Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2019

Серебрякова «Портрет Кати. На кухне»

Карпачева Елена Полеславовна
Учитель начальных классов
Краткое описание. На занятии «Музей в твоём классе» ведется непосредственная работа над картиной, ее деталями. Дети учатся выделять нужные объекты для анализа, закрепляют правила поведения в музее; учатся находить картины, которые объединены одной темой в творчестве автора, ведётся работа на внимательность.

Содержимое разработки

Внеурочная работа «Музей в твоём классе»

Краткое описание. На занятии «Музей в твоём классе» ведется непосредственная работа над картиной, ее деталями. Дети учатся выделять нужные объекты для анализа, закрепляют правила поведения в музее; учатся находить картины, которые объединены одной темой в творчестве автора, ведётся работа на внимательность.

Тема занятия:З. Серебрякова «Портрет Кати. На кухне»

Цель занятия: формировать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать при работе над картиной З. Серебряковой «На кухне. Портрет Кати», развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выделять главное и второстепенное в репродукции художника, находить объекты, предложенные для анализа.

Задачи:

1. Учить обращать внимание на мельчайшие подробности, которые приводят к пониманию смысла картины и её настроения.

2. Формировать информационно-коммуникативные компетенции. 

3. Продолжить работу по формированию бережного отношения к миру искусства. 

Оборудование: лупы, рамки, дополнительные картины для работы по теме исследования, презентация картины З. Серебряковой, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор.

Планируемые результаты образования:

Личностные: обучающиеся научатся: внимательно рассматривать и устно описывать картину, называя автора, определяя тему и настроение картины;

Метапредмедные: обучающиеся получат возможность научиться пробовать себя в роли исследователя, реставратора; оформлять в устных высказываниях свои наблюдения и выводы.

Предметные: объединение разрозненных впечатлений в целостную картину, установление причинно-следственных связей между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения.

Ход занятия:

1.Мотивация к деятельности:

Сейчас у нас очередное занятие “Музей в твоём классе”. Мы с вами отправляемся в художественный музей, где хранятся картины. Вспомним правила поведения в музее.

Д. -Не разговаривать, передвигаться тихо, не трогать картины руками.

У. -Давайте начинаем рассматривать картины. Показ картин на экране. Останавливаемся перед картиной И. Хруцкого.

У.-Что на ней изображено? Как называется? В каком жанре она нарисована?

Д.- И. Хруцкий «Цветы и фрукты» Это - натюрморт.

У.- Рассмотрим следующую картину. Как она называется? Кто автор?

Д.- М. Поленов «Московский дворик» В жанре – пейзаж.

У. - Кто помнит, почему она названа «Московский дворик»?

Д. - Потому что автор этой картины долгое время жил за границей. Приехал и увидел свой родной дворик, и написал эту картину.

У. -С творчеством какой художницы-портретистки мы знакомы?

Д.- З. Серебрякова. Мы рассматривали картину «За обедом». Она написана в жанре - семейный портрет.

У. - Давайте посмотрим ещё раз картину. Кто же был изображён на этой картине?

Д.- На картине видим Тату, Женю и Шуру.

У.- А в семье у них было четверо детей. Катя самая младшая из четырёх детей. На картине «За завтраком» Кати нет за столом, поскольку в то время ей было только годик. Зинаида Серебрякова очень любила своих детей, и ею было написано много картин своих детей.

2.Актуализация необходимых знаний.

На экране очередная картина. Дети рассматривают ещё одну картину, читают название картины «На кухне. Портрет Кати». Узнают четвёртого ребёнка в семье З. Серебряковой. Это и есть Катя.

У. - Что главное на этой картине: изображение человека или предметов? Какие два жанра здесь можно определить? (Показать прямоугольной рамкой Катю и продукты). (Выслушать ответы детей).

Д.-В жанре: портрет и натюрморт? Картина относится к смешанному жанру: портрет с натюрмортом.

У.- Почему все эти продукты оказались рядом? Может они с рынка?

Д.-Некоторые продукты купили на рынке.

У.- По каким признакам можно понять, что все продукты свежие?

Д. - Свекла ярко-бордовая, у неё зеленые листья, они свежие, морковка яркая, большая, выращенная в своём огороде. Рыба блестит.

У.- Рассмотрите рыб (изгибы их тел, их рты). Как вы думаете, их поймали недавно?

Д.- Их поймали недавно, потому что некоторые открывают рот.

У.- Какие из них с вашей точки зрения живые? Какие из них лежат так, что могут соскользнуть?

Д.-Та рыба, которая лежит на краю, живая и может соскользнуть со стола.

У.- А на чем они лежат?

Д.- Они лежат на доске.

У.- Для чего нужна доска? Что на ней будут делать?

Д. - Доска нужна для чистки рыбы. Она ещё не выпотрошена. Чешуя блестит.

3.Физкульминутка.

4. Погружение в картину.

У.- Кроме продуктов, какой предмет находится на столе?

Д.- Слева от Кати находится кувшин.

У.- Для чего он служит в хозяйстве?

Д.- в нём хранили молоко или квас.

У.-Что делает Катя?

Д.- Катя рассматривает (перебирает) яйца.

У.- В чём находятся яйца?

Д. - В плетёной корзине.

У.- Как она держит яйцо?

Д. - Держит яйцо осторожно, потому что яйцо хрупкое и может разбиться.

У.- Как одета девочка?

Д.- Девочка в светлой блузке и темном сарафане.

У.- Какая у нее поза?

Д.- Одной рукой она облокотилась на стол.

У.- Какие волосы?

Д.-Волосы у нее темные, завязаны в хвостик или заплетены в косу. А пряди волос спадают на плечи.

У.- Что можно сказать о характере девочки?

Д.- Девочка опрятная, скромная, хозяйственная, добрая.

У.- Какое чувство выражает эта картина? Какое будущее ждёт Катю?

Вывод:Д. - Картина вызывает у зрителя чувство радости. Выражение лица Кати, ее вид, обстановка дома – все это вселяет чувство прекрасного. У этой девочки в жизни все хорошо, в ее семье присутствует любовь и счастье, а значит, ее ждет светлое будущее. Сочетание белых и синих тонов в картине передают символизм чистоты и наивности детского образа, который пронизан жаждой жизни.

4.Работа в группах.

У.- А теперь проверим вашу внимательность.

Работа в группах. На столах - конверты с пазлами картины «Портрет Кати». Собрать картину, нарисовать недостающие детали и назвать её. Каждая группа составит своё предложение с этим словом.

- Ответы детей.

5. Рефлексия.

-Что нового узнали на занятии?

- Что особенно понравилось на картине?

5.Итог. - Завершаем наш урок стихами Ивана Есаулкова: «Катя» (читает заранее подготовленный ученик).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369912-serebrjakova-portret-kati-na-kuhne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки