- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
: «Нравственные проблемы в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Обучающая: рассмотреть тематику, композицию, стилистические особенности романа, показать, что в нем заслуживает интереса, какие вечные проблемы подняты в нем, как владеет пером писатель.
Развивающая: развивать образное и аналитическое мышление, формировать навыки самостоятельного анализа эпизода в произведении, навыки грамотного и свободного владения речью.
Воспитательная: воспитывать нравственные чувства: нетерпимость к трусости и предательству, доброту и порядочность.
Тема: «Нравственные проблемы в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» (опыт аналитической работы с текстом)
Цель урока: актуализировать важнейшие проблемы романа Булгакова, пробудить интерес к роману «Мастер и Маргарита»
Задачи:
Обучающая:рассмотреть тематику, композицию, стилистические особенности романа, показать,что в нем заслуживает интереса, какие вечные проблемы подняты в нем, как владеет пером писатель.
Развивающая:развивать образное и аналитическое мышление, формировать навыки самостоятельного анализа эпизода в произведении, навыки грамотного и свободного владения речью.
Воспитательная:воспитывать нравственные чувства: нетерпимость к трусости и предательству, доброту и порядочность.
Тип урока: вводный, изучение нового
Оборудование:
Презентация к уроку
Иллюстрация картины Н.Н. Ге «Что есть истина? Пилат и Иешуа».
Текст романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Виды деятельности:
Выразительное чтение
Анализ эпизода
Словарная работа
Ход урока:
Рефлексия начала урока:
Здравствуйте! Присаживайтесь. Мы сегодня имеем возможность представить свой класс на конкурсном уроке. Поможем друг другу? Спасибо.
Посмотрите на экран. (Тема урока).
Рефлексия начала урока. Стадия вызова - ассоциативная разминка:
- Я называю слово, а вы – ассоциацию с этим словом или эпитеты, определения к словам:
20 век – быстротечный, железный, жестокий, золотой, серебряный, кровавый
Истина – бесспорная, вечная, житейская, известная, мудрая, неоспоримая, непреложная, прописная, простая, святая, старая, горькая, спасительная, утешительная, абсолютная, философская
Постановка цели:
- Давайте вместе с вами разберемся, чем мы будем заняты на уроке.
- Какая тема предлагается вам на уроке? («»)
- Какую работу предполагает эта тема? (Работу с текстом)
Определение задачи, пути их решения:
- А зачем? Давайте определим задачи нашей работы:
- Чему мы должны научиться? (Извлекать информацию. Учиться чувствовать слово).
- А что нужно сделать, чтобы почувствовать слово? (Вчитываться в текст)
- Чему вы учитесь на уроках литературы? (Быть читателями)
- Кто такой настоящий читатель? (Это человек, умеющий понимать текст. Это человек, для которого чтение является потребностью и средством воспитания себя как личности).
- А вы - настоящие читатели?
- Что мы должны сделать, чтобы назвать себя настоящими читателями?
Понять, воспринять текст
Сделать чтение потребностью своей жизни
Воспитывать себя как личность
Работа по теме:
1. Вступительное слово: Роман «Мастер и Маргарита» — талантливейшее произведение Булгакова, в котором слились воедино философия, психологизм, высокая трагедия, мелодрама, фарс. Роман полон загадок, которые нельзя разгадать или дать на них однозначный ответ. В этом очарование, необычность булгаковского романа.
2.Судьба романа:
Работа с презентацией
Последние вставки в роман он диктовал жене в 1940 году, за три недели до смерти.
3. Особенности композиции:
- О чем этот роман? (О жизни в Москве 30-ых годов.
О любви.
О судьбе писателя, который не похож на других.
О нечистой силе)
- Как долго продолжается действие романа? («Укладывается» в 4 дня)
- Как же удалось Булгакову сделать повествование о 4 днях пребывания нечистой силы в Москве таким насыщенным событиями, проблемами, духовной и эмоциональной силой? Видимо, секрет в композиции и особенностях стиля.
Структурная схема «Художественное пространство романа – «троемирие»
Аудиодиск (пересказ глав 1,2)
Стилистические особенности изображения миров:
Работа с текстом: анализ первых абзацев главы 1,2 по плану: стр.70
Время действия
Место действия
Описание героев
Вывод 1:
Реалистичность событий в главе 1.
«Экзотичность» событий главы 2.
Четкая ритмичность прозы (стр.70)
Вывод 2: Мы видим стилистическую неоднородность текста романа. Это позволяет писателю создать в одном романе как бы три произведения:
Фантастический роман-сатиру (гл. 1-18, 27,28)
Роман о любви, нравственном долге и творчестве (гл. 13, 19-24, 30-32)
Роман Мастера о Понтии Пилате - «роман в романе» (гл. 2, 16, 25-26)
В главе 29 сходятся линии всех трех «романов».
6. Время и пространство в романе – троемирие.
6. Постановка проблемного вопроса: Сегодня мы поговорим о романе самого Мастера и подумаем над вопросом (на доске):
- Зачем понадобился Булгакову такой художественный прием – «роман в романе»: роман о Москве 30-ых годов и древнем Ершалаиме с Понтием Пилатом и Иешуа?
7.Анализ главы 2 (романа Мастера):
- Назовите главных героев романа (Мастер и Маргарита? Верно. Но в том случае, если не придавать большого значения роману Мастера)
- Кто главный герой в романе Мастера? (Понтий Пилат)
Вывод 1. Роман, принадлежащий перу Мастера, — это тот стержень, на котором держится все произведение Булгакова. И именно прокуратор Иудеи был главным героем для самого автора, а не Иешуа Га-Ноцри. Почему? Ответ найдем в тексте.
