- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни в старшей группе
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по формированию представлений о здоровом образе жизни
в старшей группе № 11 «Совушки»
МАОУ детский сад № 69 «Веточка» корпус 4 г.о. Тольятти
Воспитатель Корзюкова М.К.
Тема. Беседа «Как быть здоровым».
Цель. Уточнить знания детей о здоровье. Формировать сознательную установку на здоровый образ жизни.
Задачи. Дать детям знания о том, что необходимо для укрепления здоровья, воспитывать бережное отношение к своему здоровью:
закреплять знания детей о влиянии пищи на здоровье;
дать элементарные представления о витаминах
развивать желание быть здоровым
Материал: конверт с письмом от Невидимого Волшебника. Картинки: овощи (картофель, морковь), зеленые овощи (лук, укроп), фрукты (лимон, апельсин, хурма, абрикос), ягоды (черная смородина, брусника, рябина, шиповник); Костюм Чиполлино, Петрушки.
Ход занятия.
- Дети, что такое здоровье? (Сила, ум, красота, самое большое богатство)
- Что необходимо делать, чтобы быть здоровым? (Делать зарядку, заниматься физкультурой, умываться, мыть руки, чистить зубы, закаляться, соблюдать режим дня, правильно питаться).
- Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете? («Чистота – залог здоровья»; «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»; «Здоровье дороже богатства».)
Воспитатель (продолжает). Здоровье – это бесценный дар природы, оно даётся, к сожалению, не навечно, его необходимо беречь.
Чтобы сохранить здоровье и бодрость необходимо соблюдать режим дня. Режим дня - это значит всегда в одно и тоже время вставать, делать зарядку, завтракать, ходить на прогулку, обедать, ужинать, ложиться спать. Есть замечательное правило: «Рано в кровать, рано вставать – горя и хвори не будете знать!».
Чтобы сохранить своё здоровье, необходимо больше двигаться, играть в подвижные игры, дышать свежим воздухом, – это делает нас сильными, смелыми, ловкими, закаленными.
- Ребята, сегодня утром, когда я открыла форточку, чтобы проветрить групповую комнату, ветер занёс в окно конверт. Давайте, посмотрим, что в нём.
Открываю, читаю: «Дорогие, ребята! Я, Невидимый Волшебник, вижу, что вы хотите быть сильными, здоровыми, бодрыми и, наверно, так же знаете, что здоровье не купишь, его надо беречь. Что для этого нужно делать, я уверен, что вы тоже знаете. Подскажите тогда мне, ответы на интересующие меня вопросы о здоровье.
Заранее благодарю Вас, если вы ответите на мои вопросы».
1 вопрос. Что будет, если не чистить зубы? (Дети отвечают: «Зубы будут болеть и выпадут).
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о том, что будет, если не соблюдать правила гигиены.
«Кто зубы не чистит,
Не моется с мылом,
Тот вырасти может
Болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями,
Только грязнули.
Которые сами в грязи утонули.
Грязнули боятся воды и простуд
И иногда совсем не растут».
2 вопрос. Что будет, если не заниматься спортом? (Дети отвечают: «Будешь слабым, хилым, будешь часто болеть»).
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Елизаветы Багрян «Маленький спортсмен»
Занимайся волейболом,
Греблей, плаваньем, футболом,
Змеев пёстрых запускай,
На коньках зимой гоняй.
Езди на велосипеде
И всегда стремись к победе.
Сильным будь на радость всем,
Славный, маленький спортсмен.
3 вопрос. Что будет, если не закаляться? (Дети отвечают: Будешь слабым, усталым, будешь чаще болеть).
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение С.Михалкова «Про Мимозу» и ответить: Может ли мальчик вырасти здоровым? Если нет, то почему?
Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щёки
Кипячёною водой?
Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.
Кто набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот! –
Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.
Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?
Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Хорошенько посмотрите –
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.
Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных
Ничего не хочет есть.
Почему?
А потому,
Что, только он глаза откроет,
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит, то несут.
Если утром сладок сон –
Целый день в кровати он.
Если в тучах небосклон –
Целый день в галошах он.
Почему?
А потому,
Что всё прощается ему.
И живёт он в новом доме,
Не готовый ни к чему:
Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулемётом,
Управлять грузовиком.
Он растёт, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы правильные дали ответы Невидимому Волшебнику на интересующие его вопросы.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает
Вбегает Чиполлино с коробкой и подносами в руках. Здоровается с детьми и предлагает поиграть с ними в игру «Назови одним словом»:
Чиполлино:
- На столе лежат три подноса, в коробке лежат картинки: овощи, фрукты, ягоды. Надо разложить содержимое коробки на подносы так, чтобы предметы на каждом подносе можно было назвать одним словом. Например: овощи, фрукты, ягоды.
(Звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание).
Воспитатель.
- Ребята, почему Чиполлино нам предложил игру об овощах, фруктах, ягодах?
(Предполагаемые ответы детей.
- Потому что это важные и полезные для здоровья продукты. В них много витаминов)
Воспитатель.
- Для сохранения и укрепления здоровья нужно употреблять пищу богатую витаминами. (Предлагает послушать рассказ о самых важных витаминах — С и А.)
Воспитатель.
- Витамины — это маленькие вещества, которые есть в любой пище. Но больше всего их в овощах и фруктах. Не повар их туда добавляет, а сама природа.
- Витамина С много в яблоках, цитрусовых, зеленых овощах, картофеле, черной смородине.
- Витамин С еще называют аскорбиновой кислотой.
- Знаете, чем полезен витамин С?
- Он укрепляет десны, заживляет раны. Если человек не получает витамина С, он может заболеть.
- А теперь давайте поговорим о Витамине А. Это витамин роста. Он тоже есть в овощах фруктах, ягодах, в абрикосе, моркови, шиповнике, рябине, хурме. Витамин А очень полезен для зрения. Особенно нужны витамины зимой и после болезни.
Чиполлино.
- Ребята, а что вы знаете обо мне, о луке? (Ответы детей)
- Я мальчик-луковка, а лук, говорят, от семи недуг. Он богат веществами - фитонцидами, которые не дают распространяться различной инфекции. Есть еще одно качество витаминов. Они создают настроение.
Входит Петрушка. Говорит детям: «Здравствуйте, ребята, Услышал, что вы говорите о здоровье и хочу тоже присоединиться к вам. Давай, Чиполлино, прочитаем стихи, которые помогут детям в сохранении здоровья».
Петрушка:
- Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины «А», «В», «С».
Чиполлино:
- Помни истину простую –
Лучше видит тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Петрушка:
- От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Чиполлино:
- Чтоб не шла из дёсен кровь,
Ешь редиску и морковь,
Лук, чеснок, борщи и кашу,
Винегрет и простоквашу.
Петрушка:
- Знай, полезны все продукты:
Соки, овощи и фрукты,
Всё, чем кормят нас,
Дома, в школе, в детсадах.
Чиполлино:
- Сливы, яблоки и груши
Не спешите сразу кушать,
Не кладите сразу в рот, -
Заболит у вас живот!
Пыль к ним всякая пристала,
Отнесите их домой,
И помойте их сначала
Кипячёною водой.
Затем Чиполлино, Петрушка прощаются, говорят: «Будьте здоровы! До свидания» и уходят.
Воспитатель:
- Вот и закончилась наша беседа о здоровье и встреча с героями.
Вспомните и скажите, что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье? Я надеюсь, ребята, что вы будете следовать этим правилам и всегда будете здоровыми, бодрыми.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Методика преподавания русского языка»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.