталось еще 5 яблок. Вопрос: _________________________________________________________________

Решение:_________________________________________________________________

Ответ: _________________________________________________________________

2) Лошадь живет 40 лет, а бык 30 лет.

Вопрос: _________________________________________________________________

Решение:_________________________________________________________________

Ответ: _________________________________________________________________

3) Хозяйка засолила 9 кг огурцов, а кабачков на 3 кг меньше, чем огурцов.

Вопрос: _________________________________________________________________

Р ешение:_________________________________________________________________

Ответ: _________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

10

8712

на?

? 62

3

??4

?

-Внимание на доску.

- Что изображено? (схемы)

- Что вы можете о них сказать?

- Какая схема лишняя, почему? (1, задача в 2 действия).

- На какие виды задач я подобрала схемы?3

( 2- разностное сравнение, 3,1- увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, 4- нахождение неизвестного вычитаемого).

3)Решение задач по данным схемам

- Работать будем по рядам. Составьте и запишите решение этих задач.

Проверка: Я показываю на карточках решение. Дети сигналят карточками. Почему?

- У кого задание вызвало затруднение?

( сбор индивидуальных карточек)

4) Решение задачи в 2 действия.

- Давайте по 1 схеме составим задачу.

- Докажите, что это задача.

- Сейчас будем все решать задачу, используя алгоритм решения задачи.

Фронтальная работа.

Алгоритм решения задачи

1.Читаю внимательно задачу.

Отмечаю карандашом главные слова.

2.Представляю (нарисую словесную

картинку, рисунок, чертёж, запишу

кратко).

3.Повторю задачу по краткой записи…

4.Мне известно…

О неизвестном сказано…

5.Можно узнать…

6.Объясняю выбор действия…

7.Записываю решение…

8.Ответил ли на вопрос задачи…

9.Записываю ответ…

5) Домашнее задание.

- Составить и решить задачу по данному выражению:

10+(10-6)

6) Итог урока.

- Что такое задача?

- Что значит «решить задачу»?

- Кому было трудно? Почему?

-Закончить урок я хочу тоже словами математика Дьёрдь Пойа

«Ваши лучшие 5 друзей: Что, Почему, Где, Когда, Как.

Если вам нужен совет, обращайтесь к Что, Почему, Где, Когда, Как и больше ни к кому не обращайтесь».

7) Оценивание работ уч-ся.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369178-konspekt-uroka-po-matematike-zadachi-reshenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки