- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: знакомство с родственными словами по УМК Школа России
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ярцевская средняя школа № 10
Разработка урока по русскому языку
на тему: «Что такое родственные слова?»
(УМК «Школа России», 2 класс)
Выполнила: Ковалева В. П.
2018 год
Тема урока: Что такое родственные слова?
УМК «Школа России» 2 класс
Тип урока: урок практической направленности, открытия нового знания.
Цели:
Формирование понятия «родственные слова». Создание условий для самостоятельного «открытия» учащимися нового понятия.
Формирование орфографической грамотности учащихся.
Развитие познавательного интереса к учебной деятельности на основе предметного содержания, сравнения и анализа, обобщения слов; воспитание культуры общения в малых группах.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок!
Начинается урок!
Ребята, настраиваемся на хорошую, плодотворную работу. Желаю вам успеха. Помните, даже маленькие трудности ведут к большому успеху!
Запишите в тетради число.
Актуализация знаний. Мотивация
Орфографическая минутка
( Работа в парах. На партах лежат карточки с текстом)
Яблоко
У прохожих на видуА Цыпленок- тем,
Висело яблоко в садуЧто очень
Ну кому какое дело?Велико и тяжело,
ПростоА Котенку всё равно:
Яблоко-Кислое- зачем оно?
Висело-Что вы?-
Только Конь сказал,Шепчет Червячок,-
Что низко,,Сладкий у него Бочок.
А Мышонок-Г. Сапгир
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка- далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
-Выпишите из стихотворения слова-антонимы. (Низко-высоко, близко-далеко, мало-велико, кислое-сладкое.)(Сверка с образцом на доске)
-Написание какого словарного слова из стихотворения вы знаете? (Яблоко)
-Какие ещё словарные слова вам встретились в этом тексте? (Воробей)
-1 вариант составляет предложение со словом яблоко, а 2 вариант со словом
воробей. Подчеркните в предложении основу.
Формулирование учебной задачи
-Мы составляли предложение про воробья. Это кто? (Это птица) Послушайте, вот такую историю про птиц.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.
-О! Здравствуйте! Вы кто?
-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
-А я ваша родственница - гусеница.
-Ребята, может быть родственница гусеница гусям?(Нет. Не знаем.)
-Кого тогда называют родственниками.(Тех, кто живёт вместе ,одна семья, имеет одну фамилию)( На доске вывешиваются картинки с названием и изображением гуся и гусеницы).
-Правильно, родственники- это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.
-Среди слов тоже есть «родственники».
-Кого можно здесь назвать родственниками? (Гуся, гусыню, гусят)
- Почему? (потому что они одна семья, у них есть много общего)
- А что вы еще заметили общего в написании этих слов? ( Все слова начинаются с букв «гус»)
-Посмотрите на слова гусеница, она тоже начинается так. Значит, она тоже родственница гусей? ( Нет, не знаем)
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Дети: родственные слова
- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?
Мы должны узнать, какие слова называют родственными, и научиться их находить.
Познавательная деятельность.
-Что нам поможет в решении учебной задачи? (учебник)
4.1Работа с учебником. Стр. 58, упр. 77.
-Прочитайте текст. (Читает ученик с хорошими навыками чтения)
-Чем похожи выделенные слова? (Общая часть. Одинаковое значение).
-Какие слова мы называем родственными словами? (У которых есть общая часть и одинаковое значение)
-Прочитайте на стр. 58, на что нужно обратить внимание, и скажите: верно ли мы высказали предположения?
-Назовите два признака родственных слов. (Общая часть и близкое значение,)
4.2 Составление алгоритма определение родственных слов.
1.Стр 59, упр.78).
-Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. Есть общая часть, и эти слова близкие по значению.)
2. Составление алгоритма.
•Читаю слова.
• Нахожу общую часть.
• Определяю близкое по смыслу значение слов.
(Алгоритм записан на доске, аналогично разбирают остальные слова)
-Выполните письменное задание к упражнению.
4.3 Организация Групповой работы
- Ребята, мы сегодня будем работать в группах. Итак, давайте вспомним правила работы в группах.
Правила работы в группе:
1. Отвечая на вопрос, аргументируй свой ответ;
2. Уважительно относитесь друг к другу, называя по имени.
3. Говорите по очереди, не перебивая товарища.
4. Обсуждайте спокойно, никому не мешая.
-Работайте по инструкции:
Прочитайте задание.
Обсудите его в группе и выполните действия.
3. Каждая группа проводит свою работу и записывает слова в тетрадь.
Задание для групп: определите лишние слова, оставьте только родственные слова (карточки для каждой группы)
1 группа
План работы | Слова для работы группы | Результат работы |
*Прочитай слова. *Найдите общую часть. *Определите близкое по смыслу значение слов. | Дерево, деревянный, сосна, деревцо. |
2 группа
План работы | Слова для работы группы | Результаты работы |
*Прочитай слова. *Найдите общую часть. *Определите близкое по смыслу значение слов. | Жарко, жарится, жара, печётся. |
3 группа
План работы | Слова для работы группы | Результаты работы |
*Прочитай слова. *Найдите общую часть. *Определите близкое по смыслу значение слов. | Лес,лесник, лесной, лестница |
По ходу групповой работы учитель наблюдает за работой учащихся. Оказывает помощь при затруднениях.
4.4 Самооценка работы групп
Выступление представителей групп. (Выходят по 2 человека, один читает все слова, другой только родственные.)
1 группа
Дети: мы определили родственные слова: дерево, деревянный, деревцо. Общая часть дерев. Близкое по значению слово…
2 группа
Дети: мы определили родственные слова: жарко, жарится, жара. Общая часть жар. Близкое по значению слово…
3 группа
Дети: мы определили родственные слова :лес, лесник, лесной.
Общая часть лес. Близкое по значению слово…
- Оцените работу своей группы.
Физкультминутка
Мы колени поднимаем-
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись
Самостоятельная работа
6.1–Послушайте текст и запомните родственные слова, потом вы их запишите. (Учитель читает текст два раза.)
Лошадь- это обычное название хорошо знакомого всем домашнего животного. Если же хотят сказать о лошади ласково, с любовью говорят: лошадушка. Невзрачная, низкорослая, слабая- это всего-навсего лошаденка. А игрушка у маленького мальчика- лошадка.
-Какие родственные слова вы услышали, запишите их?
-Какие ещё родственные слова вы можете назвать? (Лошадиные)
6.2Фронтальная проверка после выполнения. Слова на доске:
Лошадь, лошадушка, лошаденка, лошадка.
Поднимите руки, у кого получилось также как на доске.
Поднимите руки, кто допустил ошибки.
Итог урока.
Рефлексия
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
Дети: Мы должны были узнать, какие слова называют родственными, и научиться их находить.
-Удалось? Какие слова называются родственными?
Дети: У которых есть общая часть и они, близкие по смыслу.
Закончите фразу:
-Теперь я знаю, что…..
- Теперь я могу…..
-Чему я удивился на уроке?
-Кого из ребят Вы хотите похвалить? И за что?
Домашнее задание (на выбор)
1.Стр. 59, упр. 79
2.Придумать и записать ещё несколько родственных слов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369754-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.