- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок 45. Обобщение по теме «Односоставные предложения»
Методические приемы: самостоятельная работа, взаимопроверка, работа со схемой, диктант с грамматическим заданием.
Урок 45. Обобщение по теме «Односоставные предложения»
Цель урока: обобщить изученное об односоставных предложениях; развивать навыки самостоятельной работы учеников.
Методические приемы: самостоятельная работа, взаимопроверка, работа со схемой, диктант с грамматическим заданием.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Назовите типы односоставных предложений в стихах А. А. Фета. (Стихи записаны на доске.)
1) Учись у них — у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
2) Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, —
Я ничего не пойму.
3) Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Рид волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..
(Ответы: 1) определенно-личное, назывные; 2) двусоставное, назывное, безличное, двусоставное; 3) назывные.)
II. Проверка домашнего задания
Взаимопроверка упр. 245. Грамматические основы и вид односоставных предложений называем «по цепочке», схемы предложений выполняют на доске 2-3 человека.
III. Закрепление темы «Односоставные предложения»
1. Выполнение упражнений.
Устно выполняем упр. 247: определяем типы односоставных предложений («по цепочке»).
2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Письменно выполняем упр. 246.
3. Обобщение темы «Односоставные предложения».
Самостоятельная работа со схемой упр. 248 с последующей проверкой в классе. Ученики должны дать развернутые связные ответы на вопросы упражнения. Схему с примерами выполнить в тетрадях.
4. Диктант.
Тропические циклоны. Среди необычных и грозных явлений природы они занимают не последнее место. Разновидности тропических циклонов — тайфуны и ураганы. Названия им дают в зависимости от района возникновения.
В Северной Атлантике, на юге и юго-востоке Тихого океана их называют ураганами, в западной части Тихого океана — тайфунами, а в Индийском океане — штормами или циклонами. Представьте пятиэтажный дом. Такова высота волны, вызванной тайфуном. Недавно страшным тайфуном, обрушившимся на страны Юго-Восточной Азии, смыло не только постройки, но и тысячи людей. Весь мир оказал посильную помощь пострадавшим.
Грамматическое задание: отметить грамматические основы предложений, указать типы односоставных предложений.
IV. Подготовка к изложению
Чтение текста и ответы на вопросы упр. 249.