- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В поисках пиратского клада
Описание: Летний праздник соединил в себе и развлечение на свежем воздухе (костюмированное, с забавными персонажами, с сюжетом) и спортивное развлечение (подвижные игры и игры малой подвижности, музыкальные разминки, танцы). Данное мероприятие понравилось и малышам и старшим дошкольникам, которые оказались хорошими помощниками, «опытными кладоискателями».
Назначение: развлечение рассчитано для проведения на свежем воздухе, должно быть достаточно места для проведения подвижных игр, конкурсов, и продуманы зоны сказочных персонажей.
Цель: Создание условий для развития познавательных и физических способностей у детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.
Задачи:
Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться на территории ДОУ.
Развивать ловкость, сообразительность.
Формировать социально коммуникативные навыки сотрудничество и доброжелательности
Тренировать умение терпеливо дожидаться своей очереди в конкурсах и играх.
Материалы и оборудование для праздника: магнитофон, флэшка с веселой музыкой, веревка длиной 1 – 1,5 м, свиток с клятвой, два ведерка, пластиковые кружки, повязки на глаза 2 шт.,одноразовые стаканчики, фрукты на подносе (яблоко, груша, банан, апельсин), салфетка, шпажки, 2 корзины, мячи пластмассовые по количеству участников, стулья, 3 коробки с призами, надувные спасательные круги 2 шт, 5 карт, разрезанная на 4 части, сундук, костюмы для героев праздника.
Ход мероприятия:
- Ребята, посмотрите, здесь какие-то стрелки! Посмотрим, куда они нас приведут?
Идут по стрелкам до участка, на котором будут проходить конкурсы.
Дети стоят в кругу, в центре ведущий, все наряжены в костюмы моряков.
Ведущий: Вам на месте не сидится,
Значит, будем веселиться!
Поплывем под парусами,
На волшебном корабле,
Побываем в океане, за морями, за горами,
Прошагаем по земле.
Повстречаем мы немало
Удивительных чудес!
Это же место, откуда мы начнем наше плавание!
Будем искать клад, который спрятали пираты. Вся команда юных искателей в сборе? Поиски пиратского клада начинаются! Нас ждет интересное путешествие.
Прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо совершить обряд посвящения в кладоискателей!
Чтобы плавать на кораблях необходимо уметь сохранять равновесие во время шторма. Сейчас мы проверим, как вы справитесь с первым заданием! Нужно пройти по бревну и не упасть.
***Дети проходят по бревну к месту, где стоит импровизированный корабль.
Молодцы! Все справились!
Ведущий: Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять его приказы. Вот сейчас и проверим! Слушаем внимательно мои команды!
Лево руля! — все бегут к левому борту
Право руля! — все бегут к правому борту
Нос! — все бегут вперед.
Корма! — все бегут назад.
Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! — изображают, как моют пол.
Пушечное ядро! — все приседают.
Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.
Ведущий: Команды выполнять вы тоже умеете! Но самое главное, вы должны быть хитрыми и умными!
Но перед тем как отправиться в путешествие, вам необходимо произнести клятву!
«Вступая в ряды искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам. Клянусь! Клянусь! Клянусь!».
1 – й воспитатель: Поздравляем вас с успешным посвящением! А теперь разминка
***Танец.Танец «Матросы»
Ведущий: Чтобы отыскать сокровища, нам надо раздобыть карту! Но давным-давно вредный пират Флинт потерпел неудачу и от злости разорвал карту сокровищ на 4 части. Предлагаю не медлить и отправиться за первой частью карты! Но где находится первая часть карты?
Смотрим схему и по ней направляемся на розыски клада.
Капитаны команд: Правильно. Мы с вами отправляемся! Поднять паруса! Наш корабль отчаливает!
Дружно мы плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Дети становятся друг за другом и под музыку отправляются в разные стороны. Каждый отряд идет по своей схеме-передвижения к разным героям.
1 – й :Посмотрите, что это там на горизонте? Да это же владения Морского царя! Ребята, будьте внимательны и осторожны, ведь мы с ним не знакомы и не знаем, чего от него можно ожидать!
Водяной: Буль – буль, здравствуйте! Кто это посмел нарушить мое спокойствие, буль – буль?
Капитан: Здравствуй,Морской царь! Мы с юными кладоискателями отправились на поиски пиратских сокровищ, но чтобы их найти, нам надо собрать все части карты! Попугай на хвосте принес нам новость, что одна из ее частей находится у тебя, отдай нам ее, пожалуйста?
Водяной: Хитрые какие! Я вам - часть карты, а вы мне что?
Капитан: Не знаю, ребята, что мы можем дать в обмен на карту?
Дети высказывают свои предложения, Царь ни на что не соглашается, говорит, что не интересно, не нужно и т.д
.Капитан: Какой же ты вредный и жадный!
Водяной: Да ладно вам обижаться! Буль – буль! Я не вредный, и не жадный, мне просто скучно! Поиграйте со мной, а я вам часть карты отдам, согласны?
«Перенеси воду»
Водяной: Какие вы молодцы! Вот так повеселился я от души! Вот вам часть карты!
Капитан: Ура! Начало положено! Давайте попрощаемся и скорее отправимся дальше!
Водяной: Счастливого путешествия, буль-буль!
Капитан: Все на борт! Наш корабль отправляется навстречу новым приключениям!
Дети становятся друг за другом и «плывут» к обезьяне.
Дружно мы плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Капитан: Смотрите, прямо по курсу, какой - то остров, что-то мне подсказывает, что там для нас есть еще одна часть нашей карты!
Детей встречает восточная красавица с частью карты. 2 – й воспитатель: Ребята, кто это? Вы узнали?
Дети: ДА
Капитан: Правильно. У нее есть вторая часть нашей карты. И, кажется, она не собирается нам ее просто так отдавать. У кого-нибудь есть с собой бусики и браслетики ?
Дети: Нет!
Восточная красавица: Не нужны мне ваши брастеты. Но раз вы приплыли за ней, значит, она для вас важна! Вам нужна часть карты, мне нужен веселая игра ,меняемся?
Игра «Море волнуется раз….»
Но ничего в этом мире не бывает просто так. Чтобы получить часть карты в ДАР, выполните задание. Вы должны проявить одно из своих чувств, вы не сможете увидеть и услышать, но сможете попробовать на вкус…
Капитан: Ребята, вы согласны пройти испытание?
Дети по очереди подходят ближе.
Красавица:«Назови свое имя, юный пират! Ты готов пройти моё испытание?»
Надевает повязку на глаза пирата, и вкладывает в рот маленький кусочек какого-либо фрукта на шпажке или ложечке (по числу детей).
Если ребенок угадывает, то Красавица говорит «Ты прошел испытание!». Если нет, то: «Ты не прошел испытание, твои чувства тебя подвели!» Но потом предлагает попробовать пройти еще раз не угадавшим детям.
Вы справились с заданием! Я дарю вам часть карты!
Дети становятся друг за другом и «плывут» дальше.
Дружно мы плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Останавливаются около натянутого каната.
Их встречает пират, обходит вокруг детей.
Пират: Йо-хо-хо! Руки вверх! Деньги на бочку! Кто это посмел приблизиться к моим владениям? Я - одинокий пират, здесь вокруг все мое! Сейчас возьму вас в заложники и потоплю ваше судно!
Капитан: Что вы такое говорите? Как вам не стыдно? Мы - юные пираты, отправились в путешествие за кладом, а вы нам угрожаете!
Пират: Ну что же вы сразу не сказали, коллеги? А как же вы собрались отыскать клад? Я всю жизнь об этом мечтал, но клад ведь без карты не найти, а у меня только маленький кусочек есть, так и живу тут на острове, без приключений…
Капитан: Вот эта часть карты нам и нужна, чтобы отыскать сокровища, отдай нам её, пожалуйста?
Пират: Ну что же с вами делать, забирайте! Но страшно мне за вас, не отпущу вас дальше, пока не научу из пушки стрелять, а то опасно в открытом море без защиты путешествовать.
Проводит игру «метание пушечного ядра», перепрыгнув перед этим положенных в ряд пять обручей
По поляне разбросаны пластмассовые мячи, ребята собирают их, встают друг за другом в команды и стараются попасть мячом в корзину с нарисованным вражеским кораблем. Под «пиратскую» музыку и звуки залпов пушек.
Пират: Молодцы! Вот теперь не страшно вас отпускать! Держите вашу карту! Удачи вам в поиске!
Пират уходит.
Дружно мы плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Появляется морская разбойница, бежит вокруг детей, размахивает пистолетами, заставляет детей сесть на скамейки, отбирает по одному ботинку.
Разбойница: Ага, попались! Я морская разбойница, повелительница всех морских хулиганов! Сейчас я вас всех буду грабить! Обходит детей, разглядывает внимательно. Точнее, уже ограбила. Так, выворачивайте карманы: конфетки, шоколадки, пирожки на бочку!
Капитан: Погоди, госпожа разбойница, мы - команда юных пиратов. Отправились в свое первое плавание на поиски сокровищ. А ты - грабить!
Разбойница: Как интересно! Первый раз вижу столько маленьких и хорошеньких пиратиков
Разбойница: Вот повеселили меня от души! У меня к вам задание. Нужно держась парами, поочереди обежать препятствие. Посмотрю, как вы поможете друг другу в беде. У одного на плечах рюкзак ,а у другого спасательный круг на поясе.
Я тут слышала, карту вы собираете. А недавно ограбила я одно судно, там была часть вашей карты, берите, мне она не нужна! Да плывите отсюда скорее, пока я не передумала!
Ребята: Спасибо!
Капитан: Ребята, скорее все на борт! Полный вперед!
Плывут дальше.
Дружно мы плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Капитан: Ребята, нам осталось добыть последнюю часть нашей карты! Мы сейчас прибыли в морское царство, где правит Царь всех морей! Нужно быть аккуратными, чтобы не разозлить царя, и не нарушить покой. Иначе он может устроить шторм, и наш корабль пойдет на дно!
Появляется Морской Царь.
Морской царь: Здравствуйте, юные пираты!
Капитан: Здравствуй, Царь, а откуда вы знаете что мы - команда юных пиратов?
Морской Царь: Ха-ха-ха! Я царь всех морей, я знаю обо всем, что происходит в моих владениях! Мне очень нравится ваша смелость, ваш командный дух и острый ум! Хотел я вам просто так отдать последнюю часть карты. Моим невидимым волшебным рыбкам необходима свежая вода .Вы поочереди перенесите воду из одного ведра в другое пластиковыми стаканчиками.
Дети наполняют ведро.
Морской Царь: Спасибо вам, добрые путешественники! Вот ваша карта! Удачи вам!...
Капитан: Ребята, мы - молодцы! У нас получилось найти все части! Давайте теперь попробуем составить из них карту!
Ребята составляют карту и изучают ее
Капитан: Карта готова! Ребята, но она зашифрована! Кто-нибудь догадался, в каком месте спрятаны сокровища? Смотрите внимательно, у команд разные места обозначены на карте.
Ребята
Дети бегут к ориентиру, выкапывают и открывают сундук, делят шоколадные монеты. В сундуке на дне находятся подарки: книги, дипломы,. Торжественно вручаются им.
Капитан: Ну и конечно, после такого важного путешествия, пиратам нужно подкрепить свои силы! Принимайте пиратское угощение! На здоровье!
Ребята идут мыть руки и угощаться.
В конце игра «я от тебя убегу убегу»
Мамонтовская начальная школа-детский сад №62
Игра-путешествие "В поисках пиратских сокровищ"
Составила и провела :
воспитатель ГПД Демидова М.Е.
Июнь 2018г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369190-v-poiskah-piratskogo-klada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.