Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2019

Технологическая карта урока «Родительный и винительный падежи имен существительных»

Буслаева Елена Леонтьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока с ресурсами. Тип урока: урок изучения нового материала (технология деятельностного метода)
Цель урока: Ознакомление со способом определения падежа (Р.п. и В.п.) у форм, имеющих сходные признаки (вопрос и окончание).
Предмет: русский язык
Класс: 4
Автор УМК: Р.Н.Бунеев

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет:русский язык

Класс: 4

Автор УМК: Р.Н.Бунеев

Тема урока: «Родительный и винительный падежи имен существительных»

Тип урока: урок изучения нового материала (технология деятельностного метода)

Цель урока: Ознакомление со способом определения падежа (Р.п. и В.п.) у форм, имеющих сходные признаки (вопрос и окончание).

Задачи:

1. Образовательные: формировать умение определять падеж у существительных, отвечающих на одинаковый вопрос кого?;

2.Развивающие:способствовать развитиюречи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

3. Воспитательные: воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, работе в парах, индивидуальной работе, учебную активность, навыки самоконтроля, самооценки.

Оборудование: учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев 4 класс 1часть, интерактивный комплекс, памятка для работы в группе.

Ресурсы:презентация , http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b384c89a-ab6e-47d8-a3c5-1c5ec93ecb25/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BQS_046%5D.html

Этап урока

Задачи

Методы и приёмы работы

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.

Организация направленного внимания на начало учебного занятия

Фронталь-

ная работа

К-Уметь оформлять свои мысли в устной форме

«Настрой на урок»

-Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположен на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно? Выскажите свои мысли

-Посмотрите на экран, прочитайте фразы, помогающие настроится на урок) (Слайд 2)

-Вижу, что вы готовы к работе.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопрос.

Читают фразы – «настрой на урок».

2. Актуализация знаний.

Минутка чистописания

Словарная работа

Повторение орфограмм.

Фронталь-

ная работа

Индивиду-альная и фронталь-ная работа.

П-умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного

К:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. написание какой буквы будем повторять?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Дайте характеристику этому звуку?

-Пропишите букву по образцу. (Слайд 3-4)

Словарная работа. (Слайд 5-6)

Проверьте себя и оцените свою работу, поставьте отметку на полях.

- Что общего у этих слов?

-Что значит фраза «точить лясы»?

-Над какой большой темой работаем?

-Что мы называем склонением?

-Чему мы должны научиться?

-Зачем мы должны этому научиться?

-Мудрая сова предлагает вам определить падежи. Продемонстрируйте своё умение определять падеж существительных.(Слайд7)

– Рассмотрите кадр экрана. (Слайд 8).

– Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? Сформулируйте тему урока.

-Определите падежи имен существительных.(Слайды 9-14)

-Как определить падеж у имён существительных? Каким способом?

Записывают в тетрадях дату и классную работу.

Записывают в тетрадях по образцу и оценивают работу по чистописанию. Самостоятельно вставляют буквы, объясняют правописание.

Проверка по образцу и оценивание своей работы.

(Отвечают на вопросы учителя)

-Это существительные.

-Точить лясы -заниматься пустой болтовней.

-Склонение.

-Изменение по падежам.

-Изменять по падежам, ставить в нужный падеж, определять падеж.

-Для развития речи: для связи слов, для составления предложений.

Определяют падежи существительных.

-Отрабатывать умение определять падежи.

Определение падежей имён существительных.

Определяют падежи существительных самостоятельно с проверкой.

Отвечают на вопросы учителя.

-Определяем слово, от которого задаём вопрос;

задаём двойной вопрос;

определяем падеж.

3. Постановка учебной задачи.

Осознание школьниками основной цели урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме. Создание ситуации необходимости получения новых знаний.

Фронталь-

ная работа

Р-целеполагание;

П-умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного

К – умение с полнотой и точностью выражать свои мысли;

Создание проблемной ситуации. (Слайд 14)

-У нас образовалась проблема? Кто её сформулирует?

– Что же делать? Послушаем ваши предположения, версии.

-Хватает ли вам знаний для того, чтобы ответить на этот вопрос?

-Чему сегодня будем учиться? Какую цель поставите перед собой?

Физминутка. (Слайд 15)

Формулируют проблему.

-Словоконя отвечает на вопрос кого? Этот вопрос в двух падежах: Р.п. и В.п.

Окончания у этих слов в данных падежах тоже одинаковые.

-Как определить падеж в такой ситуации?

Ученики предлагают классу свои версии.

Формулируют цель урока.

Отдыхают.

4. Открытие нового знания (выход из затруднения).

Формирование представления о

способе определения Р. и В. падежей

Фронталь-ная работа

П –находить ответы на вопросы, наблюдать и самостоятельно делать выводы.

К – умение оформлять свою мысль в устной речи; умение слушать и понимать других.

Р – отличать верно выполненное задание от неверного.

-Только ли у данного слова такая трудность? Как вы думаете? Что можете предложить?(Слайд 16)

Предлагает поставить слова: стол, торт, свисток, брат, друг, слон в Р.и В. падежи. Записать в тетради в два столбика. Выделить окончания. (Работа на доске и в тетради).

-Какую особенность заметили? У каких существительных окончания одинаковые?

-Давайте проверим, есть ли такая же особенность у существительных женского рода? Проверьте. Используйте слова сестра, земля. (Работа на доске и в тетради).

- Возникает ли здесь проблема?

-Как же определить падеж у одушевленных существительных мужского рода?

Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 125 и сравните свои предположения с авторским выводом.

-Так как же определить падеж у имен существительных, отвечающих на вопроского?

(Слайд 17)

-Какая была проблема?

– Что мы сейчас делали?

-Определите падеж у слова коня.(Слайд 18)

Учащиеся предлагают понаблюдать над другими словами.

Учащиеся записывают слова в два столбика, сравнивают окончания.

Окончания у одушевленных существительных в данных падежах одинаковые.

Учащиеся записывают слова, сравнивают окончания. Делают вывод про особенность окончаний существительных женского рода. Р.п - -и,-ы

В.п.- -у,-ю.

Делают предположения.

-Вместо этого существительного поставить существительное женского рода (сестра).

Называют проблему.

-Открыли способ определения падежа.

Определяют падеж.

5. Первичное закрепление.

Воспроизведение учащимися способов определения падежей, выполнение упражнений по образцу

Парная работа.

Фронталь-ная работа.

П –находить ответы на вопросы,; наблюдать и самостоятельно делать выводы.

К - умение слушать и понимать других.

Работа по учебнику с.126.

Упр. 143 – работа в парах; развивается умение определять падеж у существительных, отвечающих на вопрос кого?

-Давайте вспомним правила работы в паре. (Слайд 19)

-Выполните задание.

Проверка.(Слайд 20)

После письменного выполнения проводится беседа по вопросам:

– На какой вопрос отвечают слова? В чем трудность?

– Как определили падеж? Каким способом?

Вывод. Чтобы определить падеж у одушевленных имен существительных мужского рода, нужно вместо этих слов подставить существительное женского рода.

Если окончание будет –и, -ы – Р.п.

-у,-ю – В.п.

Физминутка. (Слайд 21).

Ученик выполняет действия, учатся применять новые знания.

Проговаривают правила работы в паре.

Учащиеся определяют падеж, проверяют правильность ответа на слайде.

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод.

Отдыхают.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Использование нового содержания совместно с ранее изученным при выполнении упражнений.

Индивидуальная работа.

П – выполнение действий по алгоритму

Р–осуществление самопроверки работ; самооценка.

Работа по учебнику.

Упр. 142 –развивается умение определять падеж у существительных; самостоятельная индивидуальная работа. (Слайд 22)

Проверка правильности выполнения.

Учащиеся работают индивидуально.

Дают объяснение своих действий.

7. Рефлек

сия

Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности

Индивидуальная работа

Р – оценка своей деятельности на уроке.

- Ребята, давайте подведём итог.

-Какая проблема возникла на уроке? Какую цель поставили?

Достигли ли мы поставленных целей? (Слайд 23)

- Подумайте, всё ли вы поняли сегодня на уроке, всё ли вам понравилось.(Слайд24)

-Спасибо всем за урок. (Слайд 25)

Отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют самооценку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369417-tehnologicheskaja-karta-uroka-roditelnyj-i-vi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки