- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Сувенир ко Дню Святого Валентина, методом параллельного плетения»
Муниципальное казенное учреждение дополнительного
образования «Руднянский Центр детского творчества»
Руднянского района Волгоградской области
Конспект открытого занятия детского объединения «Магия бисера» второго года обучения по теме: «Сувенир ко дню Святого Валентина, методом параллельного плетения»
Разработала:
педагог дополнительного образования
Сапиева Л.П.
Рудня, 2019 г.
Цель:
Формирование умения низания методом параллельного плетения, путем изготовления изделий;
- развитие творческих способностей обучающихся;
- воспитание эстетического вкуса детей.
Задачи:
а) образовательные:
- объяснить этапы изготовления сувенира;
- расширить знания обучающихся о дне Святого Валентина;
б) развивающиеся:
- развивать творческое воображение, лаконичность и гибкость мышления;
- развивать творческую самостоятельность, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
в) воспитательные:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность;
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Форма проведения занятия: Традиционное групповое занятие с элементами индивидуального подхода.
Методы и приёмы обучения:
наглядные: показ способов действия;
словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения, практические и игровые приемы;
практические: изготовление сувенира ко дню святого Валентина.
Формируемые УУД:
Личностные:познавательный интерес к изучаемому материалу, понимать поставленные цели и задачи на занятии и стремится их выполнить, оценивать свои достижения.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом, проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной речи, делать выводы, организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные:уметь пользоваться схемой, сочетать цвета в изделие.
Предварительная работа: подбор материала и схемы плетения изделия.
Основные термины и понятия: бисероплетение, метод параллельного плетения.
Материалы и оборудование: схема, тарелочки под бисер, бисер, проволока, ножницы.
Дидактическое обеспечение: электронная презентация «Сердца из бисера», «День Святого Валентина», схема плетения изделия, электронная физминутка «Хорошее настроение» и электронная физминутка для глаз, пазлы, смайлики для рефлексии.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
№ п/п | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: подготовиться к продуктивной работе на занятии. Цель, которую педагог хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке воспитанников к продуктивной работе. Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой. Методы организации работы: Моделирование. Технологии работы: коммуникативные, здоровьесберегающие. | -Добрый день, ребята! Если день начать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдёт удачно. Давайте сегодня занятие проведём с улыбкой. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на занятии. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, быть внимательными, активными, находчивыми, а главное трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать. |
2. | Актуализация опорных знаний Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками: выявить творческий потенциал обучающихся. Цель, которую педагог хочет достичь: заинтересовать ребят данным праздником. Пополнить знания об истории появления Дня Святого Валентина. Задачи: Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности. Методы организации работы: беседа. Технологии работы: икт, личностные, коммуникативные. | Совсем недавно прошли прекрасные весёлые праздники: Новый год и Рождество. Вы получили много интересных подарков, и конечно же сами поздравили своих близких и друзей подарками изготовленными вашими руками, ведь вы уже многому научились и многое умеете. А сегодня я хочу, чтобы вы вспомнили о ещё одном приближающемся празднике, который пришёл к нам в Россию недавно, и снова приготовили оригинальные сувениры и поздравили своих близких и друзей. -А какой это праздник вы узнаете, когда соберете картинку. Вы поделились на 2 группы. Каждая группа получит набор пазл, вам нужно будет собрать картинку. - Итак, ребята, к какому же празднику мы будем с вами изготавливать сувенир? - Какого числа отмечается этот праздник? День Святого Валентина – это праздник В середине февраля Отмечает вся планета Под названием Земля. Посылают поздравленья, Пожелания в стихах, От которых, сердце тает Как кусочек льда в руках. -А как называются маленькие сувениры, которые дарят в этот день? «Валентинки», «валентинки», В феврале летят картинки. На сердечках – пожеланья Интересные признанья. «Валентинки» - это открытка или письмо. Это могут быть любые подарки: конфеты, сладости, брелоки, мягкие подушечки – главное, чтобы они были в виде сердца. Это очень интересный праздник. Как и откуда он появился, мы сейчас с вами узнаем. Внимание на экран! Презентация «День Святого Валентина». Викторина. |
3. 4 | Постановка учебной задачи Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками: Умение определять необходимые предметы для работы. Цель, которую педагог хочет достичь: Объяснить обучающимся, приемы изготовления сувенира. Задачи: Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция. Методы организации работы: Учебный диалог, моделирование. Технологии работы: Здоровьесберегающие, коммуникативные. Самостоятельная и практическая работа обучающихся Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками: Освоить правильность выполнения метода параллельного плетения. Цель, которую педагог хочет достичь: Научить детей правильно выполнять метод параллельного плетения Задачи: Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применения. Методы организации работы: Физминутка, практическая работа, моделирование. Технологии работы: здоровьесберегающие, коммуникативные,индивидуализированные. | Ребята, посмотрите, на моем столе лежат разные предметы. Подумайте и скажите, какой предмет тут будет лишний и почему. Для чего нам с вами нужны эти предметы? Посмотрите, я вам даю пазлы, соберите картинку правильно, и узнаете, какой сувенир мы с вами сегодня будем делать. - Молодцы вот мы с вами и определились. - Ребята, посмотрите, какие еще сувениры из бисера вы можете сделать! Внимание на экран! Сегодня мы изготавливаем бисерную композицию «Сердечко». Вы можете изготавливать по образцу, либо что-то выбрать другое и дополнить что-то свое. Посмотрите, я сделала в бисерной композиции три сердечка, вы можете сделать одно, оформить его бантиком либо сделать декоративную веточку и прикрепить ее к сердечку. Вручая такой сувенир сделанный, своими руками, мы демонстрируем свою любовь или просто самые добрые чувства к тому человеку, которому дарим его. - Наша работа будет состоять из несколько этапов. И конечно, мы будем делать композицию два занятия. Посмотрите на схему плетения. Сердечко мы плетем методом параллельного плетения. Напоминаю, метод параллельного плетения заключается в том, что бисер, набранный на один конец проволоки протягивается другим навстречу первому. К готовому сердечку, мы прикрепляем проволоку и загипсовываем. Гипс, как вы помните, сохнет достаточно быстро и поэтому, как только он схватился, мы можем приступать к окрашиванию. Вопросы: - Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах? - Что вам потребуется для работы? - С чего мы начнем? - Молодцы ребята, все этапы запомнили. Во время работы, вы будете пользоваться схемой плетения сердечка. - В ходе практической работы, вы должны соблюдать технику безопасности при работе с проволокой и бисером. (Давайте вспомним (проговариваются). Кроме этого вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку. - Чтобы у нас все получилось, как мы должны с вами работать? (дружно, усердно) - Начинаем работать. (в процессе работы физминутка) - Ребята отложите на минутку вашу работу. Наши глазки устали. Работа у нас мелкая, кропотливая и требует расслабления глаз. А так как за окном у нас зима и идет снег вот мы с вами, и посмотрим, как же летят снежинки в анимационной физминутке. Следите глазками за снежинками. Общая разминка в течение занятия (электронная физминутка «Хорошее настроение). -Ребята встаньте около столов. В ходе процесса работы индивидуальная помощь, показ, словесное объяснение. |
5 | Закрепление учебного материала Цели, которые педагог ставить перед воспитанниками: Учить самостоятельно, делать анализ своей работы. Цели, которые ставит перед собой педагог: Закрепить навыки детей в выполнении работы. Задачи: Формирование целостного представления знаний по теме. Методы организации работы: Моделирование, беседа, показ. Технологии работы: коммуникативные, личностные. | После окончания работы подводим итог занятия: - Молодцы! Какие красивые сердечки у вас получились! В круг скорей вставайте Сейчас немного отдохнем Игру веселую начнем. Ты катись, катись наш клубочек Долго, долго по рукам У кого остался клубочек Тот сейчас расскажет…. - В каком городе жил священник Валентин? - Какой праздник отмечается в России 8 июля? - Что мы с вами сегодня изготавливали? - Каким методом мы плели сердечко? - Чем нужно разводить гипс? - Из какого материала сделан бантик, которым мы украшали сердечко? - Хорошо. Все справились с игрой! |
6 | Анализ занятия Цели, которые педагог ставить перед воспитанниками: Самооценка результатов своей деятельности. Цели, которые ставит перед собой педагог: Проанализировать эмоциональное отношение воспитанников к полученным знаниям. Задачи: Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы. Мобилизация детей на самооценку. Методы организации работы: Рефлексия. Технологии работы: коммуникативные, личностные. | Далее провожу рефлексию. Детям необходимо выразить свои эмоции – отношение к пройденному занятию и оценить свою работу. Нужно выбрать определенное сердечко-смайлик, соответствующее оценки вашей работы и приклеить его на большом сердечке, отклеив скотч. Желтое сердечко - старался и у меня все получилось! Зеленое сердечко - старался, но были ошибки! Слайд 23, 24 Наше занятие я хочу закончить стихами: Бисер, как утро в росе, всегда радужный, Чистый, лучистый, игривый и радостный. А ведь всего-то стеклянные бусинки Проволоки разной, игривые усики, Схема, рисунок, изделья рождение, Точность, согласье, уменье, терпенье. Вкратце, пожалуй, и все описание Главное, делать все нужно с желанием. А сейчас отдыхайте. Хорошего дня! Отличного настроения! До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370079-konspekt-zanjatija-suvenir-ko-dnju-svjatogo-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.