Работа с текстом:
- Каким предстает перед читателем Иешуа Га-Ноцри, бродячий двадцатисемилетний философ, волею судьбы оказавшийся сейчас перед глазами владыки? («Этот человек был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта — ссадина с запекшейся кровью).
Заметьте: Мастер ведет речь не о Божьем сыне, его герой — простой человек.
- Значит, какие проблемы будут разрешаться в романе Булгакова — богословские или земные? (Земные).
- Каким предстает перед нами Понтий Пилат, обладающий неограниченной властью прокуратор Иудеи? («В белом плаще с кровавым подбоем»).
- Одно слово в этом описании сразу обращает на себя внимание: подбой «кровавый», не красный, яркий, багровый. О чем это говорит? (Понтий Пилат не боится крови: он, обладает «кавалерийской походкой», — бесстрашный воин, недаром его прозвали «Всадник Золотое Копье», «свирепое чудовище»).
- На вопрос Пилата, правда ли, что он, Иешуа Га-Ноцри, призывал разрушить храм, тот отвечает? Найдите ответ. («Рухнет храм старой веры и создастся новый храмистины»).
- Что такое истина? Как развивает это понятие Иешуа?
(1. Для него истина в том, что никто не может распорядиться его жизнью.
2. Что «злых людей нет на свете»).
- «Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека… Беда в том, что ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей. Ведь нельзя же, согласись, поместить всю свою привязанность в собаку. Твоя жизнь скудна, игемон». И Понтий Пилат после этой части разговора принимает решение в пользу Иешуа. Какое? (Объявить бродячего философа душевнобольным, не найдя в его деле состава преступления, и, удалив из Ершалаима, подвергнуть заключению там, где располагалась резиденция прокуратора).
- Но жизнь жестока, и люди, имеющие власть, боятся ее потерять. В какой момент изменится настроение Понтия Пилата? Почему он будет вынужден отказаться от своего первоначального решения? Проследим это по тексту.
- Что же прочитал Понтий Пилат в пергаменте, поданном ему секретарем?(Иешуа произнесет это вслух, и окажется, что разговор об истине еще не закончен. «В числе прочего я говорил… что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть»).
- Принимает ли Понтий такую истину? (Нет.«Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? Или ты думаешь, что я готов занять твое место? Я твоих мыслей не разделяю!..»)
- Что же случилось с прокуратором? Почему сейчас Пилат утвердит смертный приговор? (Понтий Пилат смелый воин на поле боя, но он трус тогда, когда дело касается кесаря, власти. Для Пилата занимаемое место — «золотая клетка». Он испугался за себя и свою карьеру так, что пойдет против своей совести).
Вывод: Герцен сказал, что человека никто не может сделать свободнее, чем он свободен внутренне. А Понтий Пилат внутренне несвободен. Поэтому он сейчас предаст Иешуа.
Дополнение учителя: Есть люди, которые совершают подобные предательства спокойно. Но Понтий Пилат относится к числу людей, у которых есть совесть. Именно поэтому он заранее знает, что вместе с гибелью бродячего философа настанет и его собственная - только нравственная: «Мысли понеслись короткие, бессвязные: «Пришло бессмертие… Чье бессмертие пришло?» Мысль эта почему-то вызвала нестерпимую тоску, заставила похолодеть на солнцепеке.
- Почему бессмертие не радует его, а рождает в его душе ужас? (Человек совестливый не может жить с камнем на душе. И уже сейчас Пилат уверен, что не будет ему покоя ни днем ни ночью).
Вывод: Понтий Пилат стоял выше всех, вершил судьбы людей, был ответственен за людей, поэтому он не имел права на трусость. И чем выше стоит человек у власти, тем большую ответственность несет он и тем меньше имеет права на человеческие слабости. После распятия Иешуа, Пилат осознал, что тот был прав, что трусость и предательство - один из самых страшных пороков. И за самый страшный порок человек расплачивается бессмертием.
Забегая вперед, скажу, что в главе 32 вы узнаете,чтоПонтий Пилат страдает уже около двух тысяч лет.
- Как же завершается роман Мастера? В «Эпилоге» мы увидим Понтия Пилата и Иешуа:
«…к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.
— Боги, боги, — говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, — какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, — тут лицо из надменного превращается в умоляющее, — ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
— Ну, конечно, не было, — отвечает хриплым голосом спутник, — это тебе померещилось.
— И ты можешь поклясться в этом? — заискивающе просит человек в плаще.
— Клянусь, — отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
— Больше мне ничего не нужно! — сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается все выше к луне, увлекая своего спутника».
Вывод: Душа Понтия Пилата успокоится после прощающих слов Иешуа, что казни не было.
Вы еще вернетесь к этому эпизоду, когда будет разговор о судьбе самого Мастера.
8. Итог:
- Зачем понадобился Булгакову такой художественный прием – «роман в романе»: роман о Москве 30-ых годов и древнем Ершалаиме с Понтием Пилатом и Иешуа? (Роман Булгакова посвящен вечным темам, и они существуют в настоящем так же, как и много веков назад).
-Какие это темы? Назовем их:
Что такое истина?
Человек и власть.
Внутренняя свобода и несвобода человека.
Добро и зло, их вечная борьба
Верность и предательство.
Милосердие и всепрощение.
9.Определим домашнее задание на следующий урок:
1) Ответить на вопрос: «В чем смысл евангельской истории, воспроизведенной автором в романе?»
2) Выбрать материал, касающийся истории Мастера.
10. Итог урока:
1. Первый этап рефлексии: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на экране:
я понял, что…
я научился…
меня удивило…
2. Рефлексивная мишень
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370115--nravstvennye-problemy-v-romane-mbulgakova-ma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Технология проектного обучения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.